№  от ..

Все зовут тебя сказкою

Зрелищно и хлебосольно отметили День Теберды

Сегодня в 08:20
 просмотров
Хореографический ансамбль «Тебердинка» - визитная карточка города-курорта
Хореографический ансамбль «Тебердинка» – визитная карточка города-курорта
Источник — Фото автора

Праздник был посвящён 143-й годовщине города-курорта. В этот день Теберда вновь собрала вместе своих жителей, бывших земляков, многочисленных туристов и отдыхающих, подарив каждому возможность почувствовать особую ауру этого удивительного места.

О Теберде всегда хочется говорить немного возвышенно. Наверное, потому, что сама она располагает к таким словам. Горы, хвойный воздух, стремительная река, голубое небо и тишина, в которой слышно дыхание Кавказа, – всё это невозможно описать сухими фактами. Теберда давно стала не просто городом-курортом, а особым состоянием души.

Недаром её воспевали поэты, писатели, музыканты и художники. Культовый для наших гор бард Юрий Визбор писал:

Теберда-Теберда, голубая вода,
Нет прекрасней твоих тополей…
Я б остался всегда коротать здесь года,
если б не было русских полей…

И, пожалуй, трудно подобрать слова точнее.

История курорта насчитывает почти полтора столетия. В 1883 году русская интеллигенция открыла для себя этот удивительный уголок на северном склоне Большого Кавказа. Сюда ехали за целительным климатом, чистым воздухом и тем особым покоем, который, кажется, невозможно найти больше нигде.

Одним из основателей курорта стал полковник Фёдор Кузовлев, помощник начальника Баталпашинского уезда. Именно здесь он построил первую курортную дачу на берегу озера Кара-Кёль. А в 1910 году земский врач Георгий Гречишкин из станицы Лабинской выступил на Всероссийском съезде врачей с докладом об уникальных свойствах тебердинского воздуха. По его инициативе начались масштабные научные исследования курорта.

Позднее учёный-женьшеневод Алексей Малышев удивительно точно и поэтично описал главное богатство Теберды: «чистейший воздух невидимо стекает с альпийских лугов сквозь хвойный лес».

Именно это ощущение не покидало тех, кто в минувшее воскресенье пришёл на День Теберды в парк Победы – туда, где под сенью вековых сосен и голубых елей праздник будто приобрёл особое, почти ностальгическое звучание.

Здесь было место каждому

Детвора с удовольствием резвилась на аттракционах, участвовала в пенном празднике и заводных играх с аниматорами, раскрашивала тематические стенды, посвящённые городу-имениннику.

В спортивной зоне под руководством мастера спорта международного класса, начальника отдела физической культуры и спорта администрации КГО проходили соревнования по армрестлингу, мас-рестлингу, рывку гири, прыжкам в длину и подтягиванию.

А рядом с самого раннего утра кипела совсем другая работа – праздничная, ароматная и очень знакомая каждому кавказцу.

Работницы тебердинских детских садов «Таурух» и «Светлячок» с особым мастерством готовили хычины. Каждая команда взяла на себя непростую задачу – испечь по тысяче штук. И надо признать: миссия накормить гостей праздника от души была выполнена на славу.

Неподалёку, у огромного котла, в котором томились 50 килограммов янтарного риса с мясом, колдовали известный в Карачае повар Руслан Кущетеров и его помощник из Узбекистана Улугбек Ясимов. Плов готовился на кавказско-восточный лад, а гости тем временем с удовольствием угощались свежим айраном, который особенно пришёлся кстати в жаркий день уходящего лета.

У фотозоны с ярким праздничным баннером мне довелось встретиться с группой пожилых женщин из Чеченской Республики, которые поправляют здоровье в одном из санаториев Теберды. На вопрос о том, как им атмосфера праздника, за всех ответила Зоя Ташхамирова:

– В Теберде кажется, что в самом воздухе разлиты добросердечие и благородство. В санатории нам живётся как в сказке – довольны и лечением, и отношением персонала. А сегодняшний праздник во всей красе показал широту души народов братской Карачаево-Черкесии.

День города – это ещё и возможность встретиться со старыми знакомыми, вспомнить прошлое и почувствовать, насколько тесно переплетены человеческие судьбы.

На празднике можно было помериться силой
На празднике можно было помериться силой
Источник — Фото автора

Вот, например, Люба Цаллагова, уроженка села Коста Хетагурова, которая уже 40 лет живёт в Теберде и не представляет без неё своей жизни. На празднике она встретилась с телеведущей карачаевского отдела ГТРК «Карачаево-Черкесия» Мединой Джанкезовой. Объектив оператора тем временем остановился на надписи на футболке Любы – по-карачаевски: «Адам бол» – «Будь человеком».

– Мы в Теберде все живём как одна семья, – говорит Люба. – Давно обосновались здесь семьи Фардзиновых, Исаковых, Боциевых, Галоевых. Многие посвятили свою жизнь туризму, турбазам, гостеприимству. И День Теберды, которого мы всегда ждём, не обманывает наших надежд. Вот и сегодня мы получили свою долю позитива и оптимизма. Мы – потомки великого Коста Хетагурова и, как и он, обожаем это Богом данное место, где осетинский поэт провёл счастливые дни в обществе князя Ислама Крымшамхалова и его сподвижников.

Славим тебя, родной город!

И вот звучат позывные праздника. В свои права вступает сцена, а ведение большого концерта берёт на себя народный артист КЧР Шамиль Хубиев.

Праздничную программу открывает стихотворение победительницы поэтического конкурса «Теберда, тобой я вдохновлён» – ученицы 5-го класса Тебердинской СОШ № 1 имени Крымшамхалова Алии Хубиевой.

Затем на сцену выходят солисты Управления культуры, туризма и молодёжной политики Таулан Батчаев, Сухель Будаев, Эмильена Темирджанова, Альбина Бесленеева, Кристина Корецкая, а также артистка Государственной филармонии Асият Нурлубаева.

Особым украшением праздника стали конкурсы на лучшее исполнение лезгинки и парного танца «Тюз тепсеу», победителей которых ждали достойные призы.

Почётными гостями праздничного концерта стали первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Марат Хубиев, первый заместитель председателя Народного Собрания КЧР Хызыр Чеккуев, депутат Парламента КЧР, руководитель региональной общественной организации «Къарачай Алан Халкъ» Хасан Хубиев, заслуженный врач РФ, депутат Думы города Черкесска, главный врач РГБ ЛПУ «Лечебно-реабилитационный центр» Бориспи Темрезов.

От имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова со 143-летием образования курорта Теберда жителей и гостей города поздравил Марат Хубиев:

– Теберда – это поистине жемчужина Кавказа. Здесь, в окружении величественных гор, живут люди с открытой душой, готовые поделиться теплом своего домашнего очага. За свои 143 года Теберда прошла нелёгкий исторический путь, проявив в годы Великой Отечественной войны образец мужества и стойкости. И сегодня славные сыны Теберды отстаивают интересы России в зоне специальной военной операции. Вечная память павшим героям и слава тем, кто находится на передних рубежах. Сегодня Теберда благодаря национальным проектам и усилиям руководства республики развивается, становясь современным центром здоровья и туризма, настоящим оазисом процветания.

От имени депутатского корпуса тебердинцев с праздником поздравил Хызыр Чеккуев.

К жителям и гостям города обратился глава КГО Спартак Кущетеров:

– Прежде всего хочу поблагодарить Главу республики Рашида Бориспиевича Темрезова за поддержку в организации этого праздника, как и во всём остальном. Впереди у нас много планов, в том числе открытие нового ФОКа. Этот город знает вся Россия – сюда едут лечиться и отдыхать. Нам предстоит многое сделать, чтобы Теберда и Домбай стали ещё выше, современнее и привлекательнее.

Праздничная программа продолжилась выступлениями хореографических ансамблей «Таулу» и «Тебердинка». Победителям конкурсов вручили заслуженные награды. А над вечерней Тебердой вновь звучали песни, славящие город, который уже больше века притягивает к себе людей.

Возможно, секрет Теберды именно в этом – она умеет оставаться в памяти.

Её невозможно просто посетить. Её хочется вспоминать: прохладный горный воздух, запах хвои, шум реки, белоснежные вершины, неспешные разговоры, знакомые лица, вкус горячего хычина и чувство особого спокойствия, которое приходит только здесь.

Добавим

Теберду воспевали многие писатели и поэты, а художники переносили её пейзажи на свои полотна. А. Серафимович посвятил тебердинцам рассказы «Девушка с гор» и «Адымей», М. Шагинян – повесть «Своя судьба». Художник И. Жильцов, проживший здесь около 30 лет, создал более ста картин.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
2026 Администрация Главы и Правительства КЧР город-курорт Дата День города депутат история города концерт культурно-массовые мероприятия культурно-спортивные мероприятия КЧР Марат Хубиев мэр КГО Народное Собрание КЧР народный артист КЧР национальная кухня парк Победы поздравление праздник праздничная программа праздничные мероприятия праздничный концерт Спартак Кущетеров Теберда Хызыр Чеккуев Шамиль Хубиев