Миграционная обстановка – стабильна

21 октября в 07:11
 просмотров

В отделе Федеральной миграционной службы по Карачаево-Черкесской Республике прошло расширенное совещание по подведению итогов служебной деятельности за девять месяцев 2015 года, в работе которого приняли участие представители правоохранительных органов, аппарата Уполномоченного по правам человека, духовенства, средств массовой информации.
Как отметил, открывая совещание, руководитель ОФМС России по КЧР Николай Скоба, сегодня миграционную обстановку на территории республики можно оценить как стабильную. И этого удалось достичь благодаря тесному взаимодействию с органами исполнительной власти, внутренних дел, образовательными учреждениями, религиозными и общественными организациями.
За 9 месяцев текущего года на территории республики на миграционный учет было поставлено 16348 иностранцев, это почти на 24 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В отделе Федеральной миграционной службы по Карачаево-Черкесской Республике прошло расширенное совещание по подведению итогов служебной деятельности за девять месяцев 2015 года, в работе которого приняли участие представители правоохранительных органов, аппарата Уполномоченного по правам человека, духовенства, средств массовой информации.
Как отметил, открывая совещание, руководитель ОФМС России по КЧР Николай Скоба, сегодня миграционную обстановку на территории республики можно оценить как стабильную. И этого удалось достичь благодаря тесному взаимодействию с органами исполнительной власти, внутренних дел, образовательными учреждениями, религиозными и общественными организациями.
За 9 месяцев текущего года на территории республики на миграционный учет было поставлено 16348 иностранцев, это почти на 24 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Влияние на миграционную ситуацию оказали, с одной стороны, ухудшение экономической ситуации в РФ, сложная общественно-политическая ситуация в юго-восточных регионах Украины, с другой – позитивные изменения, связанные с расширением взаимодействия между странами, входящими в Евразийский экономический союз , а также ужесточение требований к трудовым мигрантам.
Тем не менее, как заявил в своем выступлении заместитель руководителя ОФМС России по КЧР Солтан Кумуков, мы занимаем четвертое место по привлекательности для иностранцев по СКФО. Больше всего к нам прибывает граждан, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Украины, Туркмении, Таджикистана, Молдовы, Казахстана и т.д. Наиболее миграционно-привлекательными для них являются Малокарачаевский и Зеленчукский районы, столица республики и Карачаевский городской округ.
На вопрос, повлияли ли изменения в законодательстве на то, что к нам стали приезжать люди более образованные, Солтан Умарович ответил положительно. Так, в 2014 году было зарегистрировано 7 иностранцев, которые прибыли в КЧР из Китая и США для выполнения высококвалифицированной работы на ряде предприятий республики. Введение правил по сдаче экзаменов по русскому языку, истории России, праву также внесло свою положительную лепту.
Что касается вынужденной миграции, то за 9 месяцев 2015 года с ходатайством о признании беженцем в ОФМС России по КЧР никто не обращался. Статус беженца не присваивался. Принято 138 заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Все они удовлетворены: временное убежище по гуманитарным основаниям предоставлено 128 гражданам Украины и 10 гражданам Сирийской Арабской Республики. На конец отчетного периода на учете, как получившие временное убежище, состоят 457 иностранных граждан, в большинстве своем граждане Украины.
– Как известно, незаконная миграция, – говорил Николай Скоба, – является одним из серьезных вызовов сегодняшнего дня, а противодействие этому явлению стало одним из ведущих направлений работы службы.
В качестве примера на совещании приводились цифры. Так, в рамках борьбы с незаконной миграцией сотрудниками ОФМС России по КЧР проведено 1183 профилактических мероприятия  по выявлению нарушений миграционного законодательства. В ходе них проверялись строительные и промышленные предприятия, торговые объекты, объекты сельскохозяйственного назначения. Всего по фактам нарушения миграционного законодательства составлено 639 административных протоколов. Эффективным рычагом правового воздействия на нелегальных мигрантов стало и осуществление административного выдворения за пределы РФ, проведение процедуры закрытия въезда сроком от 3 до 10 лет. За отчетный период было вынесено 48 решений о выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации.
Журналистов интересовал вопрос, влияют ли мигранты на криминогенную обстановку в республике. Оказалось, в большинстве своем они – законопослушные граждане. Так, в процентном отношении доля совершенных ими преступлений менее одного процента. Этому способствовали профилактические мероприятия, которые проводились в республике. В их числе – широкомасштабные операции под условными наименованиями «Маршрутка», «Нелегал», «Мигрант», «Гость», «Гастарбайтер», «Строитель» и др.
Об оказании государственных услуг по направлениям деятельности ОФМС России по КЧР рассказал заместитель начальника – начальник паспортно-визового отдела ОФМС по КЧР Мекер Семенов. Так, за 9 месяцев оказано 210599 государственных услуг в сфере миграции и функций по исполнению законодательства РФ. Лидером в данном направлении стала госуслуга по регистрационному учету граждан по месту пребывания и по месту жительства, затем идет предоставление адресно-справочной информации, а также документирование граждан российскими и заграничными паспортами.
Как отметил Мекер Аубекирович, в отчетном периоде заграничный паспорт в республике получили 4911 граждан, а за аналогичный период прошлого года – 9388.
– Это объясняется снижением экономической активности граждан, – говорил Мекеров,- связанной с экономической ситуацией в стране, ухудшением финансового положения граждан, повышением стоимости госпошлины, а также наличием у жителей республики действующих загранпаспортов нового поколения, оформленных начиная с июля 2010 года.
Как отмечалось на совещании, в 2015 году среди населения республики отмечается высокий спрос на получение государственных услуг посредством Интернета. В ОФМС России по КЧР за 9 месяцев в электронном виде поступило 1685 заявлений, из которых 1505 – о выдаче заграничного паспорта, 74 – о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ, 102 – о регистрации и снятии по месту пребывания, 3 – о предоставлении адресно-справочной информации, 1 – об оформлении приглашения на въезд в Россию иностранных граждан.
Подводя итоги, руководитель ОФМС России по КЧР Николай Скоба поблагодарил участников совещания за плодотворную работу, отметил конструктивность нынешнего мероприятия, на котором не только была проанализирована деятельность городских и районных структурных подразделений, но и определены болевые точки, выработан механизм по их устранению, а также определены  задачи на перспективу.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях