Разговор о наболевшем

23 сентября в 04:38
 просмотров

В региональном отделении ОНФ состоялось совещание по итогам форума «За качественную и доступную медицину!»
Совещание в Исполкоме РО ОНФ прошло с участием представителей Народного Собрания (Парламента) республики, Министерства здравоохранения региона и ТО Росздравнадзора по КЧР. Главной темой разговора стали резолюции форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!», проходившего 6­-7 сентября в Москве.
Своими впечатлениями о поездке с участниками совещания поделилась сопредседатель РО ОНФ Изабелла Тлябичева, ставшая одной из делегатов форума. Она рассказала, что в рамках подготовки к столь значимому мероприятию всероссийского масштаба региональным отделением Народного фронта было проведено десять различных мониторингов, в том числе два экспресс-­мониторинга (по работе «Центров здоровья» и доступности медицинской помощи для работающего населения. Было проверено пять поликлиник и два «Центра здоровья» в Черкесске).

В региональном отделении ОНФ состоялось совещание по итогам форума «За качественную и доступную медицину!»
Совещание в Исполкоме РО ОНФ прошло с участием представителей Народного Собрания (Парламента) республики, Министерства здравоохранения региона и ТО Росздравнадзора по КЧР. Главной темой разговора стали резолюции форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!», проходившего 6­-7 сентября в Москве.
Своими впечатлениями о поездке с участниками совещания поделилась сопредседатель РО ОНФ Изабелла Тлябичева, ставшая одной из делегатов форума. Она рассказала, что в рамках подготовки к столь значимому мероприятию всероссийского масштаба региональным отделением Народного фронта было проведено десять различных мониторингов, в том числе два экспресс-­мониторинга (по работе «Центров здоровья» и доступности медицинской помощи для работающего населения. Было проверено пять поликлиник и два «Центра здоровья» в Черкесске). Результаты исследований были направлены в ОНФ и вошли в сводные данные, использованные для работы форума. Также с начала года проделана большая работа по определению «болевых точек» в сфере регионального здравоохранения и все выработанные на заседаниях штаба и «круглом столе» предложения также были направлены в Москву.
По словам И. Тлябичевой, на форуме была предоставлена возможность открыто высказаться и медикам, и пациентам. Последние особенно остро критиковали нынешний уровень качества медицины в стране (по последним данным социологических опросов ВЦИОМ, 65% россиян считают медицинские услуги в России некачественными). При этом самыми распространенными проблемами в отечественном здравоохранении участники форума называли очереди и долгое ожидание приема у врачей, плохую работу «скорой помощи», низкую квалификацию кадров, растущие цены на лекарственные препараты, снижение территориальной доступности лечебных учреждений, широкую рекламу непроверенных лекарств, ведущую к нежелательному самолечению, и многое другое.
­- На форуме неоднократно и во всеуслышание говорилось, что при росте социальной значимости здравоохранения нерешенных задач еще немало, -­ отметила Изабелла Тлябичева. – Видно было, что у людей действительно наболело, и они хотят об этом говорить. И проблемы, большей частью, во всех регионах одинаковые.
Все высказанные на форуме ОНФ предложения были собраны экспертами в три основных блока. Это решение проблем качества и доступности медпомощи для населения, повышение эффективности системы и укрепление кадрового потенциала системы здравоохранения. Общий список предложений Народного фронта будет направлен в Администрацию Президента РФ для подготовки проекта поручений Владимира Путина по итогам форума.
В ходе оживленной дискуссии участники совещания обсудили наиболее проблемные вопросы здравоохранения в регионе, которые, по их мнению, тормозят развитие качественной и доступной медицины в Карачаево-Черкесии, и возможные способы их решения. Среди первостепенных задач были названы вопросы финансирования, медицинского профессионализма и этики, проблема обучения нового поколения врачей, способных и желающих «творить чудеса» в своей работе, умеющих эффективно применять в своей практике современное медицинское оборудование и лекарства.
Региональное отделение ОНФ будет продолжать контролировать ситуацию в сфере здравоохранения до решения всех проблем и внимательно проследит за тем, как будут решаться в регионе озвученные на форуме по здравоохранению проблемы.

Л. НИКОЛАЕВА.

Поделиться
в соцсетях