«Скажи инсульту нет – протяни руку здоровью»

6 ноября в 08:27
 просмотров

Под таким девизом 29 октября на площади Ленина в Черкесске студенты медицинского колледжа, пожилые люди из социально-оздоровительного отделения Центра социального обслуживания населения и жители города отметили Всемирный день борьбы с инсультом.
Впервые Всемирный день борьбы с инсультом был отмечен в 2004 году после объявления Всемирной организацией здравоохранения сообщения о том, что инсульт является глобальной эпидемией человечества. И по сей день этот недуг остается одной из главных причин смертности и инвалидности в мире. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, пятая часть из которых настигает людей в трудоспособном возрасте. В России смертность от инсульта – одна из самых высоких в мире. Ежегодно погибает порядка 200 тысяч человек, столько же – остаются инвалидами.

Под таким девизом 29 октября на площади Ленина в Черкесске студенты медицинского колледжа, пожилые люди из социально-оздоровительного отделения Центра социального обслуживания населения и жители города отметили Всемирный день борьбы с инсультом.
Впервые Всемирный день борьбы с инсультом был отмечен в 2004 году после объявления Всемирной организацией здравоохранения сообщения о том, что инсульт является глобальной эпидемией человечества. И по сей день этот недуг остается одной из главных причин смертности и инвалидности в мире. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, пятая часть из которых настигает людей в трудоспособном возрасте. В России смертность от инсульта – одна из самых высоких в мире. Ежегодно погибает порядка 200 тысяч человек, столько же – остаются инвалидами. По данным Национального регистра инсульта, лишь 8 процентов людей, перенесших инсульт, могут вернуться к прежней жизни. Половина заболевших остается инвалидами и не может обходиться без посторонней помощи или ходить.
В мероприятии приняли участие министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов, председатель комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по социальной политике Елена Червонова, начальник лечебно-профилактического отдела Министерства здравоохранения КЧР Белла Батчаева.
– Ни для кого не секрет, что каждый тринадцатый россиянин имеет заболевания сердечно-сосудистой системы. И ровно половина смертей приходится именно на болезни сердца. Страшно, правда? Поэтому самое главное – заниматься профилактикой с детского возраста. Профилактика – это важный этап для борьбы с инсультом и болезнями органов кровообращения, – отметила в приветственном слове председатель комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по социальной политике Елена Червонова.
– Мы хотим привлечь еще больше внимания наших жителей к самим себе, к своему здоровью. В республике созданы все условия для того, чтобы люди могли не только лечить сердечно-сосудистые заболевания, но и предотвращать их. У нас есть Центр здоровья, Реабилитационный центр, также в поликлиниках работают кабинеты здоровья, профилактики. Сделано все, чтобы люди чаще обращались в медицинские учреждения ради профилактики инсульта и болезней сердца, – рассказал министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов.
По словам министра, на данный момент Карачаево-Черкесия имеет один из лучших показателей по снижению смертности от инсультов, инфарктов и от сердечно-сосудистых заболеваний на Северном Кавказе. По продолжительности жизни КЧР занимает шестое место в России, а показатели продолжительности жизни в республике составляют 73-74 года.
Людмиле МИХАЙЛОВОЙ (на снимке) 65 лет, но она не считает возраст помехой для активного образа жизни. Ежедневно совершает спортивную прогулку по парку культуры и отдыха «Зеленый остров», а еще лихо садится на шпагат.
– Главное – следить за своим здоровьем, делать ежедневную зарядку и поддерживать себя в тонусе. Тогда и болезни обойдут стороной, – считает Людмила Михайлова, завсегдатай социально-оздоровительного отделения Центра социального обслуживания населения в городе Черкесске.
В рамках мероприятия студенты Карачаево-Черкесского медицинского колледжа измеряли всем желающим пульс, артериальное давление, частоту дыхательных движений, мышечную силу, рост и вес. А зажигательная группа с полезным названием «Витамины» провела спортивный флешмоб. Кроме того, студенты медколледжа во главе с заслуженным учителем КЧР Рауфом Мисхожевым играли в волейбол, прыгали через скакалку и крутили обруч.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях