№  от ..

Завтра – День памяти жертв политических репрессий

Сегодня в 08:19
1 просмотр

Дата 30 октября напоминает о трагических временах в истории, когда миллионы безвинных людей становились жертвами репрессий, подвергались жестоким необоснованным преследованиям, лишались родных очагов.

В Карачаево-Черкесии многие семьи хранят память о близких, попавших в жернова репрессий. Страшной трагедией для многонациональной семьи народов Карачаево-Черкесии стала депортация карачаевцев. В одночасье безвинный народ был выселен с родных земель в суровые степи Казахстана и Средней Азии. Такая же участь коснулась и других наших братских народов.

Как отметил Президент России Владимир Владимирович Путин, «наш долг – не допустить забвения». Сегодня, вспоминая те времена, когда одним росчерком пера решались судьбы народов и людей, мы имеем целью одно – не допустить подобных трагедий никогда.

Люди, пережившие тяготы тех лет, не сломились, стали примером невероятной силы духа. Вернувшись к родным очагам, они продолжили трудиться и созидать во благо будущих поколений, во имя Родины – России!

Светлая память нашим землякам, чья жизнь оборвалась в годы репрессий. Здоровья, долголетия и бодрости духа тем, кто стал очевидцем тех событий. Счастья, добра и процветания всем жителям Карачаево-Черкесской Республики и нашей великой страны.

Глава Карачаево-Черкесской Республики
Р. Б. ТЕМРЕЗОВ.
Председатель Народного Собрания (Парламента)
Карачаево-Черкесской Республики
А. И. ИВАНОВ.
Председатель Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
М. О. АРГУНОВ.

Поделиться
в соцсетях
2026 Глава КЧР День памяти жертв политических репрессий депортация в Среднюю Азию КЧР обращение Рашид Темрезов