День республики № 72 от 07.07.2026

Крим-инфо (07.07.2026)

Сегодня в 08:00
 просмотров
Оперативники вышли на след

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КЧР в результате проведённых оперативно-разыскных мероприятий вышли на след и задержали 39-летнего жителя Черкесска, торговавшего запрещёнными веществами.

Предварительно установлено, что горожанин откликнулся на поступившее ему в сети Интернет предложение заняться продажей наркотических средств и для этой цели создал в популярном мессенджере собственный канал. Куратор предоставил мужчине оптовую партию N-метилэфедрона бесконтактным способом через схрон, направив его координаты. Часть криминального товара злоумышленник прятал в корпусы электронных сигарет, которые в дальнейшем раскладывал по тайникам, а некоторые свёртки с «синтетикой» с помощью магнитов фиксировал на различных металлических конструкциях в городе для дальнейшей продажи.

В ходе обысков в автомобиле и гаражном боксе, принадлежащих гражданину, полицейские обнаружили 27 начинённых «солью» электронных сигарет, множество готовых к сбыту свёртков с аналогичным веществом, а также весы, упаковочный материал и магнитики. Кроме того, полицейские установили одного из клиентов задержанного – 46-летнего местного жителя, у которого была изъята разовая доза наркотика.

Следователем Отдела МВД России по городу Черкесску в отношении создателя наркошопа были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3-4 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Также к уголовной ответственности привлекается покупатель наркотического средства.

Вор задержан

Следственным отделом МО МВД России «Карачаевский» в отношении 61-летнего жителя а. Кумыш возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража). В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее, 17 апреля, в дежурную часть МО МВД обратился 86-летний житель г. Усть-Джегуты. Потерпевший заявил, что неизвестное лицо с территории его домовладения совершило кражу принадлежащих ему электроинструментов и металлических изделий. Общая сумма ущерба составила 117 855 рублей.

Сотрудниками отдела участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Карачаевский» установлено, что данное преступление совершил 61-летний местный житель. Мужчина был задержан и доставлен в МО МВД, где дал признательные показания. Подозреваемый пояснил, что похищенное он сдал в пункт приема металлолома в ауле Кумыш.

Расплачивалась чужой картой

Следственным отделом ОМВД России по г. Черкесску в отношении 36-летней жительницы республиканского центра возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета). Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее, в дежурную часть ОМВД России по г. Черкесску с заявлением обратилась 58-летняя жительница с. Холоднородниковского. Женщина рассказала, что накануне, находясь в районе ул. Парковой в Черкесске, утеряла свою банковскую карту. В последующем с этой карты происходили списания денежных средств в общей сумме 2 730 рублей, путем оплаты покупок бесконтактным способом в различных магазинах города.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была установлена подозреваемая.

По информации пресс-службы МВД по КЧР
Поделиться
в соцсетях
2026 банковская карта дистанционное хищение денежных средств кража кража с банковского счета крим-инфо КЧР МВД по КЧР МО МВД "Карачаевский" наркотики незаконное хранение наркотических средств незаконный оборот наркотиков незаконный сбыт наркотиков оперативно-розыскные мероприятия Отдел МВД России по г. Черкесску село Холоднородниковское тайное хищение чужого имущества уголовная ответственность уголовное дело УНК МВД по КЧР Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по КЧР Усть-Джегута участковый уполномоченный полиции хищение денежных средств