К службе Отечеству готовы…

9 ноября в 08:34
 просмотров

Тридцатого октября в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» на Аллее боевой славы состоялся республиканский День призывника. Будущих солдат приветствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители Правительства Карачаево-Черкесии, военного комиссариата республики и духовенства.
«По традиции весной и осенью в нашей республике проходит День призывника. Вы находитесь в одном шаге от нового этапа жизни. Совсем скоро станете солдатами – защитниками Отечества. Вам выпала честь нести службу в армии в юбилейный год – в год 70-летия Великой Победы. Многие солдаты в годы Великой Отечественной войны  отдали свою жизнь, так и не увидев победного салюта. Те, кого не взяли на фронт, ковали победу в тылу.

Тридцатого октября в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» на Аллее боевой славы состоялся республиканский День призывника. Будущих солдат приветствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители Правительства Карачаево-Черкесии, военного комиссариата республики и духовенства.
«По традиции весной и осенью в нашей республике проходит День призывника. Вы находитесь в одном шаге от нового этапа жизни. Совсем скоро станете солдатами – защитниками Отечества. Вам выпала честь нести службу в армии в юбилейный год – в год 70-летия Великой Победы. Многие солдаты в годы Великой Отечественной войны  отдали свою жизнь, так и не увидев победного салюта. Те, кого не взяли на фронт, ковали победу в тылу. Сегодня ветераны провожают в армию своих внуков и правнуков, таких же молодых и жизнерадостных, какими они были, когда Родина призвала их на защиту Отечества. Призывник – это звучит гордо и ответственно. Служба в армии – священный долг, который должен быть исполнен каждым мужчиной. Я уверена в том, что сегодняшние призывники станут достойными солдатами в армии, которые оставят о себе самые благоприятные впечатления. Позвольте пожелать вам успешной службы, солдатской дружбы и твердости духа», – обратилась к призывникам первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова.
Затем слово предоставили военному комиссару республики Арсену Темирову. Он, в свою очередь, отметил, что в Карачаево-Черкесии стало доброй традицией два раза в год проводить подобные мероприятия.
«Хотелось бы, прежде всего, по-отцовски обратиться к молодым ребятам. Помните всегда о том, что вас всегда ждет родная земля. Ваша основная задача – вернуться домой здоровыми. Ждем вас через год», – заключил он.
В этот день героями праздника стали около трехсот человек, и, судя по уверенности наших призывников, они давно уже определились с выбором войск, в которых хотели бы служить. К примеру, Вадим Сыров заявил о желании нести службу в рядах морской пехоты.
«Я буду потомственным морпехом. Отец рассказывал, что служба в морской пехоте сложна, но интересна. Постоянные тренировки и учения сделают из нас настоящих бойцов, готовых верой и правдой стоять на страже своей Родины», – уверен совсем еще «зеленый» призывник.
По завершении торжественной части мероприятия все присутствующие возложили цветы к памятнику воину-освободителю. После этого сотрудники МВД по Карачаево-Черкесской Республике познакомили ребят с экспонатами военной техники. Особым объектом внимания стал БТР. Молодые люди выразили желание по очереди посидеть за рулем боевой машины.
Также большой интерес среди призывников вызвали снайперские винтовки,  гранатометы и пулеметы.
«Желающих служить в армии становится больше, – заявил военный комиссар КЧР Арсен Темиров. – В осеннюю кампанию в армию уйдут 840 человек, без учета резерва. Это намного больше, чем мы призывали два-три года назад. Ранее было принято решение увеличить норму призыва. И сегодня мы готовы выполнить эту норму качественно и в срок», – заключил он.

Марина БАТЧАЕВА.
Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Марина БАТЧАЕВА
Поделиться
в соцсетях