«День волонтера»

19 февраля в 06:36
1 просмотр

На днях в олимпийском Сочи случился самопровозглашенный праздник. День святого Валентина добровольцы в шутку переименовали в День волонтера и использовали для того, чтобы признаться друг другу в симпатии да и, что скрывать, чтобы побыть немного в центре внимания. А что? Заслужили. Армия безотказных и всегда позитивных волонтеров – клад и одна из самых главных ценностей Олимпийских игр в Сочи. Труд их скромен и порой незаметен, но совершенно незаменим. Большое спасибо вам, дорогие, за ваше терпение и добрые улыбки!
Жительница г. Черкесска Татьяна ЧЕЛОМБИЙ (на снимке) – наверное, один из лучших образцов сочинских добровольцев: доброжелательная, скромная, умная, всегда приветливая, с неизменно милой и обворожительной улыбкой и, что немаловажно, с безупречным знанием английского языка. Девушка работает преподавателем иностранного в Детской музыкально-эстетической школе республиканской столицы. На днях в олимпийском Сочи случился самопровозглашенный праздник. День святого Валентина добровольцы в шутку переименовали в День волонтера и использовали для того, чтобы признаться друг другу в симпатии да и, что скрывать, чтобы побыть немного в центре внимания. А что? Заслужили. Армия безотказных и всегда позитивных волонтеров – клад и одна из самых главных ценностей Олимпийских игр в Сочи. Труд их скромен и порой незаметен, но совершенно незаменим. Большое спасибо вам, дорогие, за ваше терпение и добрые улыбки!
Жительница г. Черкесска Татьяна ЧЕЛОМБИЙ (на снимке) – наверное, один из лучших образцов сочинских добровольцев: доброжелательная, скромная, умная, всегда приветливая, с неизменно милой и обворожительной улыбкой и, что немаловажно, с безупречным знанием английского языка. Девушка работает преподавателем иностранного в Детской музыкально-эстетической школе республиканской столицы. Ученики и побудили ее принять участие в конкурсном отборе волонтеров. Девушка отлично справилась со всеми «экзаменами», и ей доверили ответственную работу – взаимодействие со СМИ.
– Никогда до этого не контактировала с прессой. Слова «микст-зона» и «пресс-подход» узнала только здесь. Но у нас очень опытные руководители: всегда помогут, подскажут, направят, – рассказывает Татьяна.
В обязанностях девушки – организация работы прессы на лыжно-биатлонном комплексе «Лаура»: начиная с того, чтобы максимально комфортно разместить журналистов на трибуне, до подготовки старт-листов и организации пресс-конференций.
День Татьяны начинается в 8 утра и длится до последних соревнований. Вчера, к примеру, на спринте было восемь гонок, что, естественно, значительно увеличило рабочий день. «Но это к лучшему, – отмечает оптимистично Т. Челомбий. – Чем больше занят, тем лучше проходит день: больше возможностей увидеть что-то интересное, узнать новое. И дорога домой лежит через живописную местность, поэтому приятна и не в тягость. По красоте с Красной поляной может сравниться только Карачаево-Черкесия. Я постоянно рассказываю о республике, о ее красотах своим коллегам и новым друзьям».
Татьяна Челомбий планирует продолжать работу волонтером и на Параолимпийских играх в Сочи: «Очень жду параолимпийцев – это необыкновенные люди, настоящие атлеты, которые борются на пределе своих возможностей». С благодарностью она говорит о руководстве родной школы, которое с пониманием отнеслось к ее желанию работать на Олимпиаде волонтером, поддержало.
Девушка рассказывает, что на обучающих семинарах по подготовке волонтеров к Олимпийским играм значительно улучшила знание английского языка в области профессиональной спортивной терминологии. Разговорная практика с носителями тоже в плюс. Татьяна, как настоящий преподаватель, о своей основной работе не забывает даже здесь: отбирает интересные и познавательные статьи зарубежных журналистов, чтобы потом работать по ним с учениками.
Новоиспеченный волонтер уже успела увидеть много мировых звезд спорта и даже получить автографы: «Нам запрещается отвлекать спортсменов просьбами об автографах. К Олимпиаде они готовились, зачастую, всю жизнь, и сейчас не нужно им мешать настраиваться на соревнования. Но спортсмены такие добрые и отзывчивые. Особенно после успешного выступления с удовольствием идут на контакт, ищут общения».
Однако не автографами запомнится Олимпиада, по признанию девушки, а неподдельными человеческими эмоциями, чувством счастья и радости. Она вспоминает канадскую спортсменку и приехавших ее поддержать маму и бабушку: «Это было так трогательно, как они обнимались, радовались. Им было все равно, какое место заняла их дочь и внучка. Для них она все равно – самая лучшая и любимая».
– А что чувствуешь ты, участвуя в таком историческом событии, как первые зимние Олимпийские игры в нашей стране?
– Гордость, – ответила она. – В полной мере на Играх прочувствовала и поняла, в какой потрясающей, величественной и могущественной стране мы живем. Хочется, чтобы и весь мир это видел и понимал. Хочется, чтобы знали о нашей открытости, радушии и гостеприимстве. Сама тоже, по мере сил, постараюсь сделать все возможное, чтобы у иностранных гостей остались хорошие впечатления о России.

Фатима БИДЖИЕВА,
корреспондент «ДР» на XXII

зимних Олимпийских играх

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях