Самое ценное – дети

6 марта в 05:58
 просмотров

В прошедшем году завершились мероприятия по реализации Программы модернизации здравоохранения в части ремонта и реконструкции республиканского перинатального центра. Как новые комфортные условия и новоприобретенное оборудование сказались на работе коллектива, нашли ли отражение в основных показателях, мы узнали на недавнем итоговом собрании, где были озвучены итоги 2014 года и главные задачи на год 2015-й.
В собрании приняли участие министр здравоохранения КЧР Ирина Гербекова, заместитель министра, начальник отдела охраны материнства и детства Тамара Кипкеева, консультант отдела охраны материнства и детства Министерства здравоохранения КЧР Руслан Лепшоков, начальник информационно-аналитического и статистического отдела министерства Татьяна Булгарова, а также сотрудники республиканского перинатального центра.
В своем докладе руководитель республиканского перинатального центра Евгения Пономарева остановилась в первую очередь на тех значительных преобразованиях, которым подверглось учреждение. Это оснащение отделений родовспоможения и неонатальной службы современным оборудованием, капитальный ремонт и реконструкция всех корпусов учреждения. В прошедшем году завершились мероприятия по реализации Программы модернизации здравоохранения в части ремонта и реконструкции республиканского перинатального центра. Как новые комфортные условия и новоприобретенное оборудование сказались на работе коллектива, нашли ли отражение в основных показателях, мы узнали на недавнем итоговом собрании, где были озвучены итоги 2014 года и главные задачи на год 2015-й.
В собрании приняли участие министр здравоохранения КЧР Ирина Гербекова, заместитель министра, начальник отдела охраны материнства и детства Тамара Кипкеева, консультант отдела охраны материнства и детства Министерства здравоохранения КЧР Руслан Лепшоков, начальник информационно-аналитического и статистического отдела министерства Татьяна Булгарова, а также сотрудники республиканского перинатального центра.
В своем докладе руководитель республиканского перинатального центра Евгения Пономарева остановилась в первую очередь на тех значительных преобразованиях, которым подверглось учреждение. Это оснащение отделений родовспоможения и неонатальной службы современным оборудованием, капитальный ремонт и реконструкция всех корпусов учреждения. Надо отметить, что в рамках реализации Федеральной программы «Доступная среда» проведена реконструкция входных групп для пациентов с ограниченными возможностями. Завершено благоустройство территории (озеленение, оформление зон отдыха и ожидания), установлено уличное освещение. Построен круглосуточный пункт охраны, и установлены автоматические ворота. Теперь внутри учреждения и по всему его периметру ведется круглосуточное мониторное наблюдение. Важными моментами стали принципиальная замена системы снабжения кислородом и медицинским воздухом (баллонной системы на бесперебойную подачу от кислородного концентратора), модернизация системы подачи кислорода, медицинского воздуха и вакуума в реанимационные залы и палаты интенсивной терапии путем установки современных консолей, полная замена внутренних и внешних инженерных сетей.
Как рассказала главврач, благодаря новому многомиллионному оборудованию в мае прошлого года в медико-генетической консультации перинатального центра в рамках реализации Федеральной Президентской программы «Пренатальная (дородовая) диагностика нарушений развития ребенка в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения РФ» открылась лаборатория пренатальной диагностики. Всего проведено 2449 исследований, по результатам которых сформирована группа риска из 26 беременных. Семь из них прервали беременность. Родами завершились 11 беременностей, все дети здоровы. На динамическом наблюдении остаются 8 беременных. Пономарева отметила, что из числа беременных республики, прошедших пренатальную диагностику по программе «Астрайя» и завершивших беременность, не отмечено ни одного случая рождения ребенка с врожденными пороками развития.
С апреля 2014 года заработал Центр медико-социальной поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, куда успели обратиться 518 женщин. Сюда приходят за помощью не только женщины, столкнувшиеся с материальными и бытовыми трудностями, но и беременные, планирующие отказ от новорожденного или прерывание беременности. По новой программе при производстве прерывания беременности обязательными пунктами являются консультация психолога и 48 часов «тишины» (время на то, чтобы подумать и, возможно, изменить свое решение). Активно психологи работают с беременными и по психопрофилактической подготовке к материнству.
Всего в 2014 году в республиканском перинатальном центре на свет появились 2989 детей. Евгения Борисовна заметила, что наблюдается ощутимый прирост количества родов за последние три года – 35,3%. Материнской смертности в прошлом году удалось избежать. При этом, анализируя осложнения родов и послеродового периода у рожениц, докладчик отметила, что их количество значительно ниже статистических показателей по России.
В структуре заболеваемости новорожденных, по сообщению Пономаревой, преобладает хроническая гипоксия плода. Отмечается возрастание случаев рождения детей в асфиксии тяжелой степени, что обусловлено увеличением количества недоношенных и маловесных детей. Наряду с тем снизился уровень асфиксий средней степени тяжести, РДС недоношенных, значительно снизился уровень конъюгационных желтух. Показатель мертворождаемости – 9,8. «В последние три года очевидна устойчивая положительная динамика по уменьшению всех показателей смертности новорожденных. Наиболее значимо (почти в 3 раза) снизилась поздняя неонатальная смертность», – подчеркнула в своем докладе главврач учреждения.
Объемы медицинской помощи, оказанной в 2014 г. в республиканском перинатальном центре, заметно превышают плановые объемы госзадания: по стационару выполнено – 104,8%, по дневному стационару – 107,5%, по амбулатории – 103,8%. Консультативно-диагностическая поликлиника, рассчитанная на 350 посещений в смену, фактически принимает в смену 450-500 человек. Во избежание очередей введена система электронной записи к врачу как через регистратуру или call-центр, так и самостоятельно через терминал. Кроме того, как рассказала Пономарева, возобновлена служба кураторства муниципальных лечебно-профилактических учреждений районов республики по профилю «акушерство и гинекология» и «неонатология».
Евгения Борисовна сообщила также о произведенной оптимизации штатов, в ходе которой было сокращено 39 ставок, в том числе и ставка заместителя главного врача. Вместе с тем удалось достигнуть целевого индикатора уровня заработной платы сотрудников.
Врачи в республиканском перинатальном центре получают в среднем около 26 тысяч рублей. Средний медицинский персонал – чуть более 15 тысяч. Младший медицинский персонал – больше 10 тысяч рублей.
В числе основных задач на этот год главный врач назвала улучшение интранатальной охраны плода, совершенствование мер профилактики и лечения недонашивания и помощи недоношенным детям, оптимизацию ведения преждевременных родов, усиление профилактической работы с женским населением с включением цитологических, маммографических и ультразвуковых исследований и мн. др.
После обсуждения доклада, подытоживая собрание, министр здравоохранения КЧР Ирина Гербекова обозначила такие важные для развития республиканского перинатального центра направления, как профилактическая и просветительская работа с населением, а также повышение квалификации специалистов РПЦ через обучение на центральных базах в крупных городах страны.
– Нужно создать такое учреждение, куда рвались бы все женщины республики, – сказала она, справедливо заметив, что все предпосылки для этого в республиканском перинатальном центре есть: комфортные условия пребывания и первоклассное оборудование. – Вы должны создать такую доброжелательную и приятную обстановку, чтобы женщины сюда тянулись, а не просились куда-то вне. Каждая беременная женщина – это ценность, это потенциал Карачаево-Черкесии. Каждый ребенок в дальнейшем принесет пользу республике и своему народу. Это наш человеческий потенциал, который мы не должны потерять!

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях