Здоровье с доставкой на дом

11 июня в 06:04
1 просмотр

«Со мной такого не случится», – с такой убежденностью, особенно в отношении своего здоровья, живет большинство из нас. Совсем немного тех, кто, почувствовав сигналы своего организма о недобром, отправится к врачу, а не решит подождать некоторое время в надежде, что все пройдет само собой. О профилактике и говорить не приходится. Угроза же здоровью человека существует всегда, особенно в век, когда обилие консервантов, загустителей, усилителей вкуса в магазинных продуктах пугает, экология также оставляет желать лучшего, а стресс становится привычным состоянием для большинства работающих людей. Все это благоприятная среда для развития, в первую очередь, онкологических заболеваний. В Ногайском районе решено предпринять меры по охране здоровья женщин. «Со мной такого не случится», – с такой убежденностью, особенно в отношении своего здоровья, живет большинство из нас. Совсем немного тех, кто, почувствовав сигналы своего организма о недобром, отправится к врачу, а не решит подождать некоторое время в надежде, что все пройдет само собой. О профилактике и говорить не приходится. Угроза же здоровью человека существует всегда, особенно в век, когда обилие консервантов, загустителей, усилителей вкуса в магазинных продуктах пугает, экология также оставляет желать лучшего, а стресс становится привычным состоянием для большинства работающих людей. Все это благоприятная среда для развития, в первую очередь, онкологических заболеваний. В Ногайском районе решено предпринять меры по охране здоровья женщин. Известно, что ежегодно в России более 52 000 женщин заболевают раком молочной железы, более 22000 представительниц слабого пола погибают от него. Своевременная диагностика и раннее выявление болезни в разы повышают шансы каждой женщины перебороть рак. Благо теперь в Ногайском районе есть все возможности для проведения масштабной диспансеризации жительниц аулов, входящих в его состав. Центральная районная поликлиника получила новое современное оборудование – мобильный маммограф – и начинает работу по обследованию всех женщин старше 39 лет.
– Мобильный цифровой маммограф получен по федеральной программе модернизации здравоохранения, точнее, по его подпрограмме «Онкология: здоровье женщины» и республиканской целевой программе «Развитие здравоохранения на 2013-2015 годы», – сообщил главный врач медучреждения Зиявдин Лукманов. – Это приобретение было необходимо, во-первых, потому что у нас, как и по стране в целом, наблюдается тенденция к увеличению числа болеющих раком молочной железы, а во-вторых, в районе до сих пор не было маммографа, и женщинам, оказавшимся в группе риска, приходилось обращаться в медучреждения Адыге-Хабльского района или даже Черкесска.
Оборудование сразу же было опробовано, его работа налажена. Первыми прошли обследование две жительницы поселка, выяснилось, что, к счастью, они здоровы. Микроавтобус, в котором размещен современный аппарат, уже прошел государственную регистрацию, получены номера. Составлен график выездов, дежурств. Каждый четверг в населенные пункты Ногайского района будут выезжать врач-терапевт кабинета медицинской профилактики Юлдуз Битлева и один из рентген-лаборантов.
– Аппарат новый. Пришлось научиться работать с ним. Но теперь очевидно, что он очень удобен. Мы можем сразу распечатать сделанный снимок, интерпретировать его. Если выявлена патология, есть возможность тут же отправить снимок узкому специалисту: онкологу, маммологу, – говорит Юлдуз Каншаубиевна.
Плюсы налицо. Устройство позволяет исследовать железы в различных проекциях: прямой и косой. Из всех существующих методов исследования цифровая маммография является наиболее информативной, так как позволяет выявлять непальпируемые образования диаметром настолько незначительным, что сама женщина может не знать об их существовании. Маммография дает возможность оценить степень распространенности процесса и характер роста опухоли, что также крайне важно.
В Ногайском районе около двух тысяч женщин входят в потенциальную группу риска. Главврач районной поликлиники рассчитывает на то, что до конца года всех их удастся обследовать, и надеется на сознательность жительниц района.

НА СНИМКАХ: врач-терапевт Юлдуз БИТЛЕВА готова

к выезду; все технические вопросы улажены.
Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях