Шарики из кокоса и клубники
Рецепт этого нежного десерта без выпечки, который можно приготовить быстро и без лишних хлопот, прислала в редакцию школьница Марина Шустова. Шарики получаются ароматными, с приятной клубничной кислинкой и очень напоминают рафаэлло.
Ингредиенты: 300 г творога, 150 г клубники, 80-100 г кокосовой стружки, 2,5 ст. л. сахарной пудры, 1 ч. л. ванильного сахара, 30 г мягкого сливочного масла, 2-3 ст. л. сухого молока или измельченного печенья (при необходимости), еще 50 г кокосовой стружки для обсыпки.
Творожная основа
Тщательно разминаем творог вилкой или измельчаем блендером до однородности. Затем добавляем сахарную пудру, ванильный сахар и мягкое сливочное масло. Хорошо перемешиваем массу, чтобы она стала гладкой и нежной.
Соединяем продукты
Ягоды клубники моем, обсушиваем бумажным полотенцем и нарезаем очень мелкими кубиками. Далее аккуратно, но тщательно вмешиваем клубничную массу в творожную смесь. Туда же отправляем кокосовую стружку. Если масса получается слишком нежной и плохо держит форму, добавьте немного сухого молока или измельченного печенья – так шарики будут плотнее. Помещаем нашу заготовку на полчаса в холодильник.
Завершающий этап
Из охлажденной массы влажными руками формируем небольшие аккуратные шарики. Каждый обваливаем в кокосовой стружке и выкладываем на блюдо. Затем снова убираем в холодильник минимум на час. Перед подачей шарики можно дополнительно украсить свежей клубникой. Храните клубнично-кокосовые шарики в холодильнике в закрытом контейнере не более двух дней.
Приятного аппетита!
Кстати,
чтобы вкус получился более насыщенным, часть клубники можно слегка размять вилкой, а часть – оставить маленькими кусочками. Так десерт будет сочнее и красивее в разрезе.
{{commentsCount}}
Комментариев нет