Четверть века на связи
Как РТРС сформировала крупнейшую в мире цифровую сеть
Российская телевизионная и радиовещательная сеть была образована в 2001 году Указом Президента РФ, согласно которому предприятие должно обеспечивать решение стратегической задачи формирования единого производственно-технологического процесса построения, эксплуатации, модернизации и технологического развития отечественных телевизионных и радиовещательных сетей. РТРС объединила разрозненные телерадиоцентры во всех регионах страны.
В то время во всём мире начались процессы перехода от аналоговых сетей распространения телевизионных и радиосигналов к цифровым, поэтому такое решение было весьма своевременным. В России эти работы начались после Распоряжения Правительства РФ от 25 мая 2004 года № 706-р о внедрении в РФ системы цифрового телевизионного вещания DVB.
РТРС в сотрудничестве с отраслевыми научными институтами и предприятиями – производителями оборудования приступила к разработке предложений по созданию сети вещания в цифровом формате.
Одной из основных целей федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» было устранение так называемого «цифрового неравенства». Именно такой была ситуация в Карачаево-Черкесии: в Черкесске и его пригородах у телезрителя был достаточно большой выбор телевизионных каналов на любой вкус, в остальных же районах можно было «поймать» только два канала эфирного телевидения. Таким образом, для КЧР переход на цифровое вещание стал настоящим прорывом в развитии информационных технологий и повышении качества жизни населения.
Тогда и представить было невозможно, что совсем скоро Карачаево-Черкесский филиал РТРС, радиотелевизионный передающий центр КЧР, окажется вовлечён в исследования, положившие основу для создания самой крупной в мире сети цифрового вещания в самом современном стандарте DVB-T2. В 2011 году реализация ФЦП уже шла полным ходом. На Дальнем Востоке, в столице и нескольких приграничных регионах велось строительство «цифры» в стандарте DVB-T, который уже был опробован и внедрён во многих европейских странах, мы в этом отношении выступали в роли «догоняющих». На базе некоторых филиалов РТРС были организованы опытные зоны для тестирования технологий и оборудования цифрового вещания.
В РТПЦ Карачаево-Черкесской Республики по инициативе руководства филиала и при поддержке инженерных работников, обладающих высокой квалификацией в области цифровых технологий связи, была организована опытная зона для исследований, необходимых для перехода на новый стандарт цифрового эфирного вещания DVB-T2, который благодаря эффективным алгоритмам компрессии H.264 и методам радиочастотной модуляции позволил передавать в одном телевизионном канале сразу 10 телевизионных программ, тогда как стандарт DVB-T/MPEG-2 позволял передать только 6 программ.
Новейшие на тот момент технологии прошли тестирование в Твери и «жёсткую обкатку» в условиях сложного рельефа горной местности Карачаево-Черкесии.
Несколько дней инженеры РТРС из Карачаево-Черкесии и Москвы, совместно со специалистами НИИ Радио и представителями разработчиков оборудования колесили по дорогам республики на передвижной лаборатории, меняя настройки передатчиков и производя измерения. Результаты измерений показали, что цифровое телевидение в формате DVB-T2 в горной местности, где присутствуют затухание и отражение радиоволн, обусловленное рельефом, обеспечивает значительно большую зону покрытия с лучшим качеством сигнала по сравнению с DVB–T. Кроме того, были получены ценные данные по настройке параметров передатчиков, обеспечивающих максимальную зону покрытия в условиях синхронной работы на одной частоте и сложного рельефа местности.
Полученные результаты позволили ФГУП РТРС убедить руководство страны принять единственно правильное решение (как потом оказалось). Благодаря этому стало возможным передать в двух цифровых мультиплексах 20 телевизионных программ. Поэтому Россия, построив самые совершенные на тот момент сети эфирного цифрового вещания DVB-T2, почти на 10 лет опередила многие европейские страны. Работники Карачаево-Черкесского филиала РТРС гордятся своей причастностью к этим историческим событиям в развитии телевещания нашей страны.
Строительство инфраструктуры сети цифрового телевещания в Карачаево-Черкесии продолжалось с 2012 по 2015 год. Из-за гористого рельефа местности на небольшой территории в 14,5 тысячи квадратных километров пришлось построить 45 объектов цифрового вещания, в то время как для равнины хватило бы нескольких телебашен. Всего 4 телевышки были реконструированы под «цифру», остальные 41 пришлось строить с нуля, в том числе и 150-метровую башню в Черкесске.
Выполнение строительных работ проводилось порой в сложнейших условиях горной местности при отсутствии нормальных дорог до места строительства. В Черкесске были проведены уникальные работы по возведению новой телебашни в непосредственной близости с работающей старой и последующим сносом старой вышки. При этом вещание телевизионных и радиоканалов, а также оказание других услуг связи практически не прерывалось.
По окончании строительства в зоне действия телевышек оказалось 99,8% населения республики. После строительства в Черкесске цифровой передающей станции спутниковой связи появилось вещание местных каналов в «цифре», был запущен второй мультиплекс и количество телеканалов, доступных для эфирного приёма достигло 20.
Параллельно с развитием телевещания развивалось и радиовещание. Новые телевышки стали использовать для размещения оборудования различных операторов связи, в том числе и сотовых. Развёрнутая на объектах РТРС система оповещения населения играет важную роль в обеспечении национальной безопасности.
После успешного выполнения федеральной целевой программы в 2019 году в стране завершился переход от аналогового телевизионного формата вещания к цифровому. Теперь главной задачей ФГУП РТРС становится обеспечение бесперебойной работы сетей цифрового телевизионного вещания, в том числе во вновь присоединенных регионах. Так как многие сети вещания были развернуты свыше 10 лет назад, началась замена старого оборудования на новое.
Телевизионные технологии стремительно развиваются, создание опережающего научно-технического задела приобретает все большее значение, поэтому ФГУП РТРС постоянно проводит поисковые работы с тестированием перспективных технологий.
РТРС реально есть чем гордиться. Создана крупнейшая в мире, динамично развивающаяся сеть вещания. За годы сложной, но интересной работы на предприятии сложился дружный коллектив опытных и преданных делу специалистов. Дети многих сотрудников после учёбы пришли работать в РТРС, как и их родители. В Карачаево-Черкесском филиале РТРС немало таких династий.
По информации РТПЦ КЧР.
Важно
В этот юбилейный для РТРС год Президент России Владимир Путин в поздравительной телеграмме отметил, что благодаря РТРС образована крупнейшая в мире цифровая эфирная телерадиосеть, которая позволяет обеспечивать качественное и бесперебойное телерадиовещание на всей территории страны с использованием передовых инновационных технологий.
{{commentsCount}}
Комментариев нет