Страхование самозанятых в Карачаево-Черкесии

Сегодня в 12:13
2 просмотра

ЧЕРКЕССК, 20 октября. DENRESP.RU – Самозанятые жители Карачаево-Черкесии теперь могут официально защитить свой доход на случай болезни. В рамках экспериментальной программы плательщики налога на профессиональный доход могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию и, уплачивая страховые взносы, пользоваться правом на выплаты на случай временной нетрудоспособности. Эксперимент проводится до 31 декабря 2028 года.

Для участия в данной программе, самозанятому необходимо зарегистрироваться в Социальном фонде и платить ежемесячные взносы.

Заявление о вступлении в программу принимается на портале Госуслуг, в приложении “Мой налог”, а также в клиентских службах Отделения Социального фонда по Карачаево-Черкесии. При подаче заявления, самозанятый выбирает страховую сумму 35 000 рублей или 50 000 рублей, исходя из которой он будет получать больничные выплаты.

Тариф взносов составляет 3,84% от выбранной суммы годового пособия. Таким образом, при размере страховой суммы 35 000 рублей, размер страхового взноса составит: ежемесячный платеж – 1 344 рубля, единый годовой платеж – 16 128 рублей; при размере страховой суммы 50 000 рублей, размер страхового взноса составит: ежемесячный платеж – 1 920 рублей, единый годовой платеж – 23 040 рублей соответственно.

Период участия в эксперименте засчитывается в общий страховой стаж, который учитывается для расчета будущих пособий.

«Программа дает самозанятым жителям республики простой и выгодный способ сформировать финансовую “подушку безопасности” на случай болезни. Мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве, поэтому наша система поощряет дисциплину: ответственным плательщикам мы предоставляем значительные скидки»,–– отметил управляющий Отделением СФР по Карачаево-Черкесии Аслан Озов.

Уплата страховых взносов осуществляется начиная с месяца, следующего за тем, в котором подано заявление, по выбору застрахованного лица:

  • ежемесячно, в любой день календарного месяца, за который осуществляется уплата страховых взносов, но не позднее последнего календарного дня этого месяца;
  • единовременно за предстоящие периоды, но не более чем за 12 календарных месяцев.

Самозанятый сможет получить выплаты по больничному листу спустя шесть месяцев после внесения годового взноса либо непрерывной уплаты ежемесячных взносов. Сумма больничного при этом будет зависеть от стажа и периода уплаты взносов.

Стоит также отметить, что проводимый эксперимент не распространяется на декретные выплаты, так как он касается только случаев временной нетрудоспособности (болезни, травмы) и не включает материнство.

По всем возникающим вопросам, вы можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Карачаево-Черкесской Республике, позвонив в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный). Региональные операторы ЕКЦ работают с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00.

Поделиться
в соцсетях