Жизнь с верой и болью

26 февраля в 11:47
1 просмотр

У Дня детской онкологии – символа веры и мужества – недавно состоялся юбилей: пять лет со дня учреждения. Его отмечают педиатры, детские онкологи, те, кого не обошла эта беда, и все наравнодушные к чужой беде люди. Коэффициент полезного действия этого дня зависит от количества и качества необходимой информации о симптомах заболевания, новых методах лечения, мужестве малышей и подростков, победивших рак, от благотворительных акций и других человеколюбивых мероприятий, направленных на выздоровление больных детей и подростков…
Беседа с бабушкой Артура Зоей Николаевной Кастрикиной тоже прошла в этом ракурсе. Мы говорили о самой сути житья-бытья с маленькими страдальцами.
Беда не гостюет одна. Пришла она – открывай ворота. Зоя Николаевна хлебнула горя сполна – умерла невестка, погиб сын. Мир, думала она, должен был перевернуться, но этого не случилось. В глазах потемнело, но Солнце не погасло. Душу согрел внук Артур. Быть может, только ради его счастья Бог позволил ей выжить и после двух тяжёлых операций.

У Дня детской онкологии – символа веры и мужества – недавно состоялся юбилей: пять лет со дня учреждения. Его отмечают педиатры, детские онкологи, те, кого не обошла эта беда, и все наравнодушные к чужой беде люди. Коэффициент полезного действия этого дня зависит от количества и качества необходимой информации о симптомах заболевания, новых методах лечения, мужестве малышей и подростков, победивших рак, от благотворительных акций и других человеколюбивых мероприятий, направленных на выздоровление больных детей и подростков…
Беседа с бабушкой Артура Зоей Николаевной Кастрикиной тоже прошла в этом ракурсе. Мы говорили о самой сути житья-бытья с маленькими страдальцами.
Беда не гостюет одна. Пришла она – открывай ворота. Зоя Николаевна хлебнула горя сполна – умерла невестка, погиб сын. Мир, думала она, должен был перевернуться, но этого не случилось. В глазах потемнело, но Солнце не погасло. Душу согрел внук Артур. Быть может, только ради его счастья Бог позволил ей выжить и после двух тяжёлых операций. Но в истерзанной душе и этот лучик чуть не погас. В её судный день у ребёнка диагностировали анапластическую крупноклеточную лимфому 3 стадии. С тех пор жизнь Зои Николаевны раскололась на две части – до и после его болезни. Она стала борцом против безденежья, депрессии, борцом за здоровье родной кровиночки.
Слова Кастрикиной, «вытканные» болью, были искренними, речь – смиренной, голос – тихим. Этап поиска причин в виде собственных грехов, когда голову сверлила мысль «За что?», прошёл. Его целиком и полностью заменила забота о сироте. Но страх потерять его, кажется, вселился в её сердце навсегда. Вот небольшой фрагмент нашего разговора.
– Спасибо Господу и врачам, – сказала она, – за то, что помогают выбираться из этой бездны. Спасибо добрым людям и благотворительным фондам, изыскивающим средства для лечения в столице.
Жизненно необходимые лекарства с минимумом побочных воздействий достаются нелегко. Чтобы приобрести их, приходится иногда изучать правовые вопросы, рынок лечебных препаратов, где немало мошенников. Но ещё тяжелее отходить от своих принципов, прося деньги в больших количествах. Переступать через собственную гордыню очень тяжело и унизительно… Иногда мне казалось, что снимают заживо кожу. Но чего не вытерпишь из-за ребёнка, иначе он будет обречён. И я такая не одна, обычным людям никогда не заработать на лечение. Мамы обивают пороги различных учреждений. Бывает, откликаются. Одни люди – с добром и участием. Другие – с выражением презрения на лице. Терпим, не обижаемся, сейчас всем несладко, спасибо хоть не отворачиваются, давая нам возможность покупать инновационные препараты или делать дорогостоящие анализы.
– Жалость людская унижает…
– В школе учили – да. На самом деле такое утверждение «суживает» сочувствие. Для больных детей жалость – благодать. Некоторые детские онкологические заболевания настолько быстротечны, что промедление приводит к смерти. Я свидетельница переживаний их мам. Одна из них, жительница Казани, не выдержав напряжения, сошла с ума.
– Современные учёные учатся сами и учат людей предотвращать рак специальными физкультурными комплексами, особыми диетами и продуктами питания, списки которых то и дело публикуются в печати…
– Да, это так. Мы, родственники больных детей, внимательно следим за новостями науки. Выполняем все рекомендации врачей, за которых постоянно молимся. Мамы и бабушки, мои подруги по несчастью, очень сердобольны, поддерживают друг друга, как могут, делятся полезными советами. Останется дорогостоящее лекарство – отдадут нуждающимся. Чуть улучшится диагноз, тут же – за телефон. Звонят: не плачь, будет и на твоей улице праздник. Делятся духовной литературой, которая помогает по-новому смотреть на собственные поступки. Многие из нас перерождаются на глазах. Становятся добрее, ответственнее, сами карабкаются к вершине здоровья и тянут за собой отчаявшихся. Верим, невзгоды пройдут, будет легче, медицина, даритель жизни, вся направлена на это. Лично я не падаю духом, потому что видела исцелённых детей. Хотя иногда сдают нервы, малодушничаю. Попросил недавно Артурик дорогой телефон, очень хотел иметь его. Я взяла кредит, купила. Родственница выругала: зачем ещё одну ношу взяла. А я, наоборот, груз с себя сняла, может, это последнее сильное его желание, живого… Правда, потом содрогнулась и выругала себя за эту мысль. Все, у кого есть такие дети, меня поймут… Работаю, хотя и пенсионерка, и больная, не покладая рук. Всю себя бы вывернула, лишь бы он выздоровел.
И ещё. Психоонкология доказала, что скрытые возможности ребёнка убивают рак. Для этого, правда, необходимо очень важное условие – положительные эмоции.
Вместе с врачами мы стараемся во время химиотерапии поднимать настроение детей шутками, подбадривать, говорят, это повышает её качество. За рубежом не один десяток лет применяется простой, безвредный метод позитивной психотерапии немецкого доктора Носсрата Пезешкиана по обезвреживанию слов, программирующих болезни. Рак, скажем, материализуют маскирующиеся под метафоры выражения – «что-то гложет, отравляешь жизнь, сам себе не принадлежу, надоело все до смерти, депрессия, колотит, трясет, бесит, колбасит». Психология здравого смысла Пезешкиана доступна каждому родителю, надо лишь придерживаться его наставления: «Если тебе нужна рука помощи, вспомни о том, что у тебя уже есть две руки».
– Курс лечения рака, известный факт, истощает организм. Дети теряют аппетит, отсюда вопрос, возможно, неделикатный: как достаются на фоне санкций импортные продукты, улучшающие здоровье детей?
– Для поддержки силы и энергии ребёнка заморские деликатесы необязательны. Во время лечения усиливается метаболизм, дети худеют. Врач предупредил, бояться этого не следует. В магазинах и на рынке есть наши продукты и овощи, снимающие усталость и ускоряющие лечение, – курятина, нутрия, камбала, орехи, помидоры, чеснок… При аллергии на них спасают яйца и молочные продукты. Зелёная фасоль в замороженном виде давно уже продаётся круглый год. Хороший источник калорий и детям в радость – пицца и мороженое. При тошноте помогают блюда из картофеля, рисовые тефтельки, кисель, сухарики, посыпанные солью. При отсутствии аппетита можно готовить мармелад из тыквы, использовать дробное питание под любимую музыку ребёнка или даже фильм, я так часто поступаю. Вода – живительное средство. Знаю уже маленькие хитрости, если у ребёнка возникают головокружения или тошнота, надо сразу же дать ему воду, часто такие состояния провоцируются обезвоживанием организма.
…Солидарность бизнеса, медицины и общества в нашей стране уже стала привычным явлением. Министерство здравоохранения КЧР старается сделать привычной и практику повышенной онкологической настороженности врачей. Необходимая диагностическая аппаратура для дополнительного обследования, в том числе и высокотехнологичная, в республике имеется. При ранней диагностике и правильном лечении рак излечим. Подвижки есть. Не хватает квалификации: новый формат взаимодействия педиатров и маленьких пациентов надо совершенствовать. Если бы, к примеру, у внука Зои Николаевны рак заподозрили вовремя, лечение было бы менее тяжёлым и малозатратным.
Уверена, уважаемые читатели, сердцем – вы вместе с больными детьми и желаете им выздоровления. «С миру по нитке – голому рубаха». С каждого понемногу – бесценный вклад в выздоровление ребёнка (адрес и реквизиты Кастрикиной – в нашей редакции). Дети должны жить!

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях