День республики № №158-159 от 15.10.2016

Эхо недели (15.10.2016)

18 октября в 13:23
 просмотров

Ахмат ЭБЗЕЕВ, председатель комитета НС КЧР по национальной политике, внешним связям, местному самоуправлению и делам некоммерческих организаций, кандидат политических наук:
– На днях глава украинского МИДа Павел Климкин заявил, что является сторонником выхода Украины из состава СНГ по причине нежелания страны пребывать в одном альянсе с Россией. Украина – суверенное государство и, конечно, может выйти из состава СНГ, а также ввести визовый режим с нашей страной, о чем тоже заявляет украинское правительство. Но не думаю, что до этого дойдет. Потому что от этого в первую очередь пострадает сама Украина, ведь украинские предприятия лишатся множества преференций, связанных с членством в СНГ.
Если Украина введёт визовый режим с Россией, то это неизбежно приведёт к ответным мерам со стороны нашего государства, что, в свою очередь, поставит под удар миллионы украинцев, живущих и работающих в нашей стране. Идея введения визового режима с Россией уже не раз озвучивалась украинской стороной с начала конфликта 2014 года и так и не была претворена в жизнь. Не думаю, что украинское руководство будет рубить сук, на котором сидят свои же граждане.
Индира УЗДЕНОВА, заместитель главного бухгалтера Карачаево-Черкесского государственного историко-культурного и природного музея-заповедника им. М. О. Байчоровой:
– Приятная новость. В Пятигорске на базе филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы состоялись курсы повышения квалификации для работников сферы культуры.
В рамках обучения нужно было подготовить различные проекты, мы представили виртуальное квест-приложение для мобильных платформ «Я иду искать». И оно заняло первое место.
Что это такое? Это игра, состоящая из нескольких уровней, в которой нужно ответить на вопросы об исторических памятниках и местах Карачаево-Черкесии. Но чтобы дать правильный ответ, его нужно будет сперва найти, а для этого непосредственно приехать на указанное место. Поэтому приложение и называется «Я иду искать». Я уверена, что это будет интересно, полезно, а главное, востребовано не только среди местных жителей, но и привлечет туристов в нашу республику. Запустить приложение планируем весной будущего года, в зависимости от финансирования. В планах также организация фестиваля для участников игры по итогам ее прохождения.
Фатима МИДОВА, пресс-секретарь Карачаево-Черкесского регионального отделения партии «Единая Россия»:
– На прошедшей неделе были подведены итоги Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское или сельское поселение России». Этот конкурс проводится ежегодно Правительством нашей страны и направлен на стимулирование активности органов местного самоуправления, в частности в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства, туристической привлекательности, повышения благоустроенности территорий. В числе критериев – архитектурно-композиционная завершенность и художественная выразительность городской застройки, сохранение историко-культурного и природного наследия, развитость транспортной системы. И так далее. Отрадно отметить, что по итогам конкурса самым благоустроенным городом признан Ставрополь. Если не ошибаюсь, он уже побеждал в подобном конкурсе пару лет назад, и такая стабильность радует.
Нынешняя победа – это, безусловно, результат отличной работы руководства города и края. Те, кто по долгу службы или по личным делам посещает город, не могут не заметить изменений, которые происходят в краевой столице. В течение последних пяти лет город переживает стремительный рывок роста: строится качественное жилье, благоустраиваются улицы, создаются все условия для комфортной жизни. К тому же здесь каждый найдет занятие по душе. Я думаю, многие со мной согласятся, что Ставрополь – это город, в который хочется возвращаться. Широкие проспекты, утопающие в зелени улицы, чистота – все это и является залогом победы в престижных конкурсах. Мы видим, что работы по благоустройству продолжаются. Думаю, эта победа не последняя. А мы рады за соседей, но, конечно, хотелось бы в подобных рейтингах видеть и наш Черкесск.
Олеся СТАРОДУБ, редактор, ведущая передачи «Наша кухня» на телеканале «Архыз 24»:
– На днях свой профессиональный праздник отметили работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Благодаря их труду все мы обеспечены качественными, натуральными продуктами питания. Хочется сказать: «Низкий поклон труженикам полей и ферм, которые посвятили работе в поле всю свою жизнь, вкладывали в нее душу». Отдельно стоит отметить молодых людей, которые при всем многообразии современных профессий выбирают работу на земле.
Развитое сельское хозяйство – залог благополучия страны. Очень важна поддержка сельского хозяйства правительством, и она есть. Благодаря различным программам, направленным на развитие этой отрасли, экономика нашей страны остается стабильной. Пользуясь случаем, хочу пожелать всем работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности крепкого здоровья, семейного благополучия и профессиональных успехов и достижений!
Алексей НИКИТИН, водитель:
– Слышал, что планируется ввести закон о лишении автомобилистов прав сроком на один год после трех нарушений правил дорожного движения. Отбирать права будут, если трижды: не уступил дорогу пешеходу, нарушил правила маневрирования, выехал на встречную полосу и т.д. С одной стороны, конечно, это правильно, думаю, водители станут ответственнее, дисциплинированнее. А с другой – и это не только мое мнение, вы почитайте отзывы на разных форумах – не приведет ли это к росту количества взяток на дорогах? Ведь лишать прав планируется за те нарушения, что зафиксируют сотрудники ГИБДД, и желающих договориться «на месте» будет в избытке. В любом случае, закон пока не принят, его нужно прорабатывать, ну а мы подождем, посмотрим, что из этого выйдет.

Подготовила Мария КЛОКОВА.

Мария КЛОКОВА
Поделиться
в соцсетях