Плавай, развивайся, побеждай!
Под таким девизом на днях в Карачаевске прошло открытое первенство городского округа с участием юных спортсменов со всех концов республики
В своём приглашении в соцсетях на эти соревнования мэр КГО Спартак Кущетеров выражал надежду, что это спортивное событие объединит ребят для проявления способностей, соревновательного опыта, воли к победе: «Благодаря поддержке Главы республики Рашида Темрезова мы последовательно создаём условия, чтобы у каждого ребёнка была возможность заниматься своим любимым видом спорта, совершенствовать своё мастерство…»
…Входя на территорию открытого плавательного бассейна, где собрались свыше ста участников соревнований с родителями, наставниками и болельщиками, невольно вспомнила, как десять лет назад писала репортаж о его открытии. И тот сентябрьский день 2016 года был особенно знаменателен – именно тогда ввели в эксплуатацию ещё и закрытый плавательный бассейн вместе с ФОКом «Олимп». А решение о начале строительства открытого бассейна на левобережье Кубани принимал лично Рашид Темрезов.
Старшее поколение Карачаевска помнит, как в 1960-1970-х годах на этом месте действовал примитивный водоём, смахивавший скорее на сельский пруд с проточной водой. Но зато с вышкой для прыжков, а температура воды была равнозначна той, что в ледяной горной реке. Прослужив горожанам и жителям аулов лет пятнадцать, водоём высох, и на его месте возникла стихийная свалка, которую стыдливо прикрывал выросший лес.
А потом буквально за год ударной работы строителей здесь появилось современное здание в форме буквы «П» (с душевыми, раздевалками, медпунктом, буфетом, тренерскими), окружающее бассейн с четырьмя 25-метровыми дорожками и водой с подогревом.
Но откуда было знать всю эту историю прибывающим на соревнования юным пловцам – той же 15-летней Дарине Гороховой из Черкесска, призёру чемпионата СКФО по плаванию, или 6-летнему Юсуфу Лепшокову из Карачаевска и другим участникам, в глазах которых читались волнение и предвкушение предстоящих испытаний на воде?!
…Звучит духоподъёмный спортивный марш «Мы верим твёрдо в героев спорта», сопровождающий парад участников, которые должны показать своё мастерство в 18 заплывах, согласно своим возрастным категориям.
Со словами приветствия к участникам соревнований обратились заместитель мэра КГО Таукан Теунаев, ветераны СВО Арсен Бытдаев и Диалдин Будаев, пожелав им ярких побед и весомых рекордов.
Первый заплыв начали малыши 2020-2021 годов рождения, которые использовали доски, работая ногами. Затем в спор за победу вступили ребята постарше. Один из самых взрослых участников первенства, 17-летний Алан Лобжанидзе из Усть-Джегуты, не скрывал своего восхищения как местоположением бассейна под открытым небом в окружении живописных гор у берега Кубани, так и атмосферой общего азарта, когда зеркальная гладь дорожек бассейна во время «битвы пловцов» превращается в пенистый бурлящий поток. Юные пловцы, кто кролем, кто брассом – покоряли дорожки бассейна и ставили личные рекорды под крики многочисленных болельщиков.
Судейскую коллегию возглавила заслуженный мастер спорта, вице-президент Федерации плавания КЧР Ольга Баева, тренер спортивного клуба «Буревестник», а главный секретарь Ольга Ткаченко вместе с помощниками скрупулёзно вела подсчёт результатов пловцов.
По результатам заплывов определились лучшие пловцы, которые были награждены кубками, почётными грамотами, денежными призами. Лидерами в своих возрастных категориях признаны Юсуф Лепшоков, Шамиль Байрамкулов, Эмина Ямбаева, Осман Маршанов, Малика Акбаева, Дарина Горохова, Анзор Варсинов и другие. Эти ребята, безусловно, не остановятся на достигнутом и будут стремиться к новым достижениям.
Кстати,
в Карачаевске оба бассейна: закрытый при ФОКе «Олимп» и открытый – пользуются большим спросом у населения. Плавать сюда ходят, что называется, и стар и млад. Проводятся также и соревнования. В прошлом году открытый турнир по плаванию памяти Героя России Канамата Боташева собрал 200 пловцов со всех концов России, где лучшей оказалась команда КЧР.
{{commentsCount}}
Комментариев нет