День республики № 84 от 04.08.2026

Каникулы со Знанием

Сегодня в 08:04
 просмотров
Ирина Пхешхова рассказывает ребятам о кибербуллинге
Ирина Пхешхова рассказывает ребятам о кибербуллинге

В Карачаево-Черкесии продолжается просветительский проект «Каникулы со Знанием». Лекторы Российского общества «Знание» выступают перед школьниками, отдыхающими в летних лагерях «Альтаир», «Лесной» и «Беслан». За последний месяц участниками встреч стали более 500 детей.

В лагере «Альтаир» перед ребятами выступил народный артист КЧР, почётный работник общего образования РФ Шамиль Хубиев. Он поговорил с ребятами о внутреннем туризме, достижениях России в XXI веке и культуре как призвании. А ведущий эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан Зухра Атабиева в том же лагере обсудила с подростками семейные ценности и правила безопасности в социальных сетях.

«Культура – это отражение наших стремлений, мечтаний и идеалов, запечатлённых в творчестве. Изучая её, мы можем лучше понять себя, определить свои собственные ценности и осознать свою роль в этом мире», – поделился Шамиль Хубиев.

В лагере «Лесной» лектор общества «Знание», старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР Ирина Пхешхова провела занятия по противодействию вербовке и защите от кибербуллинга. Слушателями стали более 140 ребят, которые активно включились в обсуждение, задавали вопросы и делились своим опытом.

«Я раньше думал, что кибербуллинг – это просто глупые шутки, и не воспринимал его всерьёз. А на лекции нам показали реальные истории, и я понял, что это может коснуться каждого. Теперь я знаю, как себя вести, и смогу помочь друзьям, если они столкнутся с таким», – поделился один из участников.

В лагерях «Лесной» и «Беслан» более 250 детей встретились с помощником депутата Государственной Думы РФ Амираном Дзуговым. Он рассказал о финансовой грамотности, управлении деньгами, поиске работы и достижениях страны. «Главная ошибка, которую можно совершить при поиске работы, – это проявлять пассивность. Ключ к успеху – ваша активность и осознанный подход. Чем более системно и целенаправленно вы будете действовать, тем выше окажутся ваши шансы найти подходящую работу, соответствующую вашим навыкам и амбициям», – подчеркнул лектор.

Как отметил директор филиала Российского общества «Знание» в КЧР Артур Болатов, лекции в детских лагерях республики будут продолжаться в течение всего летнего сезона: «Мы стремимся, чтобы каникулы для ребят были не только весёлыми, но и познавательными. Для этого наши лекторы затрагивают самые актуальные темы».

Мария ТЕПЛИНСКАЯ,
пресс-секретарь Российского общества «Знание» в СКФО.

Справка

В прошлом году состоялось более 8 тысяч мероприятий проекта «Каникулы со Знанием», в которых приняли участие 330 тысяч школьников по всей стране. Подробнее познакомиться с проектом и получить доступ к готовым материалам можно на сайте Российского общества «Знание».

Мария ТЕПЛИНСКАЯ
Поделиться
в соцсетях
2026 Амиран Дзугов Артур Болатов база отдыха "Лесной" внутренний туризм детский летний лагерь директор достижения Достижения России защита от кибербуллинга Зухра Атабиева Ирина Пхешхова кибербуллинг КЧ филиал Российского общества "Знание" КЧР лагерь "Беслан" лектор летние каникулы народный артист КЧР Общество "Знание" палаточный лагерь "Альтаир" патриотическое воспитание поиск работы помощник депутата Почетный работник общего образования РФ правила безопасности правила безопасности в соцсетях проект проект "Каникулы со Знанием" просветительский проект противодействие вербовке Российское общество "Знание" семейные ценности финансовая грамотность Центр по противодействию экстремизму МВД по КЧР Шамиль Хубиев школьники