№  от ..

Предана своему делу

Мамирхан Кумратова трудится почтовым работником уже больше полувека

Сегодня в 08:03
 просмотров
Мамирхан Кумратова
Мамирхан Кумратова
Источник — Фото автора

Ее работу можно измерить количеством добрых слов от людей. Пятьдесят восемь лет жизни посвятила любимой профессии Мамирхан Кумратова, превратив ежедневную работу в настоящее призвание.

Мамирхан Дадуовна родом из небольшого абазинского аула Апсуа. Росла в обычной советской семье рабочих, которые много лет трудились на кирпичном заводе в Адыге-Хабле. Отец, Даду Муссович Тлисов, как и многие в то время мужчины, делал все для благосостояния своей семьи, работая буквально на износ. Мама, Кока Паковна, закаленная временем и тяжелой работой, растила дочь в строгости, делясь с ней разными житейскими премудростями и приучая правильно вести домашнее хозяйство.

Школу в ауле Адыге-Хабле, куда она с родителями переехала еще совсем маленькой, Мамирхан окончила с отличием. Повзрослевшая дочка Тлисовых была чудо как хороша: стройная, утонченная, симпатичная, с гордой осанкой. А потому от кавалеров не было отбоя. Не успела Мамирхан вылететь из родного гнезда, чтобы продолжить образование, как встретила человека, изменившего ее судьбу.

– Я рано вышла замуж, – рассказывает моя героиня. – Вскоре у меня родилась дочь. А когда ей исполнилось восемь месяцев, я пошла работать. Мне повезло. В то время на Адыге-Хабльский главпочтамт набирали телефонисток. Из пяти подавших заявление выбрали двух. Шестичасовой рабочий день вполне меня устраивал, ведь у меня на руках был маленький ребенок.

За годы работы Мамирхан Дадуовна прошла путь от простой телефонистки до начальника узла почтовой связи в ауле Адыге-Хабль. Когда в 2013 году Черкесский и Адыге-Хабльский главпочтамты объединили, Мамирхан Кумратова, чтобы не ездить каждый день в Черкесск, устроилась на почту в Эркен-Халке, где проработала до официального выхода на заслуженный отдых. Но и сегодня Мамирхан Дадуовна продолжает трудиться, теперь уже в Эркен-Шахарском отделении почтовой связи. Как ранее, так и сейчас она не жалеет о своем решении стать работником почты.

– Сегодня я прекрасно понимаю, что полвека стажа – это целая эпоха, – говорит Мамирхан. – Когда я только пришла на почту, письма были главным способом связи, телеграммы приносили срочные новости, а свежие газеты ждали в каждом доме. Сегодня мир сильно изменился. Пришли новые технологии, появился интернет, бумажная корреспонденция уступила место электронным сообщениям. Но суть работы почтальона: на селе или в городе – осталась прежней – вовремя доставить весточку, пенсию, посылку.

В свои 78 лет Мамирхан Дадуовна, кстати, уже не только мама двух замечательных дочек, но и бабушка четырех внуков, активна, жизнерадостна и полна сил. Она знает всех жителей своего участка, знает их привычки и чаяния: кому нужно придержать газету до вечера, кто ждет важного письма с замиранием сердца, а к кому просто необходимо зайти спросить о здоровье. Она остается надежным связующим звеном между людьми. Для многих жителей района Мамирхан Кумратова давно стала близким человеком, приносящим добрые вести.

Абазинка по отцу и черкешенка по матери, когда-то она вышла замуж за ногайца и благодаря своей мудрости, терпению и умению находить компромиссы стала своей в ногайском ауле. Эти же качества помогают ей легко находить общий язык с самыми разными людьми при выполнении своих должностных обязанностей. Умение уважать чужие обычаи, проявлять участие и дарить душевное тепло делает ее кем-то большим, чем просто работник почты.

Мамирхан Кумратова – яркий пример того, как преданность своему делу превращает обычную работу в служение обществу.

Добавим

Такие люди, как Мамирхан Кумратова, составляют прочный фундамент нашей повседневной жизни, оставаясь незаметными героями будней, для которых простое человеческое «спасибо» важнее любых наград.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
биография люди Мамирхан Кумратова Почта России почтовое отделение почтовый работник судьба человека Судьбы людские трудовая деятельность трудовой путь