Электронное предварительное голосование «Единой России»: голоса за кандидатов в Госдуму

Сегодня в 14:42
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 25 мая. DENRESP.RU – «Единая Россия» запустила электронное предварительное голосование — избиратели смогут выбрать кандидатов для участия в выборах в Госдуму. Проголосовать могут все зарегистрированные избиратели: верификация проходит через Госуслуги, для жителей Москвы доступна также регистрация через мос.ру.

«Годы проведения предварительного голосования показали — люди доверяют такому способу отбора кандидатов. Об этом говорят и цифры: сегодня в нашей системе уже более 10 миллионов избирателей. Зарегистрироваться можно до 29 мая. А отдать свой голос за того, кто уже заслужил доверие своими делами и решениями, — до 31 мая включительно. Это просто, удобно, абсолютно прозрачно и безопасно», — подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев.

Процедура впервые проходит электронно по всей стране. Для защиты данных и обеспечения легитимности в партии разделили ключи шифрования блокчейна. Хранителями четырёх частей ключа стали:

Герой РФ, медсестра Людмила Болилая;

член Генсовета партии, Герой РФ, сенатор Александр Карелин;

президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский;

президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

«Единая Россия» — партия Президента и партия народного большинства. Вместе с жителями мы формируем списки для голосования по выборам в Госдуму. Все инициативы и предложения людей учитываются в Народной программе», — подчеркнула Людмила Болилая.

Конкурс на предварительном голосовании составляет 12 человек на место. Заявки подали 630 участников специальной военной операции, сообщил замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Евгений Ревенко.

Михаил Осеевский отметил рост качества проведения процедуры: «Качество её решений, профессионализм наших коллег не вызывают никаких сомнений в том, что вся эта будущая неделя пройдёт спокойно, без потрясений, и мы получим объективные результаты».

Президент Фонда информационной демократии Илья Массух подтвердил надёжность системы: «С точки зрения легитимности — технически система уже зарекомендовала себя хорошо».

Для наблюдения за ходом голосования работают федеральный и региональные ситуационные центры.

С 2009 года предварительное голосование — обязательная норма для всех кандидатов от «Единой России». Партия — единственная в стране, кто проводит открытый отбор кандидатов путём всенародного голосования. Участникам и ветеранам СВО добавляют дополнительные 25 % к результатам на электронном предварительном голосовании.

Поделиться
в соцсетях