Если трудно справиться одному

23 ноября в 07:19
 просмотров

17 ноября в республиканском наркологическом диспансере прошел день открытых дверей, приуроченный к Международному дню отказа от курения
Очередь, собравшаяся возле кабинета помощи при отказе от курения, радовала медицинских психологов, социальных работников и врачей-наркологов наркологического диспансера, ведь это означает, что полку желающих освободиться от дурной привычки прибыло.
Первыми в кабинет вошли три подружки – Аня, Света и Рита. Признались, что родители не в курсе их тяги к сигаретам. Впервые закурили на вечеринке, неудобно было казаться белыми воронами в компании знакомых студентов. И теперь вот уже год заливают себя разными дезодорантами, чтобы родители ничего не поняли.

17 ноября в республиканском наркологическом диспансере прошел день открытых дверей, приуроченный к Международному дню отказа от курения
Очередь, собравшаяся возле кабинета помощи при отказе от курения, радовала медицинских психологов, социальных работников и врачей-наркологов наркологического диспансера, ведь это означает, что полку желающих освободиться от дурной привычки прибыло.
Первыми в кабинет вошли три подружки – Аня, Света и Рита. Признались, что родители не в курсе их тяги к сигаретам. Впервые закурили на вечеринке, неудобно было казаться белыми воронами в компании знакомых студентов. И теперь вот уже год заливают себя разными дезодорантами, чтобы родители ничего не поняли. Пытались, и не раз, бороться с собой, но всегда находился провоцирующий повод – то парень не позвонил, то получили низкую оценку в колледже, были и другие причины. Девушек выслушали доброжелательно и, как говорится, «взяли в оборот». После необходимого тестирования им профессионально разъяснили, что прежде всего надо поменять мотивацию, иначе не выйти из затянувшего их порочного круга: «хочу бросить курить – бросила – начала снова». Девушки с готовностью согласились, надоело бояться родителей.
Мерам Гочияев пришел в диспансер вынужденно: на профосмотре у него обнаружился туберкулез легких. Диагноз не из радостных, но даже страх за собственную жизнь не перекрывает желания курить.
Тимура Магометовича Хуцева в диспансер привез старший сын, по словам которого отцу категорически нельзя курить, так как у него обнаружена аневризма сосудов головного мозга. Слава Богу, пока нет разрыва, но врач предостерег: курение сейчас – наиболее важный возможный фактор риска кровоизлияния. Вся семья борется за здоровый образ жизни отца, он и сам старается соблюдать его. Но постоянно срывается. Так что все вместе пришли к выводу – без профессиональной помощи Тимуру Магометовичу не обойтись.
Подросток Степан тоже обратился к врачам за помощью. Однако, как считает медицинский психолог Инна Дмитриева, хотя у подростка появилось желание попробовать не курить, придется достаточно потрудиться, ведь, несмотря на юный возраст, у него уже развилась никотиновая зависимость, которая пока еще не осознана им. «Марк Твен, – обратилась она к мальчику, – считал, что бросить курить легко, и при этом добавлял: «Я сам делал это несколько раз». Подросток юмор понял, засмеялся и ответил, что давно уже знает, что это не так. «Ну, что ж, – успокоила его Инна Николаевна, – вот выберем лично для тебя индивидуальный способ отказа от курения, начнем работать и справимся вместе».
«Выстроить модель отказа от курения так, чтобы человек сумел выйти навсегда из этой ситуации, – пояснила она затем мне, – может лишь специалист. Курение особенно опасно для молодого поколения, редко кто из наркоманов начинал с инъекционных наркотиков, в основном это были безобидные, на первый взгляд, сигареты, а ведь табак и есть простой наркотик. Курящим родителям следует это знать, дурной пример заразителен.
О последствиях курения известно всем, просветительская работа ведется на всех уровнях. Однако часто наши пациенты кивают на знаменитых исторических личностей, мол, курили – и ничего, жили долго и умерли здоровыми. Здесь упускается важный момент. Сейчас сигареты из-за высокой стоимости качественного табака буквально «нашпигованы» тяжелыми металлами, ароматизаторами группы «Е», что в первую очередь приводит к заболеваниям бронхолегочной системы, убивает женские и мужские половые гормоны, что также чревато печальными последствиями, в том числе бесплодием и импотенцией».
Кирилл – художник, сразу сказал, что сигареты заменяют ему музу. Однако ему популярно разъяснили, что овчинка не стоит выделки, дефицит кислорода – следствие суживающихся при курении сосудов не только одурманивает мозг, но и становится причиной различных сосудистых заболеваний.
Чтобы лечение было более действенным, в наркологическом диспансере используют и инновационную профилактику. Поэтому кабинет помощи при отказе от курения, действующий с 2014 года, уже стал необходимым подспорьем жителям города Черкесска, решившим серьезно расстаться с курением.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях