Не чихать на аллергию

19 июня в 06:07
 просмотров

Ежегодные насморки в самый разгар лета стали привычным явлением в наше время. Нет-нет, это не всегда простуда, хотя и она имеет место, если, побыв на испепеляющей жаре часок-другой, выпьешь холодного, до оскомины в зубах, кваса или сусаба… В данном же случае речь об аллергическом насморке.
По оценкам специалистов, от аллергического ринита страдает каждый четвертый россиянин. За всю Россию рассуждать не берусь, а вот о нашей республике поговорю охотно. Людей, которые могут чихнуть в самый неподходящий момент либо трут покрасневшие глаза, которые слезятся и зудят, – у нас тоже предостаточно. Другой вопрос, что те, у которых симптомы аллергии, выражены неярко, зачастую просто-напросто не обращаются в поликлинику, мотивируя это тем, что на местах нет аллергологов, а врачи другой специализации частенько не обладают достаточной квалификацией, чтобы правильно поставить диагноз.
Ежегодные насморки в самый разгар лета стали привычным явлением в наше время. Нет-нет, это не всегда простуда, хотя и она имеет место, если, побыв на испепеляющей жаре часок-другой, выпьешь холодного, до оскомины в зубах, кваса или сусаба… В данном же случае речь об аллергическом насморке.
По оценкам специалистов, от аллергического ринита страдает каждый четвертый россиянин. За всю Россию рассуждать не берусь, а вот о нашей республике поговорю охотно. Людей, которые могут чихнуть в самый неподходящий момент либо трут покрасневшие глаза, которые слезятся и зудят, – у нас тоже предостаточно. Другой вопрос, что те, у которых симптомы аллергии, выражены неярко, зачастую просто-напросто не обращаются в поликлинику, мотивируя это тем, что на местах нет аллергологов, а врачи другой специализации частенько не обладают достаточной квалификацией, чтобы правильно поставить диагноз. Значит, надо ехать в республиканскую больницу, а это и непредвиденные дорожные расходы, которые, кстати, растут день ото дня, и томление в очередях, и многое-многое другое, отчего так и хочется не махнуть рукой на так называемую аллергию, а чихнуть в очередной раз…
Вот только не чихать бы, а лучше задаться вопросом: откуда берется аллергия и как с ней бороться.
– Определенную роль в развитии аллергии у человека играет, конечно же, генетика, – считает отличник здравоохранения России, врач высшей категории Зурум Эркенова. – Известно, что если оба родителя страдают аллергией, то вероятность появления этого заболевания у ребенка составляет более 50 процентов. Но давайте при этом не забывать, что генетика дает нам предрасположенность к чему-то, а реализуется она или нет – уже зависит от нас самих.
Что такое аллергия? Как в свое время объяснила сие состояние главный аллерголог-иммунолог комитета здравоохранения Москвы Ирина Федоренко, это след определенных сбоев в работе иммунной системы человека, когда она начинает борьбу с фантомами, ошибочно принимая за опасные вещества безобидные белки пищи, пыльцу растений, слюну и перхоть животных. С помощью слизистых выделений, чиханья и кашля иммунная система пытается удалить эти вещества из организма.
Но, как говорится, сколько специалистов, столько и мнений. Одни считают, что во многом развитию аллергии способствует микроэкология помещений, так как в городах нет возможности должным образом проветривать помещения из-за загазованности, нашествия комаров, мух. Добавьте сюда уличные аллергены, при которых выделения из носа в определенные сезоны не прекращаются неделями.
– Если можно, обозначьте эти сезоны.
– В первую очередь майский пик аллергии – это резвится пыльца деревьев березы, тополя, ольхи, лещины. В июне-июле начинают «пылить» злаковые травы. Третья волна – август-сентябрь. Тут уже не до шуток, ибо злую шутку демонстрируют сорные травы: амброзия, полынь.
Аллергия – одно из самых распространенных хронических заболеваний, и число людей, страдающих от нее, растет с каждым днем. А все потому, что аллергию нельзя вылечить, но ее можно контролировать.
– Каким образом?
– То, что концентрация пыльцы выше всего на окраине города – каких-то пустырях, грязных переулках, – факт, так что воздерживайтесь от прогулок туда. Чтобы защитить глаза от пыльцы, нужно носить солнцезащитные очки. Придя с улицы, нужно переодеться – на одежде наверняка осталась пыльца. Затем умойтесь или примите холодный душ. Кстати, насчет холодной воды. Во время приступа аллергии надо почаще споласкивать лицо холодной водой или погружать нос в воду, чтобы смыть пыльцу и пыль. Снять припухлость можно, приложив к векам компресс из льда, завернутого в марлю…
– А как быть с аллергией на цветы?
– Лучше не приносить домой, если нет уверенности, что они «не пылят».
– Я про дачные растения…
– Удалять безоговорочно из сада, с дачи аллергенные цветы, как бы они ни радовали глаз…
– Хотела бы я посмотреть, у кого подымется рука выкорчевать куст шиповника, который стоит по весне, как бело-розовое облако, спустившееся с небес…
– Кстати, могу обрадовать, такие дачные растения, как яблоня, вишня, шиповник, розы… – не вызывают аллергию, так как их пыльца переносится не ветром, а насекомыми…
– Говорят, некоторые спасаются от цветочной пыльцы, пыльцы дачных растений также пыльцой, но уже пчелиной…
– Приверженцы народной медицины начинают за месяц до сезона сенной лихорадки, так в просторечье со стародавних времен называли аллергию, то есть до середины апреля, принимать пчелиную пыльцу по 500 мг и 600 мг прополиса ежедневно. Принцип их воздействия тот же, что и у вакцины – снижение чувствительности к аллергенам. Я бы лично посоветовала – но это, конечно, тем, кто не жалует пчелиные продукты, – купить ионизатор воздуха, который очищает воздух от пыльцы и насыщает его отрицательно заряженными ионами, которые очень благотворно воздействуют на дыхательные пути. Разумеется, окна при этом нужно держать закрытыми. Кстати, если окна в жару завесить влажной марлей – она не пропустит пыльцу в комнату.
– Завесить окна проще простого. А если аллерген в комнате?
– Это еще один распространенный вид аллергии – так называемый домашний аллерген, реакция на который наиболее близка к астме. Как правило, это кошки и пылевые клещи.
– Клещи, паразитирующие на собаках, кошках, и пылевые клещи – это…
– Абсолютно разные вещи. Пылевые клещи – это крошечные существа, которые можно увидеть только под микроскопом, а гнездятся они в основном в постельном белье, подушках, коврах. И питаются органическими остатками, присутствующими в домашней пыли. Это частички кожи человека и домашних животных, перья, волосы и т.д. А в общей сложности, в домашней пыли обитают около 150 видов клещей.
– Брр…
– Нет, они не сосут кровь и не кусают людей, как другие разновидности клещей, но их фекалии могут вызывать все, что угодно, – аллергические ринит, коньюнктивит, дерматит, астму и даже отек Квинке.
– Но если избавить собаку от клещей, которые сидят на ней черными крупными родинками, мозоля тебе глаз, проблематично, то как быть с невидимой тварью?
– Избавиться от нее никак нельзя. Но уменьшить ее присутствие можно, избавившись от шерстяных и пуховых одеял и подушек. Взаимен только вата и синтетика или применение противоаллергенного наполнителя. По возможности нужно отказаться от ковров и мягкой мебели.
– Зурум Хусеевна, вас послушать, так надо жить в радующей глаз японцев пустоте.
– А почему бы и нет? У них есть все, но это ВСЕ – по минимуму и строго функционально, плюс так замаскировано под стены, что сразу ничего и не заметишь. Но мы отвлеклись. Так на чем мы остановились?
– Мы забыли о кошках – аллергенах. А как с ними быть, коль они чуть ли не равноправные члены семьи в иных домах?
– Как ни странно, аллергию вызывает не шерсть кошек, а белки, содержащиеся в их перхоти, остатки мочи, кала. Так что надо не радоваться тому, что кошка вылизывает себя, и хлопать в ладоши – знать, дождь пойдет, а бить тревогу – кошка проблемная.
– Коль уж перешли от аллергенов растительного к аллергенам животного происхождения… Как-то будучи в гостях у тети в Ростове наблюдала ужасную картину. Женщину укусила то ли одна оса, то ли две, и она скончалась через 15 минут. Врачи, приехавшие по вызову, лишь руками развели: «Аллергический шок».
– Точнее, анафилактический. Людям, подверженным аллергическими реакциям на укусы ос, пчел, надо постоянно носить с собой индивидуальную аптечку. Лекарства – следующая линия обороны от аллергии. Это целый спектр современных препаратов, но назначить их должен врач, имеющий квалификацию аллерголога – иммунолога.

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях