№  от ..

Экстремизм не просто опасен, он разрушителен

Сегодня в 08:12
 просмотров
Задержание участников законсперированной сети сторонников деструктивной идеологии
Задержание участников законсперированной сети сторонников деструктивной идеологии
Источник — Фото НАК

Оскорбление чувств верующих, призывы к свержению действующей власти – тема экстремизма стала особенно актуальной на фоне проведения специальной военной операции на Украине. О том, какие группы населения вербуют чаще всего, какие методы используют вербовщики и чем может грозить простое сообщение друзьям, мы поговорили со старшим оперуполномоченным по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР Ириной Пхешховой.

– По всей стране существуют Центры по противодействию экстремизму, в 2024 году в России была принята Стратегия противодействия экстремизму. Чем он так опасен?

– Он не просто опасен, экстремизм разрушителен. Потому что экстремистские действия могут спровоцировать массовые беспорядки, насилие и хаос – то есть это всегда нарушение общественного порядка и стабильности. Экстремистская идеология отрицает равенство всех людей перед законом, дискриминирует определенные группы населения, разжигает ненависть и нетерпимость к представителям других конфессий, другой национальности. То есть экстремизм – это питательная среда для терроризма, поскольку оправдывает насилие и ненависть к «врагам». Нужно понимать: радикальные настроения в межнациональной, межконфессиональной, политической или религиозной сферах могут повлечь серьезные последствия и конфликты не только в регионе, но и России.

– Скажите, а какие проявления экстремизма в Карачаево-Черкесии сегодня встречаются чаще всего?

– К большому сожалению, несмотря на то, что наш регион многонациональный, мы нередко сталкиваемся с националистическим экстремизмом – люди пытаются доказать превосходство своего народа над представителями других национальностей. Это недопустимо ни с точки зрения морали, ни с точки зрения закона, поскольку это и есть проявление националистического экстремизма. Почему так происходит? Многие считают, что так они проявляют любовь и уважение к своему народу. Но когда эта любовь перерастает во что-то фанатичное, это уже не любовь и не патриотизм, а как раз близкое к экстремизму.

Помимо этого, в нашей республике есть и проявления псевдорелигиозного экстремизма. Это оборотная сторона любой религии, ее темная и опасная сторона, потому что направлена на жесткое неприятие идей другой религиозной конфессии. Как следствие – агрессивное отношение и поведение к иноверцам. Эти люди путают свои убеждения с истинной религией – ни одна из мировых религий никогда не призывала к насилию и никогда его не оправдывала.

– Давайте уточним: на кого в основном направлена агитационная и пропагандистская работа экстремистов в наши дни? Кто чаще всего становится объектом вовлечения в экстремистскую деятельность и почему?

– Чаще всего это самые незащищенные слои населения – дети, старики и люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Почему дети и старики? Потому что и в том, и в другом случае критическое мышление снижается. Соответственно, их легче обмануть, привлечь к той же террористической деятельности с помощью обещания больших денег или угроз. Экстремисты также целенаправленно ищут людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Когда человек переживает кризис – будь то финансовые трудности или потеря близкого, он становится более восприимчив к манипуляциям. Вот вербовщики как раз и ищут такие «слабые места» – изучают профиль в соцсетях, комментарии, чтобы понять, что именно сейчас волнует человека, какие у него проблемы. А затем начинают целенаправленно предлагать «решение».

– Какими способами, методами людей вовлекают в экстремистскую деятельность?

– Способов много. Как правило, вербовщики проявляют чрезмерный интерес к человеку, слушают его внимательно, создают ощущение, что у тебя наконец-то появился настоящий друг, которому ты не безразличен. Это особенно цепляет. Затем следуют конкретные обещания – помочь решить финансовую проблему – отдать долг, обеспечить семью. Используют и такой способ – неуверенному в себе человеку внушают, что он «избранный», что только он способен на великий поступок. Это тоже очень хорошо работает.

Кроме того, за совершение терактов предлагают хорошую плату. Подросткам объясняют: тебе за это ничего не будет, потому что ты несовершеннолетний.

Это заведомая ложь – участие в экстремистской или террористической деятельности: призывы к насилию, теракты – влечёт уголовную ответственность даже для несовершеннолетних.

– Что делать, если человек столкнулся с подобной ситуацией? Куда ему обращаться?

– В органы правопорядка. Лучше получить административное наказание или штраф за тот же репост на своей странице, чем пожизненный срок за терроризм. Чтобы этого не произошло, совет: не распространяйте экстремистские материалы. Не нужно репостить, лайкать и комментировать контент, разжигающий ненависть и нетерпимость. Это приведет к печальным последствиям.

– Как объяснить это детям? Как уберечь их от влияния деструктивных сил?

– Разговаривайте с ребенком. Вы должны знать, с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте вместе с ним вопросы религии, политическую обстановку – пусть он лучше от вас получит ответы, чем от наших врагов. Очень важны доверительные отношения!

Вместе с тем контролируйте информацию, которую получает ваш ребенок, следите, на какие сайты заходит, какие передачи смотрит. Существует «Детский интернет», который ограждает ребенка не только от экстремистских сайтов, но и от другой деструктивной информации, которая распространяется в социальных сетях.

А еще отдавайте ребенка в различные кружки и секции, тогда у него просто не будет времени, чтобы обращать внимание на деятельность и призывы экстремистов.

– В общем, нужна своего рода родительская профилактика…

– Конечно! Со своей стороны, мы проводим встречи со школьниками, студентами, объясняем им, какими методами и способами действуют экстремисты, в какие ловушки они заманивают доверчивых граждан и что последним за это будет. Объясняем, что цель у экстремистов одна – посеять панику, недоверие к руководству страны, к действиям армии, соответственно, ослабить нашу Россию. Очень радует, что такие разговоры находят живой отклик у наших ребят – после беседы они подходят к нам и задают вопросы.

Важно

В одиночку избавить подростков и молодежь от всех проблем вовлеченности в экстремистскую либо террористическую деятельность невозможно – нужно действовать сообща. Помните: экстремизм – это не просто проблема «где-то там», он может коснуться каждого из нас.

Ольга САВЕНКО
Поделиться
в соцсетях
2026 административное наказание административный штраф Актуально вовлечение в экстремистскую деятельность вовлечение несовершеннолетних в деструктивную деятельность воспитание детей встреча со студентами встреча со школьниками интервью Ирина Пхешхова КЧР МВД по КЧР националистический экстремизм противодействие вербовке противодействие деструктивным идеологиям противодействие экстремизму профилактика деструктивных влияний профилактика распространения идеологии экстремизма профилактика экстремизма и терроризма профилактическая работа профилактические мероприятия псевдорелигиозный экстремизм распространение экстремистских материалов родительский контроль склонение и вербовка лица в деятельность экстремистской организации советы уголовная ответственность уголовная ответственность несовершеннолетних Центр по противодействию экстремизму МВД по КЧР ЦПЭ МВД по КЧР школьники экстремизм