Оконченный роман

20 февраля в 06:14
16 просмотров

Международное объединение содействия развитию абазино-­абхазского этноса «Алашара» переиздало роман Исмаила Табулова «Азамат». Книга вышла в ООО «Нартиздат» в Черкесске.
Исмаил Абубекирович Табулов (1918–1959) – один из первопроходцев в абазинской литературе. Окончив Черкесское педагогическое училище, он преподавал в школе в родном Эльбургане, где создал драматический кружок, участники которого ставили различные сценки, высмеивавшие пережитки прошлого и демонстрировавшие преимущества послереволюционной жизни. Сценарии к этим сценкам писал сам Исмаил Табулов. Тогда же он начал писать и стихи, которые публиковались в абазинской газете, включались в школьные учебники. Постепенно литературное творчество захватило его настолько, что он замахнулся на трилогию о жизни абазин до и после Октябрьской революции 1917 года. Международное объединение содействия развитию абазино-­абхазского этноса «Алашара» переиздало роман Исмаила Табулова «Азамат». Книга вышла в ООО «Нартиздат» в Черкесске.
Исмаил Абубекирович Табулов (1918–1959) – один из первопроходцев в абазинской литературе. Окончив Черкесское педагогическое училище, он преподавал в школе в родном Эльбургане, где создал драматический кружок, участники которого ставили различные сценки, высмеивавшие пережитки прошлого и демонстрировавшие преимущества послереволюционной жизни. Сценарии к этим сценкам писал сам Исмаил Табулов. Тогда же он начал писать и стихи, которые публиковались в абазинской газете, включались в школьные учебники. Постепенно литературное творчество захватило его настолько, что он замахнулся на трилогию о жизни абазин до и после Октябрьской революции 1917 года. Однако чрезмерная занятость (а он тогда уже работал заведующим партийным кабинетом Хабезского райкома КПСС) не позволяла ему уделять достаточно времени своему любимому делу, а трагическая гибель не дала ему завершить даже первую часть начатого произведения. Роман остался неоконченным.
Но братья Исмаила Абубекировича по перу – Замахшери Хачуков, Пасарби Цеков, Бемурза Тхайцухов, Микаэль Чикатуев, Кучук Братов сделали все возможное, чтобы «Азамат» увидел свет: собрали рукопись, доработали, подготовили к печати. И в 1963 году оконченный роман был издан и стал первым произведением этого жанра в абазинской литературе. Однако его ценность этим не ограничивается. В нем отражена жизнь дореволюционного абазинского аула. В бытовых сценах, в авторском описании событий показаны уклад и нравы того периода. Роман написан языком, который также помогает окунуться в ту атмосферу, напоминает многие уже вышедшие из активного оборота слова, фразы, поговорки. За прошедшие с момента издания полвека книга стала библиографической редкостью.
Учитывая все это, экспертный совет АНО «Алашара» рекомендовал книгу к переизданию. При этом произведение было приведено в соответствие с современными нормами орфографии абазинского языка.

Г. ЧЕКАЛОВ.

Поделиться
в соцсетях