Более 27 тыс. школьников Карачаево-Черкесии в новом учебном году будут охвачены мероприятиями Единой модели профориентации

Сегодня в 12:50
1 просмотр

ЧЕРКЕССК, 20 августа. DENRESP.RU – Единая модель профориентации (ЕМП) помогает учащимся 6–11 классов определиться с будущей профессией с учетом интересов детей и потребностей экономики региона. В республике эта модель реализуется в рамках федерального проекта «Билет в будущее» национального проекта «Молодежь и дети». Основой системы является профориентационный минимум, включающий курс внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты», профессиональные пробы, экскурсии на предприятия, мастер-классы и работу профильных предпрофессиональных классов.

Как рассказали в Министерстве образования и науки КЧР, по итогам прошедшего учебного года ЕМП была реализована в 169 школах республики. Профориентационными мероприятиями были охвачены 26 654 учащихся 6–11 классов. В школах Карачаево-Черкесии открыто 22 профильных предпрофессиональных класса разных направлений, в том числе IT-, инженерного, педагогического направлений. В рамках проекта приняли участие: в профессиональных пробах – 2,7 тыс. школьников, в экскурсиях на предприятия – 1,5 тыс. школьников, в мастер-классах – более 12,6 тыс. школьников. К реализации профориентационной работы были привлечены 48 работодателей региона.

Важной частью Единой модели профориентации в нашей республике, отметили в Минобре КЧР, является региональный компонент курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты». Он позволяет адаптировать федеральную программу с учетом особенностей рынка труда КЧР, познакомить школьников с ключевыми направлениями развития экономики региона, востребованными профессиями и возможностями профессионального образования. В прошедшем учебном году для учащихся было проведено 7 занятий с региональным содержанием. А в новом учебном году количество таких занятий увеличится до 10.

В новом учебном году в республике планируется сохранить стопроцентный охват школьников курсом «Россия – мои горизонты» с региональным компонентом. Ребята узнают о ведущих работодателях в Карачаево-Черкесии, перспективных отраслях, кадровых потребностях региона и возможностях трудоустройства в родном регионе.

Работа по Единой модели профориентации в республике выстраивается с учетом кадрового прогноза и долгосрочных потребностей экономики. В перспективе к 2032 году региону потребуется более 1,5 тыс. специалистов по востребованным направлениям.

Поделиться
в соцсетях