В самые отдаленные уголки региона
В рамках реализации соглашения, подписанного на ПМЭФ между Правительством КЧР и ПАО «Вымпел-Коммуникации», на всесезонном курорте «Архыз» состоялось рабочее совещание.
В нем приняли участие министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев, министр цифрового развития КЧР Валерий Медовый, генеральный директор АО «Управляющая компания Архыз» Роман Киранчук и руководитель направления Ставропольского филиала ПАО «Вымпел Ком» Сергей Колесников.
Только в 2026 году компания «Вымпел Ком» планирует направить на развитие сети связи республики свыше 70 млн рублей, а всего до 2028 года – 170 миллионов.
Стороны договорились о разработке плана работ по прокладке волоконно-оптических линий на курорте. Оптика – это фундамент для быстрого интернета в самых удалённых уголках, а значит, и для современных цифровых сервисов, которых ждут гости курорта.
Участники совещания также определили приоритетные площадки для установки новых базовых станций. Это, прежде всего, вопрос безопасности – возможность в любой момент связаться со спасателями или близкими, а также обеспечение качественного сервиса для тысяч туристов, выбирающих Архыз для отдыха.
Работа по развитию связи осуществляется по поручению Главы республики, которое он дал в ходе ежегодного Доклада-Послания по итогам 2025 года. Каждый новый объект инфраструктуры приближает регион к цели – сделать Карачаево-Черкесию не только красивым, но и технологически комфортным местом для путешествий.
Последние новости
{{commentsCount}}
Комментариев нет