Точки роста промышленного производства
В первом полугодии 2026 года, по данным Северо-Кавказстата, промышленность КЧР продемонстрировала уверенный рост по ряду важных направлений.
Так, производство в сфере добычи полезных ископаемых увеличилось на 10,4% относительно того же периода годом ранее. Тут главным драйвером стал щебень – его выпуск увеличился на 93,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 143,5 тыс. кубометров. Общий объём добычи гранул, крошки и гравия также вырос – на 6,7%, до 823,2 тыс. кубометров.
Производство в сфере водоснабжения, водоотведения, организации, сбора и утилизации отходов выросло на 41,2%.
В обрабатывающих производствах особенно заметен прогресс в пищевой отрасли: производство сдобных хлебобулочных изделий прибавило 32,3%, а жареной выпечки – пирожков и пончиков – выросло в 2,1 раза. На 29,7% увеличился выпуск кондитерских изделий. В сегменте напитков минеральная и питьевая вода, расфасованная в ёмкости, показала рост на 13,1%, достигнув почти 899 млн полулитров.
Стабильность сохраняется в лёгкой промышленности: производство чулочно-носочных изделий осталось на уровне прошлого года – 60 тыс. пар. В обработке древесины объём выпуска деревянных поддонов также удержался на стопроцентном уровне – 336,6 тыс. штук.
Пластмассовые оконные блоки прибавили 4,1%, а в энергетике отмечен рост отпуска пара и горячей воды – на 6,4%, до 988,5 тыс. Гкал.
Последние новости
{{commentsCount}}
Комментариев нет