№  от ..

Я помогаю тем, кому могу помочь

Команда проекта «Проявление» устроила праздник для молодых людей с ментальными нарушениями

Сегодня в 08:15
 просмотров
Одно из мгновений преображения Анастасии
Одно из мгновений преображения Анастасии

Каждый особенный ребенок – это тоже личность со своим особенным внутренним миром, с которым не так уж просто соприкоснуться. Но если постараться, то обязательно получится. Автор проекта Жанна Чепурнова с помощью добровольческой организации «Сердце КЧР» провела в Черкесске необычное мероприятие.

О проекте

Жанна живет в Ставрополе и тоже воспитывает особенного сына Артема, поэтому прекрасно понимает боль, страхи таких семей. Но она не замкнулась в четырех стенах. Напротив, осознанно сделав выбор стать поддержкой и опорой любимому ребенку, женщина нашла в себе силы и энергию зажечь других для помощи таким детям. И вот в апреле 2024 года начал свою работу социальный проект «Проявление», главная идея которого – показать личность человека, а не его диагноз.

Идея Жанны быстро нашла отклик в сердцах других людей. Постепенно вокруг нее сплотились несколько неравнодушных бьюти-мастеров Ставрополя. И теперь они сообща делают то, что можно назвать магией преображения. Группа профессиональных стилистов, визажистов и парикмахеров с помощью своего мастерства меняют облик особенных подростков и молодых людей, создавая яркие, стильные образы, а Жанна проводит для них профессиональную выездную фотосессию. И все это абсолютно бесплатно.

– Часто из-за своих особенностей люди закрываются от мира и ограничивают общение. Наше «Проявление» помогает им раскрыться через красоту и позитивные эмоции. Мы хотим напомнить обществу, что за любым медицинским заключением стоит уникальный и ценный человек, – говорит Жанна.

В гости к соседям

За время действия проекта в нем приняли участие более 40 человек: дети, подростки, взрослые мужчины и женщины. Команда сподвижников тоже растет, сейчас в ней уже более 20 партнеров. А недавно проект стал выездным – команда мастеров посетила Карачаево-Черкесию. Вместе с Жанной поехали барбер Роман Шинкаренко, визажист Ангелина Згонникова и шоколатье Татьяна Рябченко.

– Это был путь длиною в месяц – обсуждения, переговоры, трудности, поиск новых решений, бессонные ночи и сомнения. В итоге салон «Молекула» в Черкесске гостеприимно предоставил нам свою площадку, а новые коллеги с большим удовольствием приняли участие в роли стилистов и визажистов проекта в очередном преображении, – рассказывает Жанна.

Барбер Оксана Цекова давно и с интересом наблюдала за проектом в соцсетях, а когда узнала, что ребята едут в Черкесск, присоединилась без раздумий. Парикмахер-колорист Рузанна Гамбарян предложила провести мероприятие в их студии и тоже с радостью согласилась принять участие в «Проявлении». Проект хорош еще тем, что малозатратен, ведь его участники все делают своими золотыми руками. А итог более чем достойный – дети получают модную стрижку и портретные фото, а мастера – чувство глубокого морального удовлетворения.

Преображение в действии

Увидеть проект в действии смогла и я, попав в число других журналистов, приглашенных на мероприятие. Пока барберы делали стильные стрижки Таулану и Руслану, Анастасия и Амина превращались в настоящих принцесс с помощью стилистов по прическам и визажиста. Чуть поодаль за происходящим наблюдали мамы. По их счастливым улыбкам было понятно: они радуются не меньше своих детей.

Для Амины все вокруг было новым и непривычным. Постепенно напряжение исчезло, и вот уже она доверчиво откидывается в кресле, с интересом разглядывая свое отражение, пока стилист укладывает ее волосы мягкими локонами. Подобранный образ Амине явно пришелся по душе.

Анастасия уже с прической, и теперь ей наносят макияж. Кисточка визажиста быстро и легко, словно крылья бабочки, касается лица девушки, растушевывая нежные оттенки декоративной косметики. Еще несколько минут назад Настя тоже заметно волновалась, но теперь все хорошо. Кажется, она уже чувствует себя по-особенному.

Шестнадцатилетний Руслан просто сияет в кресле барбера – быть в центре внимания ему нравится, да и новая стрижка юноше очень идет. Он то и дело проводит рукой по волосам, ловя в зеркале свое отражение. А вот уже обновленный Таулан демонстрирует маме новый образ. Та с любовью смотрит на сына, и столько всего читается в этом взгляде: годы тревог, надежд, ежедневной заботы и бесконечной веры в своего ребенка. И даже самая маленькая его радость – для нее радость вдвойне.

Мастера тоже улыбаются, они довольны своей работой.

– У особенных детей эмоции неоднозначные, но чаще всего ребята уходят в приподнятом настроении. Этот день для них становится событием, да и для нас тоже, – делится впечатлением Роман Шинкаренко. Он давно работает с Жанной и рад тому, что попал в проект.

Нарядные, красивые, немного смущенные, но уже гораздо более уверенные в себе, ребята берутся за руки и медленно кружатся в шутливом хороводе с мастерами и родителями. Кажется, вместе с новой одеждой и прическами молодые люди примерили на себя еще одно непривычное чувство – свободу быть собой. Наверное, ради таких мгновений и существует этот проект.

Праздник продолжился вручением подарков. Партнеры проекта «Проявление» заранее подготовили цветы, сувениры, сладости и другие сюрпризы.

Вперед под объектив!

Далее все дружно переместились в парк «Зеленый остров», который на пару часов стал живописной фотозоной. Ребята сначала с опаской, а потом с огромным удовольствием позировали на мотоциклах, преодолевая в себе неловкость и стеснительность, недоверие и откровенный испуг. А Жанна умело ловила эти трансформации объективом фотоаппарата. Эти фотографии теперь останутся в семейных альбомах на долгую память, а чувство счастья и уверенности, пережитое в тот день, еще долго будет согревать сердца особенных участников проекта.

– Для многих ребят это была настоящая маленькая мечта – почувствовать себя героями красивой фотосессии. Они с удовольствием примеряли новые роли, слушали мои подсказки и в итоге позировали так естественно, словно делали это всю жизнь. Иногда достаточно одного дня, чтобы человек увидел себя совсем другими глазами, – говорит Жанна.

Послевкусие

Чуть позже я еще раз пообщалась с мамами ребят и убедилась в том, что все было не зря.

У Надежды Мижевой четверо детей. Сын Руслан – второй по старшинству, но любимый не меньше остальных. Сам по себе парень общительный, улыбчивый, первый помощник маме и педагогам в коррекционной школе. После участия в проекте с гордостью показывал бабушке свою прическу, футболку и рубашку от спонсоров праздника, угощал подаренными сладостями. Вспоминает об этом и сегодня, часто и без всякой неловкости посещает с мамой разные мероприятия.

– Всегда ходим, куда приглашают. Русик теперь везде себя комфортно чувствует. Желаем проекту Жанны проявлять других чаще и больше. Они молодцы! – говорит Надежда.

Альбина Ионова еле уговорила тогда дочку на прическу и макияж – Амина до паники боится любых перемен. Но зато потом девушка долго делилась позитивными впечатлениями с родными.

– Событие не ушло в копилку забвения. Все подарки лежат рядом, часто она вспоминает фотосессию с мотоциклом. Байкером оказался ее дядя Аслан, который помог преодолеть страх. А еще Амина, никогда не любившая украшения, теперь часто носит бусы, подаренные ей шоколатье Татьяной. Амина стала активней участвовать в разных мероприятиях, даже аквагрим разрешает себе сделать. Спасибо проекту!

Благодарны проекту и мама Анастасии Татьяна Васькова, и мама Таулана Любовь Токова…

Презентации сделанных Жанной портретов на разного рода выставочных площадках ощутимо меняют фокус зрительского восприятия. И основной ценностью «Проявления» становится преодоление невидимой дистанции, которая часто разделяет общество и людей с инвалидностью.

– Оглядываясь назад, понимаю, какая огромная работа была нами проделана. Ведь это было не просто про фото и подарки, а про новые знакомства, друзей, про поддержку. Восхищаюсь мамами ребят – насколько они сильные, жизнерадостные, с учетом того, через что они прошли. Дети уже повзрослели, это иные подходы, заботы, и надеюсь, мы в этой точке отсчета в чем-то им помогли, дали какой-то заряд для дальнейшей жизни! – говорит Жанна Чепурнова, которая теперь всегда на связи с участниками проекта.

Без сомнения, такие инициативы делают наше общество по-настоящему зрелым и чутким. Они доказывают простую истину – чтобы помочь человеку выйти из вынужденного одиночества и почувствовать себя полноценной частью социума, не нужны огромные деньги или сложные программы. Как говорила мать Тереза, «не все мы можем делать великие дела, но мы можем делать малые дела с великой любовью».

Кстати,

на выигранный грант от Фонда президентских грантов уже запущен проект «Школа моделей «Проявление»» для ребят с ментальными нарушениями. Уже идет кастинг кандидатов для первого сезона обучения, а это значит, что для особенных учеников этой школы откроются новые возможности, а еще у них появятся новые друзья.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
2026 автор проекта барбер грантовый проект гранты дети с ментальными нарушениями дети-инвалиды Добро добровольческая деятельность добровольческие организации добровольческое движение "Сердце КЧР" Жанна Чепурнова КЧР Оксана Цекова парикмахер ПКиО Зеленый остров праздник проект "Проявление" проект "Школа моделей "Проявление"" Роман Шинкаренко Рузанна Гамбарян социальный проект Ставрополь Фонд президентских грантов фотографии фотосессия Черкесск