В Карачаево-Черкесии появились сельские кабинеты финансовой доступности

Сегодня в 09:34
2 просмотра

ЧЕРКЕССК, 29 сентября. DENRESP.RU – В селах и аулах Карачаево-Черкесии открылись первые кабинеты финансовой доступности. Основная цель проекта, реализованного Банком России, – сделать современные онлайн-сервисы доступными каждому жителю региона, независимо от места проживания.

В республике уже работают 8 сельских кабинетов финансовой доступности. Они расположены в селах Койдан Усть-Джегутинского района, Красный Восток Малокарачаевского района, Счастливое Прикубанского района, аулах Эльтаркач Усть-Джегутинского района, Эркен-Юрт Ногайского района, Учкулан Карачаевского района и Нижняя-Мара Карачаевского района, а также в хуторе Грушка Адыге-Хабльского района. Рабочие места в основном размещены в зданиях сельских администраций.

В кабинетах установлены компьютеры с доступом к интернету и сайтам финансовых и государственных организаций. Жители, в частности, могут зайти на портал Госуслуг, открыть вклад, оплатить коммунальные услуги и мобильную связь, оформить страховку, пройти обучение основам финансовой грамотности или записаться на прием к врачу. Возможность подключения к сторонним ресурсам ограничена. Кроме того, в каждом помещении есть памятки, разъясняющие порядок работы на рабочем месте и правила безопасности.

«Мы постарались охватить сельскими кабинетами те небольшие и отдаленные села и аулы республики, где нет отделений банков или страховых компаний и есть сложности с интернетом. Теперь жители могут оперативно решать насущные вопросы в одном месте и им не придется выезжать за пределы своего населенного пункта», – прокомментировал Дмитрий Мещеряков, управляющий Отделением Банка России по Карачаево-Черкесии.

Поделиться
в соцсетях