Жизнь, отданная служению народу
В мае исполнилось 75 лет со дня рождения заслуженного работника торговли КЧР Игоря Кесаева
Все начиналось с родника – чистого живого источника, бившего из-под земли у реки Кубань в селе Коста Хетагурова. Именно здесь прошли детство и юность будущего предпринимателя, инженера-автомобилиста Игоря Кесаева.
Игорь Михайлович вырос в семье с глубокими традициями. Его отец, Михаил Иосифович, прошёл славный боевой путь: от курсанта пехотного училища, доставлявшего продовольствие для армии на Санчарском перевале в суровом 1942 году – до боевого офицера, завершившего войну в Мурманске в 1946 году. С женой Лизой они воспитали сыновей Игоря, Казбека, Сергея и дочь Земфиру трудолюбивыми, целеустремлёнными и преданными родному селу.
Вернувшись домой после службы в армии, Игорь Кесаев углубил свои знания по автоделу и много занимался самообразованием. В середине 70-х годов работал в Коста-Хетагуровской школе преподавателем по вождению трактора и военному делу. Позже открыл первый в районе цех по ремонту автомобилей – это стало началом его предпринимательской деятельности. Любовь к родным местам, атмосфера древнего храма поблизости и неувядаемая память о великом соплеменнике – поэте Коста Хетагурове во многом определили жизненный путь Игоря Кесаева. Он решил раскрыть пред многонациональной Карачаево-Черкесией всю щедрость и уникальность осетинской кухни. Идея нашла отклик и в сердце брата Казбека. Совместными усилиями они воплотили замысел в реальность – так выросло кафе «Националь». Заведение быстро стало больше, чем просто место, где можно поесть. Оно превратилось в культурный центр региона и гостеприимную площадку для встреч. «Националь» постепенно становился местом притяжения во время крупных событий села и Карачаевского района. На торжества съезжались гости из соседних республик, Северной и Южной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестана и других регионов Северного Кавказа. Почётных гостей встречали по древнему обычаю у порога с тремя пирогами и осетинским пивом. Этот ритуал символизировал уважение и радушие хозяев и становился первым аккордом большого праздника и знаком нерушимой дружбы народов Кавказа. Это напоминало о глубоких исторических и культурных связях, бережно хранимых и предаваемых из поколения в поколение. Обычай подчёркивал, что гостеприимство – одна из главных ценностей региона. А село Коста Хетагурова оставалось местом, где встречаются сердца и укрепляются братские узы.
В своей жизни Игорь Кесаев сделал немало добра людям: спонсировал поездки спортсменов, помогал малоимущим, жертвовал средства на строительство Кумышской мечети и реставрационные работы в Шоанинском храме.
Игорь Михайлович избирался главой администрации Коста- Хетагуровского сельского поселения, несколько раз депутатом сельского поселения. Обладая ярко выраженными лидерскими качествами, он умел сплотить команду и мобилизовать жителей на совместные дела по благоустройству села, уделял большое внимание культурной жизни, лично курировал подготовку и проведение сельских праздников.
При встрече гостей демонстрировал гостеприимство и профессионализм – подробно рассказывал об истории села, в котором выросли три Героя Советского Союза и Герой Социалистического Труда, показывал ключевые объекты и делал всё, чтобы визит оставил самые приятные впечатления. К сожалению, братьев Кесаевых, Игоря и Казбека, уже нет в живых. Но дело их жизни не угасло. Сегодня «Националь» работает под руководством Георгия Кесаева, сына Игоря Михайловича. Он чтит традиции, заложенные отцом и дядей, и бережно хранит их наследие. Так простая идея, зародившаяся у родника много лет назад, превратилась в живую традицию, которая благодаря преемственности поколений продолжает радовать людей и укреплять связи между народами Кавказа и России.
Кстати,
в своё время кафе «Националь» посетили Президент РФ Борис Ельцин, руководитель ЛДПР Владимир Жириновский, главы многих субъектов России, звёзды шоу-бизнеса.
{{commentsCount}}
Комментариев нет