Студент СКГА Ислам Айдаруков вошёл в топ-10 России и удостоен стипендии имени М.В. Пироговой

Сегодня в 10:03
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 26 октября. DENRESP.RU – Студент 5 курса Медицинского института Северо-Кавказской государственной академии (СКГА) Ислам Расулович Айдаруков стал одним из десяти студентов со всей России, получивших государственную стипендию имени М.В. Пироговой. Об этом сообщил ректор вуза Руслан Кочкаров.

Стипендия, учреждённая с 1 сентября 2025 года, поддерживает студентов и аспирантов медицинских направлений. Одним из ключевых условий её получения является активная гражданская позиция и участие в общественно полезной деятельности.

“Ислам своим примером подтверждает, насколько важны эти качества для будущего врача. Он уже трижды принимал участие в гуманитарной миссии СКГА, проходя практику в военном госпитале Ростова-на-Дону, где наши студенты-медики помогают медицинскому персоналу в уходе за военнослужащими, проходящими лечение и реабилитацию. Это непростой, но бесценный опыт, требующий не только профессиональных знаний, но и выдержки, ответственности, сострадания и готовности прийти на помощь тем, кто в ней нуждается”, – отметил Кочкаров.

В 2026 году СКГА впервые подала заявку на участие в конкурсном отборе и сразу добилась результата на федеральном уровне.

«Для нас это не просто очередное достижение. Это подтверждение того, что в стенах СКГА растут будущие врачи, для которых медицина — настоящее призвание, основанное на ответственности, милосердии и готовности помогать людям», – заключил он.

Поделиться
в соцсетях