Живая душа народа
В Черкесске завершила работу республиканская выставка-конкурс «Город мастеров»
В картинной галерее Государственного Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника прошло торжественное награждение победителей VII республиканской выставки-конкурса работ самодеятельных мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Город мастеров».
Искусство для всех
С 3 по 27 июля экспозиция творческих работ наших народных умельцев уже традиционно радовала глаз и сердце каждого посетителя. В этом году проект объединил более 90 мастеров из всех муниципальных образований республики, представивших свыше 480 работ. В экспозицию вошли изделия декоративно-прикладного искусства, живопись, национальные костюмы и авторские работы в различных техниках.
– Ежегодно картинная галерея превращается в сокровищницу декоративно-прикладного искусства. Мы видим, как растет мастерство участников, расширяется география выставки, появляются новые жанры, а в этот раз здесь были представлены практически все существующие виды народных ремесел. За период работы выставку посетили более 500 человек, которые увидели, как много талантливых людей живет в нашей республике, как сказал, много у них идей, как много души они вкладывают в свое дело, – сказал, открывая церемонию награждения, директор Республиканского Центра народной культуры Артем Разин.
Он сердечно поблагодарил всех участников и работников культуры за предоставленную возможность прикоснуться к прекрасному и выразил надежду на то, что следующие выставки будут еще шире, масштабней и краше.
Практически все выступающие отметили, что «Город мастеров» – это не просто выставка, а настоящее путешествие в мир фантазии, где каждый предмет, каждая картина рассказывают свою уникальную историю. Выразили признательность и членам жюри за то, что нашли время, чтобы погрузиться в мир авторского искусства и выбрать лучших из лучших.
А это было нелегко, поскольку все экспозиции, представленные городами и районами КЧР, выглядели богато и разнообразно. По этому поводу председатель жюри, заслуженный работник культуры КЧР Юрий Карасов высказался так:
– Это не просто творческие работы, это самовыражение авторов. И выставка в очередной раз дала шанс каждому мастеру своего дела. Ведь проявить свое мастерство дома, для себя – это одно. А взгляд и оценка со стороны – это совсем другое!
Награды и признания
Всех участников, проявивших активность при проведении Общероссийской акции «Единый день фольклора», отметили дипломами. А затем состоялось награждение более двух десятков авторов грамотами за участие и памятными статуэтками в номинации «За особое мастерство».
Директор межпоселенческого социально-культурного объединения из Карачаевского района Светлана Каракотова рассказала, что они ежегодно участвуют в этом мероприятии, и в этот раз были представлены работы 8 авторов.
– Наш район – один из самых больших: 15 поселений, 15 домов культуры, и в каждом свои умельцы. Альберт Биджиев, например, привез уникальные изделия из дерева, Фатима Джанибекова показала свою флористику, а Альбина Бабоева представила красивейшие изделия из эпоксидной смолы. Стараемся выявлять новые таланты, популяризовать их на широком уровне, – отметила Светлана Каракотова.
Ведущий методист управления культуры администрации Урупского района Ольга Угнивенко тоже нахваливает своих мастеров:
– За время своей работы я много выставок организовала, эта – уже десятая по счету. И все эти годы мастера и тематика меняются, хотя есть и постоянные художники. Например, Галина Грицай делает чудесные картины из фоамирана и органзы, природных материалов. Галина Павлова вышивает крестом, у нее тоже просто восхитительные работы. Анастасия Шведова недавно переехала в наш район. У нее высшее художественное образование, опыт участия в выставках, но в «Городе мастеров» экспонировалась впервые со своей оригинальной керамикой.
Ольга Ивановна – и сама большая мастерица по изготовлению очень необычных куколок-оберегов из природных материалов, но больше говорит о других:
– Такие выставки каждый раз удивляют, дают настрой на поиск новых форм работы. У каждого мастера свой почерк, вызывающий восхищение, удивление, из года в год сохраняется направленность на сохранение народных традиций. Полученными наградами мы очень довольны, но рады и за других участников, учимся у лучших, охотно делимся своими секретами мастерства. Ведь каждый район – это часть большой творческой семьи нашей богатой талантами республики.
Семейные традиции
На выставке-конкурсе много было представлено и семейных творческих династий. Мурат Кадыжев из Абазинского района живет и работает в Эльбургане. Несколько лет назад он окончил республиканский колледж культуры и искусств им. А. Даурова, сейчас преподает рисование школьникам. При этом находит возможности для своего хобби – резьбы по дереву. В планах – резать панно на тему народных сказаний. Здесь же были выставлены и работы его мамы Мадины Кадыжевой – детские национальные костюмы.
Еще на открытии выставки я обратила внимание на сухие тыквы, разукрашенные замысловатыми узорами. Позже с удивлением узнала, что их автор – 18-тилетний парень из Карачаевска. Умар Богачев принял участие в выставке вместе со своей мамой.
– В далеком 1997 году я увидела, как завкафедрой декоративно-прикладного искусства в КЧГУ Мария Ершова держит в руках тыкву и выжигает на ней узор. С ее разрешения я вытрясла из той тыквы три семечка, из которых потом немало было выращено материала для моего нового увлечения, – рассказывает Лариса Богачева.
Когда Лариса вышла замуж, супругу это занятие тоже понравилось, а потом пирографией увлекся подросший сын Умар. А дочь Амина занимается золотым шитьем, украшая кийизы. Она с братом уже студенты Института культуры и искусств КЧГУ, и родителям очень хочется передать детям как можно больше опыта и навыков мастерства.
Призы в студию!
В ходе поздравлений не раз было отмечено, что все авторы занимаются поистине великим делом – сохранением живой души нашего народа! А кульминацией церемонии стало объявление победителей выставки-конкурса «Город мастеров».
В номинации «Лучшая выставка работ ИЗО и ДПИ» диплом I степени получило управление культуры, молодежной политики и туризма Карачаевского городского округа, диплом II степени — управление образования и культуры администрации Абазинского района, дипломами III степени были награждены отдел культуры администрации Ногайского района и управление культуры администрации Урупского района. В номинации «Лучшее творческое воплощение выставочной концепции» отмечен отдел культуры Зеленчукского муниципального района. В номинации «За верность традиции» награду получило управление культуры мэрии г. Черкесска.
Отдельная благодарность была выражена коллективу музея-заповедника под руководством его директора Ханафия Хасанова за помощь и профессионализм в организации выставки.
– Многие работы удивили своим профессионализмом и оригинальностью. Я рад, что у нас есть такие мастера. Наши стены всегда к вашим услугам, потому что вы – наше главное богатство, – сказал в ответном слове Хасанов.
Прощаясь с мастерами, Артем Разин сообщил, что уже достигнута предварительная договоренность с руководством музея о том, что в будущем году время работы экспозиции будет продлено до двух месяцев.
– Особенно важно, что такие проекты помогают молодежи увидеть: народные традиции – это не прошлое, а живая часть нашей сегодняшней жизни. И пусть эта выставка станет для вас не только возможностью показать свои работы, но и источником новых идей, новых знакомств и новых творческих свершений! – добавил директор РЦНК.
Справка
Мероприятие проводится Министерством культуры КЧР и Республиканским Центром народной культуры и направлено на сохранение, развитие и популяризацию народных художественных промыслов и ремесел в Карачаево-Черкесии. В 2026 году проект стал частью фестиваля народного творчества «Нашу страну мы создали вместе» и был приурочен к общероссийской акции «Единый день фольклора».
{{commentsCount}}
Комментариев нет