Рашид Темрезов: фестиваль «Кавказский рубеж» показал богатство культурного мира республики

Вчера в 20:55
1 просмотр

ЧЕРКЕССК, 3 октября. DENRESP.RU – У стен исторической Красногорской сторожевой башни в Карачаево-Черкесии состоялся историко-культурный фестиваль «Кавказский рубеж». Об этом в своём канале в МАКС сообщил Глава республики Рашид Темрезов.

«У стен исторической Красногорской сторожевой башни в Карачаево-Черкесии сегодня состоялся историко-культурный фестиваль “Кавказский рубеж”.

Особенно символично, что фестиваль состоялся в Год единства народов России и в Год культурного и духовного наследия народов Карачаево-Черкесии. Именно через сохранение исторической памяти, традиций и культурного наследия укрепляется то, что объединяет нас — уважение к своей истории, любовь к родной земле и бережное отношение к культуре каждого народа.

На время фестиваля внутренний двор Красногорской башни превратился в этнодеревню с подворьями пяти субъектообразующих народов республики. Гости знакомились с традициями и ремёслами, участвовали в мастер-классах, пробовали национальные блюда.

Особую атмосферу создал иммерсивный спектакль, который позволил погрузиться в события и быт XIX века. Также была представлена выставка исторического оружия.

Само место проведения стало важной частью фестиваля. Красногорская сторожевая башня XIX века, построенная в 1830-х годах как сторожевой пост Николаевского укрепления, является ценным памятником истории и частью историко-культурного наследия Карачаево-Черкесии.

“Кавказский рубеж” ещё раз показал, насколько богат и многообразен культурный мир нашей республики. И как важно сохранять это наследие, чтобы передавать его следующим поколениям», – написал Глава КЧР.

Поделиться
в соцсетях