Единый телефон горячей линии по профилактике коронавируса в КЧР: 8-800-201-26-70 Единый телефон горячей линии по профилактике коронавируса в КЧР: 8-800-201-26-70
Только
статьи c
по
Наши спортсмены – медалисты Игр БРИКС

Игры БРИКС, прошедшие 12-23 июня в Казани, собрали более 4500 спортсменов из 86 стран. Соревнования проходили в 27 видах спорта. Представители Карачаево-Черкесии Азамат Тоторкулов и Арсен Муссалаев в составе сборной команды России завоевали бронзовые медали в борьбе на поясах. Также серебро у борца вольного стиля Мурата Джакупова, представлявшего на соревнованиях Казахстан, и бронза у самбиста Рахмана Напиджева, который выступил на Играх в составе команды Абхазии.

На старте – гидроэнергетики

Подведены итоги отборочного регионального этапа «Юг» VI Спартакиады РусГидро, который собрал непрофессиональных спортсменов-энергетиков. Торжественное открытие корпоративных спортивных соревнований между гидроэнергетиками состоялось в Черкесске, на стадионе «Нарт». Здесь собрались 136 спортсменов из 8 команд, представляющие филиалы Русгидро на Юге России. Приветствуя спортсменов, заместитель председателя Правительства КЧР Мурат Суюнчев выразил надежду, что соревнования пройдут честно, а спортсмены будут чувствовать себя в республике как дома.

Тут все решают ум, техника и характер

Спортсмены из КЧР блестяще выступили на окружных соревнованиях. В Грозном, в спорткомплексе «Олимпийский», прошёл чемпионат СКФО по боксу среди мужчин в возрасте 19-40 лет. За звание сильнейших боролись 87 лучших спортсменов из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа. Карачаево-Черкесию на соревнованиях представили 6 боксёров РГБУ «Спортивная школа по боксу». Выступили они достойно и вошли в число лучших. Первую ступень пьедестала заняли Амин Алакаев в весовой категории 57 килограммов и Али Боташев в весе 60 килограммов. Почетное третье место завоевали Аскер Тамбиев (54 кг) и Абдулазиз Гулмирзоев (57 кг).

Радость победы бесценна

В Кемерове завершилось первенство России по самбо среди юношей и девушек 14-16 лет. В течение четырех дней за звание лучшего боролись около 700 спортсменов и спортсменок из 75 регионов страны. Самбист из КЧР Айдар Батруков завоевал бронзовую медаль в весе до 71 кг. На соревнованиях Айдар провел 8 поединков и в семи одержал победу. Еще два наших спортсмена: Амир Охтов (49 кг) и Алим Семенов (71 кг) - вошли в пятерку сильнейших. Тренируют самбистов Пилял Байчоров, Азамат Охтов и Марат Абитов.

Стремление к победе – по наследству

Состоялся турнир, посвященный памяти детского тренера Генриетты Немцовой. Торжественное открытие турнира состоялось во Дворце спорта «Юбилейный» Черкесска. В этом году традиционный волейбольный турнир, собиравший детские команды со всего Северо-Кавказского федерального округа, изменил свое название, став памятным. В мае этого года не стало детского тренера Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Генриетты Немцовой. Спортсмены почтили её память минутой молчания. - Генриетта Николаевна всегда с удовольствием приходила на этот турнир и часто засиживалась допоздна, следя за баталиями на площадке. Это наш детский тренер, она нас воспитала, всю свою жизнь она отдала нам. Кто-то благодаря ей нашел себя в жизни, я вот тоже всю жизнь работаю в спорте благодаря ей. Кто-то в институты поступил, кто-то играл в командах высшей лиги. Одна девочка за турецкий клуб играла, уехала за границу, - сообщила в приветственном слове тренер команды города Черкесска Елена Хаиркизова.

Их ждет детский центр «Орлёнок»

Региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания - 2024» собрал лучшие класс-команды республики. В течение двух дней на стадионе «Нарт» в Черкесске шли соревнования среди лучших школьных команд районов КЧР. Ученики шестых классов боролись не только за звание самых сильных, спортивных, ловких и быстрых, но и за возможность попасть во Всероссийский детский центр «Орленок». В церемонии открытия регионального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания - 2024» приняли участие министр образования и науки КЧР Инна Кравченко, первый заместитель министра физической культуры и спорта КЧР Ахмед Тхагапсов, именитые спорт-смены и представители спортивного сообщества республики.

Успех достается упорным

В Северо-Кавказской государственной академии прошел открытый турнир по плаванию памяти Героя России, военного летчика, генерал-майора Канамата Боташева. В течение двух дней за победу боролись порядка 300 юношей и девушек школьного возраста из четырех регионов Юга России. Всего в турнире участвовали 16 сильнейших команд. Команда КЧР в составе 41 спортсмена завоевала 54 призовых места (16 первых, 19 вторых и 19 третьих).

Два золота и два серебра

Четыре медали завоевали дзюдоисты Карачаево-Черкесии на Всероссийских соревнованиях по дзюдо среди мужчин и женщин памяти заслуженного тренера СССР Якуба Камболетовича Коблева, прошедших 8-9 июня в Майкопе и собравших более 200 спортсменов и спортсменок из 22 регионов страны. У Алима Абитова и Азнаура Папшуова - золото, у Анзора Гогова и Алины Хапсироковой - серебро.

Проявил бойцовский характер

В п. Мостовском Краснодарского края, в спортивном комплексе «Русич», прошли соревнования по дзюдо среди юношей и девушек 2012-2015 гг. р. Урупский район на соревнованиях представил спортсмен из села Курджиново Артем Соловьёв (на снимке), который в своей весовой категории занял первое место.

Поедут на чемпионат мира

Глава КЧР Рашид Темрезов поздравил наших борцов на поясах с отличным выступлением на чемпионате России, прошедшем в Перми. В соревнованиях участвовали 250 спортсменов и спортсменок из 27 регионов страны. И сборная Карачаево-Черкесии завоевала 4 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей. Победу одержали Роберт Батчаев, Назим Бостанов, Къанамат Деккушев и Арсен Муссалаев.

Как красива королева спорта!

Легкоатлеты Карачаево-Черкесии завоевали 73 медали различного достоинства на чемпионате и первенстве СКФО. В течение трех дней лучшие легкоатлеты Северо-Кавказского федерального округа соревновались в быстроте, ловкости и силе. Соревнования проходили одновременно в Ставрополе и Черкесске. В Ставропольском училище олимпийского резерва атлеты состязались в метании молота, диска и копья на дальние дистанции, а на стадионе «Нарт» в столице Карачаево-Черкесии прошли забеги на разные дистанции, прыжки в длину и высоту, а также толкание ядра.

Такое жаркое начало лета

В Санкт-Петербурге завершились XII международные соревнования по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина». В них приняли участие юниоры и юниорки до 21 года из разных стран. Несмотря на высокую конкуренцию, два спортсмена из Карачаево-Черкесии стали обладателями медалей. В весовой категории до 60 кг завоевал серебро Анзор Гогов, выступающий за Ставропольский край и Карачаево-Черкесскую Республику.