В противоборстве с дурман-травой

12 августа в 08:54
 просмотров

Проблема уничтожения дикорастущей конопли в летнее время не сходит с повестки дня антинаркотической комиссии Карачаевского муниципального района. Не утратила она своей остроты и сегодня, тем более в нынешнем сезоне из-за обильных дождей конопля в некоторых местах вымахала высотой до двух метров. Собственно, одним из факторов, осложняющих наркоситуацию в наших краях, является сам благоприятный климат, способствующий произрастанию наркосодержащих растений как на приусадебных участках граждан, так и на территории хозяйствующих субъектов, бесхозных землях. Кстати, в статье 10.5 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за непринятие земледельцем или землепользователем (арендатором) мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств, что влечет за собой наложение весомого штрафа.
Проблема уничтожения дикорастущей конопли в летнее время не сходит с повестки дня антинаркотической комиссии Карачаевского муниципального района. Не утратила она своей остроты и сегодня, тем более в нынешнем сезоне из-за обильных дождей конопля в некоторых местах вымахала высотой до двух метров. Собственно, одним из факторов, осложняющих наркоситуацию в наших краях, является сам благоприятный климат, способствующий произрастанию наркосодержащих растений как на приусадебных участках граждан, так и на территории хозяйствующих субъектов, бесхозных землях. Кстати, в статье 10.5 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за непринятие земледельцем или землепользователем (арендатором) мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств, что влечет за собой наложение весомого штрафа. Об этом гласят и многочисленные листовки антинаркотической комиссии, которые раздаются населению, и разъяснительные беседы глав сельских поселений. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать…
На минувшей неделе в селе Коста Хетагурова под руководством главы сельского поселения Игоря Магкаева состоялся субботник по уничтожению конопли на 48-м километре автодороги Черкесск – Ставрополь. Самое примечательное, что именно здесь до этого местными полицейскими был задержан житель Ставрополья, приехавший за «урожаем» в Коста Хетагурова. И остается догадываться, что, вероятно, данный участок нежданным гостем был «прикормлен» еще ранней весной. Технология заезжих наркодилеров банальна и проста – вышел из автобуса, направился к намеченному месту и сыпанул щедрой рукой семена вожделенной «трын-травы», а в середине лета сделал второй рейс за уже созревшей травой, но в данном случае вышла промашка…
Экипировка участников субботника была что надо: в руках Игоря Васильевича сверкали острыми лезвиями гигантские ножницы-секатор с регулируемыми ручками, житель села Эльбрус Датиев уверенно орудовал газонокосилкой, а представитель сельской молодежи Георгий Магкаев пришел с отцовской косой. Остальные участники акции уповали лишь на свои руки, облаченные в перчатки, вырывая коноплю с корнем.
Работа шла споро. Не обошлось и без разговоров на «сопутствующую» тему,
т.  е. о наркоманах и наркотиках. Кто-то выдвинул версию, что конопля и ее производные нынче не в моде, все затмила аптечная «Лирика», кто-то опроверг ее, ссылаясь на выкладки из Интернета. Точку в импровизированной дискуссии поставил И. Магкаев, который и «перевел стрелки» на реалии нынешнего дня села Коста Хетагурова. Здесь по большому счету наркомания среди молодежи сошла на нет, не то что в лихие 90-е и неуверенные нулевые годы. Объясняется это, прежде всего, возросшим интересом ребят к занятиям вольной борьбой, где тон задает тренер Тимур Товгазов.
Как сказал Игорь Васильевич, на следующий субботник по уничтожению конопли в пойме реки Большая Шоана будет привлечен отряд волонтеров из числа сельской студенческой молодежи.
Завершился субботник костром, на котором был сожжен весь сбор теперь уже несостоявшегося каннабиса, анаши, марихуаны.
Активно «воюют» с зарослями конопли и работники администрации Каменномостского сельского поселения, где с начала лета было проведено несколько субботников по ее уничтожению. Так, во время последнего, в конце июля, было уничтожено конопли на площади 0,20 га вдоль поймы реки Кубань. Жители аула под руководством главы сельского поселения Замира Шайлиева и депутата Марата Караева с корнем, в основном вручную, ликвидировали стихийно выросшее поле с наркосодержащей травой. Активное участие в акции приняли заместитель главы сельского поселения Зульфия Семенова и специалист Лидия Хапаева, подав тем самым пример женщинам аула. Одной из ключевых составных частей проводимой работы в сельских поселениях в этом направлении является участие в оперативно-профилактической операции «Мак», контрольно-надзорные мероприятия, связанные с выявлением и ликвидацией дикорастущей конопли.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях