Здравствуй, школа
Сегодня в КЧР первый раз в первый класс идут около 6 тысяч детей
Сегодня во всех школах республики звенит первый звонок. Торжественные линейки в честь начала учебного года собрали учителей, учеников, их родителей. Проходит такая линейка и в СОШ № 6 города Черкесска. И первоклашкам этой школы очень повезло – ведь они идут первый раз в первый класс в новом пристроенном к школе корпусе.
Именно в эту школу в первый класс повела свою дочку, Марьям Байрамукову, Екатерина Думова. И трудно сказать, кто волнуется больше: мама или дочь. По мнению Екатерины, её ребёнок готов к школе: Марьям окончила подготовительные курсы «Филиппок» в Центре культурного развития имени Юрия Гагарина, знает буквы, умеет читать по слогам и считать, то есть основные навыки у неё уже есть. Екатерина очень рада, что дочь будет учиться в новом, только что построенном корпусе для младших классов. Она уже заходила в новое здание и видела класс, в котором предстоит заниматься Марьям. Екатерина пришла в полный восторг: какие замечательные парты, удобные стулья, доска интерактивная, в общем, прямо всё по новейшим технологиям!
Екатерина считает себя «тревожной матерью», но надеется, что в школе ее дочке будет интересно и комфортно:
– Я знаю своего ребёнка. Мы ходим на танцы, она у меня суперактивная, супертворческая. Но я не жду от неё каких-то побед. Главное, чтобы Марьям была счастлива, чтобы она училась с удовольствием, и я буду искать методы, как ее замотивировать. Важно, чтобы она понимала, для чего ей это нужно, знала, что если она не будет умной, образованной, всесторонне развитой, то перспектив в жизни у нее будет меньше.
Екатерина – «технарь» по образованию. А вот Марьям, считает она, другого склада. Девочка любит петь, танцевать.
– Постараемся сделать всё возможное, чтобы развивать её таланты. Ну, а если у неё дальше появятся математические способности, тоже разовьём, – с улыбкой говорит Екатерина.
Что ж, мудрый подход. И пусть он поможет Марьям в путешествии по Стране знаний. Пусть это путешествие подарит всем нынешним первоклашкам много радости, ярких впечатлений и счастливых мгновений. Пусть каждый день в школе будет интересным, увлекательным и наполненным открытиями!
Торжественная линейка – очень волнующее событие для первоклашек. Мира Калниязова уже хорошо читает и очень любит рассказывать стихи. Память у девочки очень хорошая, и её мама, Полина Петровна, надеется, что у дочери в школе все будет получаться. У самой Полины Петровны школьные годы прошли прекрасно, и она очень часто рассказывала дочке, как училась в школе. И Мира ждала-не могла дождаться первого учебного дня. Воображение рисовало девочке стройный ряд парт, новых одноклассников, и конечно, ей очень хотелось познакомиться со своей первой учительницей.
Максим Ольховский тоже пришел в первый класс школы № 6 города Черкесска. Он считает, что готов к школе, умеет читать и считать. Но особенно его радует то, что он попал в один класс со своим другом Тимофеем, живущим по соседству. У мальчиков одинаковые увлечения, они любят технику, байки и квадроциклы, обожают мультфильмы про отважных воинов и настоящих героев. Мама Максима, Анастасия Романовна надеется, что дружба мальчиков будет крепкой, и они будут старательны в учебе. Ведь она много раз говорила ребятам: чтобы стать героем, надо любить спорт и отлично учиться. И Максим, и Тимофей обещали ей, что будут очень стараться в школе. Тем более что она такая красивая!
Как рассказала нам директор СОШ № 6 Галина Клименко, новый корпус общей площадью свыше 1,7 тыс. кв. метров рассчитан на 400 мест и предназначен для учащихся 1-4 классов. В нём предусмотрены просторные и светлые учебные помещения, столовая, актовый и спортивный залы, помещения для творчества и другие пространства. Благодаря вводу нового корпуса учащиеся младших классов перейдут на односменный режим обучения. При этом первоклассников в этом году здесь 130 человек, их уже распределили в четыре класса. Новый корпус, по мнению руководства школы, позволит создать и по меньшей мере три группы продленного дня.
Справка
По данным Минобра КЧР, в Карачаево-Черкесии к занятиям 1 сентября 2026-2027 учебного года приступят более 56 тысяч школьников, из которых 6 тысяч – первоклассники. Приемку с положительными результатами прошли 317 образовательных учреждений, включая школы, детские сады, организации допобразования и учреждения среднего профобразования. В колледжи республики зачислено свыше 1300 человек. Дети участников СВО обеспечены местами в приоритетном порядке.
{{commentsCount}}
Комментариев нет