№  от ..

Укротители огня

В минувший четверг в стране чествовали работников пожарной охраны

Сегодня в 08:17
 просмотров
Огнеборец Константин Шмаков
Огнеборец Константин Шмаков
Источник — Фото автора

Одним из таких героев, чье имя стало синонимом мужества и самоотверженности, является пожарный Константин Шмаков. Его служба в МЧС – это не просто работа, а призвание, которому он посвятил не один год. Ему приходилось сталкиваться с самыми различными чрезвычайными ситуациями – от бытовых возгораний до крупных промышленных пожаров, и в каждом случае он проявлял хладнокровие и профессионализм.

Родом Константин из города Красноярска. Родители жили в закрытом военном городке, который назывался Красноярск-26, сейчас Железногорск. Когда Косте исполнилось шесть лет, семья Шмаковых переехала на родину отца, а Краснодарский край, а уже оттуда в Черкесск.

Учился Константин в 3 школе Черкесска, а после ее окончания поступил в СПТУ № 17 на отделение «Монтажник внутренних сантехсистем и оборудования». Сразу по завершению учебы устроился на завод «Каскад» в цех гальваники. Проработав год, он ушел в армию.

Константин попал в сухопутные войска в мотострелковую бригаду, дислоцирующуюся в Хабаровском крае. В военной части служил радиотелеграфистом, совмещая еще две специальности – музыканта и мастера по ремонту гусеничной бронетанковой техники. Как и сегодня, так и во времена Советского Союза в армии действовал принцип: «Не можешь – научим, не хочешь – заставим». Так, не имея специального музыкального образования, Константину пришлось освоить и эту профессию. Из армии демобилизовался в 1994 году.

– По возвращении вернулся на свой завод. А потом узнал, что в пожарной службе есть вакансия. Изначально был радиотелеграфистом. Потом стал инструктором газодымозащитной службы, затем пожарным, сейчас я старший пожарный. Честно говоря, я не искал романтики в этой профессии, не грезил подвигами, – говорит Константин.

Коллектив ему сразу понравился. Люди, казалось бы, разные, а друг друга понимали с полуслова.

– Когда попадаешь на пожаре в задымлённую среду, то есть, где плотный дым, в котором даже фонарь на себя наставляешь, а он даже не слепит, а видно только маленькую точечку от лампочки, становится жутко… Но страх быстро проходит, потому что знаешь, за твоей спиной те, кто не бросит в сложный момент, и это твои коллеги. Так было в начале моего профессионального пути. Со временем я стал тем, на кого могут также положиться, – говорит наш герой.

Константин вспомнил случай. Горел жилой барак в селе Чапаевском. Эти бараки когда-то были предназначены для временного жилья рабочих, которые строили большой Ставропольский канал. Рабочие закончили работу и разъехались… Потом эти бараки заняли местные жители. Облагораживали, утепляли самостоятельно, по своему усмотрению, что-то пристраивали, достраивали… Где-то закоротил электропровод и случилось возгорание…

– Это было зимой, – рассказывает Константин. – Мы выехали на вызов одной машиной, группой из трех человек – два бойца, один водитель. Картину, которую мы увидели, трудно обрисовать, ясно было одно, что не справимся, огонь уже распространился и полыхал так, что ближе, чем на пять метров, нельзя было подойти. Пришлось звать подмогу – бригады из соседних районов. Наше пожарное братство столь сильно, что при первом же зове коллеги спешат на помощь.

Служба Константина Шмакова – это не только спасение людей, но и кропотливая подготовка, постоянное совершенствование навыков. Он активно участвует в учениях, делится своим опытом с молодыми сотрудниками.

– Вы как раз попали на момент моего обучения. Видите, лежат тетрадки, я пишу конспекты, – показывает мне свои записи. – Наша работа – это не только выезды и тушение пожаров, ликвидация последствий ЧС. Мы еще и учимся, изучаем новые современные средства пожаротушения, оказания помощи в разных экстренных ситуациях. А еще для нас важна физическая подготовка, сдаем нормативы… Ведь пожарный должен быть не только быстрым, ловким и храбрым, но ещё образованным, уметь применять нормативные правила и знания законов на деле.

Справка

30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о градском благочинии», где впервые подробно расписали меры борьбы с огнем: порядок дежурств, обязанности дозорных, требования к жителям по обращению с огнем. В Москве появились постоянные пожарные дозоры, которые следили за безопасностью и выезжали на тушение – именно с этой даты принято вести отсчет истории профессиональной пожарной охраны в России.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
день пожарной охраны Константин Шмаков люди МЧС пожарный сотрудник МЧС человек и его дело