Ломать – не строить?
Можно ли остановить вандалов, которые сеют повсюду разрушения
Парк культуры и отдыха «Зеленый остров» г. Черкесска давно уже стал любимым местом отдыха горожан и гостей республиканской столицы: для этого здесь созданы все условия. Появляются новые малые архитектурные формы, современные дорожки, мостики, цветники. Не меняется только одно – пока администрация города изо всех сил старается сделать парк красивее и комфортнее, другие так же изо всех сил считают своим долгом эту красоту испортить.
– На днях от рук вандалов пострадала арка в форме сердца, расположенная в центральной части парка около трех мостиков. Хулиганы изрезали ее ножом, повредили покрытие, – разводит руками и. о. директора парка Науруз Байрамуков. – А буквально месяц назад разгромили ротонду, где иногда проходит выездная свадебная регистрация, да и вообще любят фотографироваться молодожены. Выломали и кинули в бассейн около сорока балясин!
Кроме того, хулиганы разбивают фонари, портят оборудование на детских площадках, ломают скамейки. Местные власти подчёркивают: каждая выходка вандалов бьёт по бюджету города, а также по самому важному – по качеству городской среды. В итоге страдает не только внешний вид пространства, но и бюджет: на ремонт, замену испорченного оборудования или восстановление зелёных насаждений уходят значительные средства.
– Повреждение скамеек, игровых зон, клумб и зеленых насаждений не только портит облик города, но и приводит к дополнительным расходам на их восстановление. Вот недавно хулиганы часы у спуска на остров разломали, придется просить у мэрии Черкесска дополнительное финансирование, чтобы восстановить их, – говорит Науруз Байрамуков.
Такая же картина и в других населенных пунктах республики. Возьмем тот же Карачаевск, второй по величине город республики. В 2021 году здесь началась реконструкция парка, и все благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.
Пять лет назад здесь появилось много нового: прогулочные зоны, спортивные и детские площадки, павильон Горного креативного кластера, сцена-ринг и так далее. Теперь это любимое место отдыха горожан – сюда по традиции приезжают молодожены, гуляют мамочки с колясками, сидят на лавочках старики. Но все ли ценят красоту, которую для них создает государство?
– Как-то вечером я гулял по парку и смотрю, мальчишка ломает ветку у молодого саженца. Говорю ему: «Что же ты делаешь, как тебе не стыдно!» А он мне в ответ: «А что ты мне сделаешь?» Причем даже не на «вы», – рассказывает убеленный сединами аксакал Науруз Темирджанов. – Так мне обидно стало – это что же за молодежь мы воспитываем? Одни дорогу перейти помогут, сумку тяжелую донесут, а другие к старикам на «ты». Горько и обидно!
Молодежь у нас, действительно, разная. К счастью, большая часть – умная, воспитанная и трудолюбивая. И тем более обидно, что среди них находятся те, кто без зазрения совести ломает и уродует то, что приносит людям эстетическое удовольствие и радость. Почему это происходит? Причины могут быть разными: отсутствие должного контроля, безнаказанность, непонимание ценности благоустроенного пространства. Иногда действия вандалов – следствие более глубоких социальных проблем, говорят ученые.
– Для тех, кто совершает разрушительные действия, культура более высокого порядка является чужой. Они её воспринимают как враждебную, как то, что обесценивает их образ жизни. Поэтому просыпается агрессия, – объясняет психолог Олеся Охрименко. – Иногда к этому добавляется желание «показать себя». Если в окружении человека есть примеры подобного поведения, риск таких поступков выше. Также влияют конфликты, отсутствие должного внимания со стороны взрослых к тому, чем занят ребёнок.
Так что же делать? Есть ли смысл украшать наши скверы и парки, ставить в них новую современную малую архитектуру, если все равно сломают? Зачем этот бесполезный труд и лишние траты?
– Конечно, надо украшать наши города и села, – считает житель Черкесска, пенсионер Иван Завгородний. – Ведь так приятно пройтись по тенистым аллеям, посидеть у фонтана на удобной скамейке. Я с внуками часто по вечерам выходил гулять в парк около завода РТИ, мы прекрасно проводили время. Сейчас там идет ремонт, с нетерпением ждем, что получится. Думаю, что парк станет еще красивее!
Конечно, станет. Уже совсем скоро реконструкция парка закончится, здесь появятся новые прогулочные дорожки, амфитеатр, арт-инсталляции в виде золотой арки и фонтана с «тихой водой». В парке установят и современную систему видеонаблюдения – хулиганам придется отвечать за свои поступки. Кстати, родителям неплохо бы самим знать и объяснить своим детям, что ломать и увечить то, что создано для людей, безнаказанно не получится.
– Такие действия подпадают под статью 214 Уголовного кодекса РФ – «вандализм». Ключевое здесь то, что место отдыха – это общественное пространство: сквер, парк, набережная. Соответственно, повреждённое там имущество или осквернённый вид – непристойные граффити, сломанные скамейки, повреждённые скульптуры – подпадает под эту статью, – объясняют сотрудники МВД по КЧР. – За вандализм положен штраф до 40 тысяч рублей или до трёх месяцев ареста. Если вандализм совершен группой, то это уже более серьёзное наказание – вплоть до трёх лет лишения свободы.
Кстати,
уголовная ответственность за вандализм наступает с 14 лет. Так что прежде, чем что-то сломать или повредить в общественном месте, подумайте, чем это может обернуться для вас. Кстати, тех, кто повредил инсталляции в Черкесске, обязательно найдут – в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» установлены видеокамеры. Так что отвечать хулиганам придется по всей строгости закона.
{{commentsCount}}
Комментариев нет