Сохранить самое дорогое

17 сентября в 07:42
 просмотров

Как выполняется в Карачаево-Черкесии Указ Президента РФ В. Путина «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» по вопросу снижения смертности, обсуждали недавно на заседании рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».
Согласно данным статистики, за первое полугодие 2014 года абсолютное число родившихся на 1000 человек населения республики составляет – 13,5 (13,3 за тот же период прошлого года), а умерших на такое же количество людей – 9,9 (9,7 – в 2013 году). Количество умерших увеличилось, но и родившихся стало больше, поэтому естественный прирост сохранился на уровне – 3,6.

Как выполняется в Карачаево-Черкесии Указ Президента РФ В. Путина «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» по вопросу снижения смертности, обсуждали недавно на заседании рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».
Согласно данным статистики, за первое полугодие 2014 года абсолютное число родившихся на 1000 человек населения республики составляет – 13,5 (13,3 за тот же период прошлого года), а умерших на такое же количество людей – 9,9 (9,7 – в 2013 году). Количество умерших увеличилось, но и родившихся стало больше, поэтому естественный прирост сохранился на уровне – 3,6.
Основными причинами смерти являются болезни системы кровообращения и злокачественные новообразования. Сравнительно высокими (в два раза выше, чем, в целом, по России) остаются показатели смертности от всех видов транспортных несчастных случаев.

Открыл заседание рабочей группы Общероссийского Народного фронта доклад приглашенного гостя – заместителя министра здравоохранения КЧР Татьяны Аргуновой, которая рассказала о мероприятиях, проводимых Министерством здравоохранения республики для снижения смертности.
Так, по сравнению с первым полугодием прошлого года удалось снизить на 0,4 количество смертей на 100 тысяч населения от туберкулеза (3,9 в настоящее время к 4,3 за аналогичный период в прошлом году). При этом наблюдается повышение выявляемости заболевания. Такие результаты Татьяна Нануовна связывает с введением в эксплуатацию нового противотуберкулезного диспансера, покупкой нового оборудования и лекарственных средств почти на 10 миллионов рублей.
Реконструкция и модернизация республиканского перинатального центра, закупка нового оборудования и связанный с этим прорыв в пренатальной диагностике, организация дистанционно-электронного мониторинга беременных позволили улучшить своевременное выявление факторов риска у беременных и заметно снизить показатель младенческой смертности (9,2 – в 2013 году и 5,2 – за аналогичный период текущего года). Случаев материнской смертности в прошлом году и за первое полугодие 2014 года и вовсе не зарегистрировано.
В республике активно ведутся мероприятия и по укреплению материально-технической базы онкологической службы (приобретено более 100 единиц оборудования на сумму 252,7 миллионов рублей), значительно возрос кадровый потенциал службы (за последние два месяца удалось привлечь 20 новых сотрудников). По словам Аргуновой, благодаря такой работе удалось повысить выявляемость патологии на ранней стадии заболевания, расширить возможности обследования и лечения больных, а еще в Карачаево-Черкесском онкологическом диспансере им. С. П. Бутова стали оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь, и темпы ее быстро растут. На 2016 год запланирован ввод в эксплуатацию нового онкологического диспансера, где появится возможность проведения и лучевых методов лечения, за которыми больным сегодня приходится выезжать в г. Ставрополь и в другие города. Но пока показатель смертности от новообразований за первое полугодие этого года по сравнению с аналогичный периодом прошлого – отрицательный (149, 7 на 100 тысяч населения – в 2014 году к 136,2 – в 2013 году).
Больной темой, как мы уже упоминали, остается высокая смертность от травм при ДТП. В целях снижения смертности и инвалидности участников дорожного движения на базе Карачаево-Черкесской республиканской клинической больницы открыт травматологический центр первого уровня, выполняющий функции Регионального травматологического центра по КЧР, а также травматологический центр третьего уровня на базе Адыге-Хабльской ЦРБ. Как рассказала Аргунова, в связи с необходимостью дальнейшего совершенствования травматологической службы в республике утверждена подпрограмма «Снижение смертности и инвалидности при дорожно-транспортных происшествиях в Карачаево-Черкесии на 2014-2020 годы», которая входит в государственную программу «Развитие здравоохранения Карачаево-Черкесии». В рамках подпрограммы планируются повышение квалификации медицинских кадров и обучение специалистов экстренных служб, укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений и создание пяти травматологических центров второго уровня повышенной готовности, организация единой компьютерной диспетчерской службы на базе травматологического центра первого уровня с принципом вертикальной передачи информации в режиме онлайн. Эти меры, по словам Татьяны Нануовны, помогут сократить время прибытия экстренных медицинских служб на место ДТП и повысят качество оказания медицинской помощи пострадавшим.
Хорошая тенденция наметилась в снижении смертности от болезней системы кровообращения. За последние два года удалось снизить показатель на 4,5%. Большую роль сыграло открытие Республиканского сосудистого центра, благодаря которому стали доступны оперативные вмешательства на открытом сердце, высокорезультативные технологии лечения острого коронарного синдрома и телемедицинские технологии – передача ЭКГ на расстояние и получение консультативно-диагностической помощи. А создание Центра реабилитации и восстановительной медицины в п. Правокубанском позволило решить проблему реабилитационного лечения больных, перенесших острые сосудистые катастрофы.
Тему продолжили заместитель главного врача Карачаево-Черкесской республиканской клинической больницы Фатима Салпагарова, главный врач Карачаево-Черкесского республиканского противотуберкулезного диспансера Смаил Байрамуков и главный врач Карачаево-Черкесского онкологического диспансера им. С. П. Бутова Арсен Койчуев, которые подробнее остановились на проблемах и достижениях профильных медицинских учреждений.
Подытоживая, руководитель Регионального исполкома ОНФ Мухтар Алиев отметил, что функции Общероссийского Народного фронта не ограничиваются осуществлением контроля за выполнением указов Президента РФ: хочется приносит пользу медицинской службе республики, оказывать посильную помощь в решении насущных проблем.
В ходе активного обсуждения медики попросили оказать содействие в деле повышения заработной платы, медикаментозном обеспечении республиканского онкологического диспансера (главный врач попросил довести обеспечение хотя бы до 30%). Для профилактики дорожно-транспортных происшествий прозвучало предложение усилить контроль за качеством работы школ вождения, которых в последнее время развелось, как грибов после дождя, но навыки и знания их выпускников вызывают большие сомнения. Эти и другие просьбы и предложения Мухтар Алиев попросил оформить письменно и направить в Региональное отделение ОНФ, обещав, в свою очередь, использовать все доступные Народному фронту рычаги, чтобы оказать содействие и помощь в решении всех проблемных вопросов.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях