№  от ..

Два российских проекта прошли в финал главной архитектурной премии мира

Сегодня в 08:16
1 просмотр

Аэропорт Архыза и небоскреб в Москве по проекту бюро «Крупный план» (KPLN) вошли в шорт-лист одной из самых престижных международных архитектурных премий мира – World Architecture Festival 2026 (WAF).

Всего же в шорт-лист вошли 416 проектов, охватывающих завершенные здания, интерьеры, ландшафты и смелые видения будущего.

«Аэропорт Архыза» включен в шорт-лист WAF 2026 в категории «Инфраструктура». Концепция проекта «Деликатный великан»: 200-метровый небоскреб в историческом районе Москвы» – в категории «Проекты будущего WAF – жилые объекты». В этом году у нас было огромное количество заявок, и требования были выше, чем когда-либо, так что попадание в шорт-лист – это большое достижение», – говорится в письме от имени Пола Финча, директора программы Всемирного архитектурного фестиваля (WAF).

Аэропорт Архыза – первый авиахаб в Карачаево-Черкесии от УК «Аэропорты Регионов», который обещает сделать горные курорты доступнее и комфортнее. Проект сочетает экологическую архитектуру, в том числе зеленую кровлю около 25 000 м2, и технологичные решения: уличные терминалы для сдачи стандартного и нестандартного багажа, что ускоряет обслуживание и увеличивает пропускную способность. Завершение строительства намечено на 2029 год, а сам терминал задуман как символический порог между городом и горами, способствующий устойчивому развитию региона.

Второй проект-финалист – «Деликатный великан». Это небоскреб на Рубцовско-Дворцовой улице в Москве. Здесь, где река Яуза описывает плавный изгиб, а силуэт определяют купола храма и арки мостов, возникает образ нового «Гулливера». Архитекторы бюро предложили проект небоскреба, который не затмит собой окружение, а станет его уважительной и значимой частью, формируя новую доминанту столицы на набережной реки.

В состав жюри WAF входят более 140 влиятельных архитекторов, дизайнеров, журналистов и экспертов. Следующий шаг – представить проекты KPLN вживую делегатам и международному жюри на выставке WAF 2026, которая пройдет с 18 по 20 ноября 2026 года во Флориде.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
2026 WAF World Architecture Festival 2026 архитектура архитектурная премия аэропорт "Архыз" бюро "Крупный план" Всемирный архитектурный фестиваль директор курорты КЧР международная архитектурная премия мира международная выставка международная премия Москва небоскреб Пол Финч проект проект нового аэровокзала проектирование аэропорта США УК "Аэропорты Регионов" Успех шорт-лист