В гости к школьникам – с роботом «Гошей»

18 сентября в 04:29
 просмотров

Ежегодно с началом нового учебного года специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа проводят комплекс дополнительных мероприятий по профилактике детского электротравматизма.
Так, уже в первую неделю сентября энергетики провели ряд занятий по электробезопасности и профилактике электротравматизма среди детей в школах нескольких районов республики.
Например, специалисты Хабезских РЭС Азамат Дауров, Рустам Киков и Роман Чуков встретились с более 60 хабезскими школьниками и рассказали им о правилах безопасного обращения с электрическим оборудованием и поведения вблизи энергетических объектов, об опасности, которая таится за дверями подстанций и трансформаторных пунктов, и первоочередных действиях при поражении человека электрическим током.

Ежегодно с началом нового учебного года специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа проводят комплекс дополнительных мероприятий по профилактике детского электротравматизма.
Так, уже в первую неделю сентября энергетики провели ряд занятий по электробезопасности и профилактике электротравматизма среди детей в школах нескольких районов республики.
Например, специалисты Хабезских РЭС Азамат Дауров, Рустам Киков и Роман Чуков встретились с более 60 хабезскими школьниками и рассказали им о правилах безопасного обращения с электрическим оборудованием и поведения вблизи энергетических объектов, об опасности, которая таится за дверями подстанций и трансформаторных пунктов, и первоочередных действиях при поражении человека электрическим током. Ребята узнали о том, как вести себя при обнаружении на земле оголенного электрического провода, куда обращаться в случае поражения электрическим током, как в быту пользоваться электроприборами.
Особый интерес у школьников вызвала демонстрация защитных средств и оборудования, используемых электромонтерами при проведении работ в электроустановках, которые привезли с собой энергетики. Ребята с удовольствием мерили защитные каски, перчатки и резиновые сапоги, а также рассматривали разнообразное оборудование, представленное энергетиками. В завершение урока всем учащимся были розданы красочные календари, закладки и расписания уроков с основными правилами электробезопасности.
Именно такие занятия, по мнению энергетиков, являются одной из эффективных мер по предотвращению детского электротравматизма. Как отметили специалисты Хабезских РЭС, всемерную поддержку в этом вопросе оказывают и руководители учебных заведений района, которые принимают самое активное участие в организации подобных мероприятий.
Кроме этого, для предотвращения детского электротравматизма несколько раз в год энергетики проводят проверку всех электроустановок, расположенных на территории или вблизи образовательных учреждений. В частности, специалисты проверяют, соблюдены ли все меры безопасности, везде ли есть ограды, замки на оградах и самих ТП, спилены ли ветви близко растущих деревьев, скошена ли трава внутри ограды и вокруг нее, вывешены ли необходимые предупредительные знаки. Как отмечает главный инженер Хабезских РЭС Роман Айсанов, дополнительно принимаются и другие меры. Так, в целях безопасности на всех трансформаторных подстанциях, расположенных на территории или вблизи школ района, «голый» провод заменен на безопасный СИП (самонесущий изолированный провод) или кабельные линии.
Аналогичный комплекс мероприятий проводится и в соседнем Зеленчукском районе, где в первую неделю сентября специалисты Зеленчукских РЭС организовали занятия по профилактике электротравматизма для учащихся Кардоникской СОШ № 1 и Кардоникской ООШ № 2. Здесь “гвоздем программы» стал робот-тренажер «Гоша». С его помощью специалисты Зеленчукских РЭС показали ребятне приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшему от удара электрическим током. С неподдельным интересом дети следили за грамотными и своевременными действиями энергетиков, «возвращавших к жизни» «Гошу». А самое главное – приобретенные знания могут пригодиться каждому из присутствовавших на занятии школьников…
В целом же, в соответствии с разработанным графиком с началом нового учебного года специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа будут проводить подобные занятия по профилактике электротравматизма во всех школах районов республики, входящих в зону ответственности энергокомпании.

Н. АЛАКАЕВА,
помощник директора по связям с

общественностью Карачаево-Черкесского

филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа».

Поделиться
в соцсетях