По зову сердца

24 июня в 08:36
 просмотров

Восемнадцатого июня, в преддверии Дня медицинского работника, в большом зале Дома Правительства чествовали лучших работников здравоохранения Карачаево-Черкесии. Каждый из них хорошо известен жителям республики, это те люди, чей профессионализм и знания – уже не один год на страже жизни и здоровья нас и наших близких. Профессиональный праздник – еще один прекрасный повод выразить рыцарям в белых халатах благодарность и признательность за их самоотверженный труд, доброе сердце и заботливые руки.
От имени главы региона Рашида Темрезова поздравил медработников руководитель Администрации Главы и Правительства КЧР Эльдар Салпагаров.

Восемнадцатого июня, в преддверии Дня медицинского работника, в большом зале Дома Правительства чествовали лучших работников здравоохранения Карачаево-Черкесии. Каждый из них хорошо известен жителям республики, это те люди, чей профессионализм и знания – уже не один год на страже жизни и здоровья нас и наших близких. Профессиональный праздник – еще один прекрасный повод выразить рыцарям в белых халатах благодарность и признательность за их самоотверженный труд, доброе сердце и заботливые руки.
От имени главы региона Рашида Темрезова поздравил медработников руководитель Администрации Главы и Правительства КЧР Эльдар Салпагаров. Он отметил, что здравоохранение Карачаево-Черкесии в последние годы стало качественно меняться в лучшую сторону: в медучреждениях проведены ремонты, завершена реконструкция Республиканского перинатального центра и Карачаево-Черкесской республиканской клинической больницы, функционирует современный региональный сосудистый центр, открыты пять травматологических центров, совершенствуются службы родовспоможения и детства, онкологии, приобретено новое оборудование и внедрены высокотехнологичные виды медицинской помощи, да и заработная плата работников здравоохранения существенно выросла.

Эльдар Билялович обозначил стремление руководства республики сделать качественную медицинскую помощь максимально доступной всем жителям КЧР, независимо от того, где они проживают: в городах или в отдаленных населенных пунктах: «Чтобы люди, обращаясь в любое медицинское учреждение, всегда получали необходимую медицинскую помощь и простую человеческую поддержку. Убежден, что высокий уровень профессионализма наших медиков, чуткость и внимание к пациентам станут основой для дальнейших позитивных преобразований в сфере регионального здравоохранения. Примите самые искренние пожелания здоровья, благополучия и успехов вам во всех начинаниях!»
– То внимание, которое сегодня уделяется Главой республики, Правительством КЧР сфере здравоохранения, накладывает на нас еще большую ответственность и приносит безусловные результаты, – отметила в своем выступлении министр здравоохранения КЧР Ирина Гербекова. – У нас нет материнской смертности, снижается младенческая, на протяжении последних лет наблюдается устойчивый прирост населения, средняя продолжительность жизни увеличилась до 74 лет (по этому показателю мы в числе лидеров среди субъектов РФ). Мы планируем и дальше развивать здравоохранение. Но это возможно, если все 10 тысяч медицинских работников по всей республике будут работать, как одна команда!
Гербекова зачитала поздравительную телеграмму от министра здравоохранения России Вероники Скворцовой. Представителей одной из самых гуманных профессий поздравили также исполняющий обязанности председателя Правительства Карачаево-Черкесии Эльдар Байчоров, заместитель председателя Правительства республики Джанибек Суюнов и председатель комитета по социальной политике, охране здоровья населения и экологии Народного Собрания КЧР Елена Червонова.
Сотни заслуженных наград нашли своих достойных обладателей. Их большое количество – важная оценка работы здравоохранения республики как руководства региона, так и Министерства здравоохранения России.
За большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу, Указом Президента РФ В. Путина почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присвоено заведующей детским специализированным отделением Черкесской городской детской больницы, главному внештатному детскому кардиологу республики Розе Борлаковой. Еще 12 «старожилам» здравоохранения республики присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки КЧР», «Заслуженный врач КЧР» и «Заслуженный работник здравоохранения КЧР». Ряд медицинских работников отмечен ведомственными наградами Минздрава России – нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», а также грамотами, дипломами, благодарностями Правительства и Народного Собрания КЧР, Министерства здравоохранения республики и профсоюза работников здравоохранения Карачаево-Черкесии. Федеральные награды «За содействие донорскому движению» получили руководитель общественного фонда «Эльбрусоид» Алий Тоторкулов и директор Карачаево-Черкесского медицинского колледжа Рашид Эртуев.
Среди когорты молодых работников здравоохранения Ирина Гербекова особо отметила исполняющего обязанности руководителя республиканского Центра медицинской реабилитации и восстановительной медицины Науази Хубиева.
По словам Гербековой, именно благодаря его самоотверженной работе центр так быстро вышел на новый уровень и стал так популярен в народе. «Если все молодые врачи будут такими, как Хубиев, то за будущее нашего здравоохранения не надо будет беспокоиться – оно в надежных руках», – сказала она.
Одной из награжденных стала старшая медсестра отделения функциональной диагностики Карачаево-Черкесской республиканской клинической больницы Тамара Водянова. Указом Главы республики ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения КЧР», и это поистине заслуженная награда. Водянова уже 46 (!) лет трудится медицинской сестрой, и 36 лет из них она проработала на одном из самых сложных участков работы – в оперблоке Черкесской городской больницы.
«Я пришла в профессию по зову сердца и ни разу о своем выборе не пожалела», – говорит она.
К слову, многолетний добросовестный труд Водяновой неоднократно был отмечен грамотами и благодарностями Правительства и Министерства здравоохранения КЧР, а также медалью Российского Красного Креста имени Даши Севастопольской.
– Главное – работать на совесть, так, чтобы самой было в удовольствие, – сказала Т. Водянова. – А когда твою работу замечают и ценят – это вдвойне приятно. У нас – замечательный и высокопрофессиональный коллектив, каждый сотрудник заслуживает самой высокой оценки. Хочу поздравить коллег с праздником и пожелать им счастья, здоровья, долгих лет жизни, терпения и успехов на выбранном пути!

НА СНИМКЕ: Старшая медсестра отделения функциональной

диагностики Карачаево-Черкесской республиканской

клинической больницы Тамара ВОДЯНОВА.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях