«Юным пациентам здесь будет уютно»

9 декабря в 07:22
 просмотров

Строительство республиканской многопрофильной детской больницы идет в Черкесске полным ходом. У нее уже появились четкие контуры. Между республиканским перинатальным центром и городской детской больницей уже не просматриваются горы, их закрыли само здание и, лоскутно, переходы. Проложена даже ровная дорога, напоминающая путь для гужевого транспорта. Но рабочие постарались так утрамбовать ее, что она выдерживает большегрузы и трактора.
По словам прораба строительного участка Сергея Коробейникова, медицинский комплекс детского профиля будет сдан через год, но, возможно, и раньше. «Работы здесь ведет ООО СУМС «Карачаевское». Мы – подрядчики. Заказчик – Дирекция капстроительства, – сказал он, – Мы, строители, тоже решили внести свой вклад в Год матери и ребенка. Поднатужились и опередили график. Постараемся не сбавлять темп работ и впредь, чтобы долгожданный для жителей республики комплекс сдать в эксплуатацию раньше намеченного срока.

Строительство республиканской многопрофильной детской больницы идет в Черкесске полным ходом. У нее уже появились четкие контуры. Между республиканским перинатальным центром и городской детской больницей уже не просматриваются горы, их закрыли само здание и, лоскутно, переходы. Проложена даже ровная дорога, напоминающая путь для гужевого транспорта. Но рабочие постарались так утрамбовать ее, что она выдерживает большегрузы и трактора.
По словам прораба строительного участка Сергея Коробейникова, медицинский комплекс детского профиля будет сдан через год, но, возможно, и раньше. «Работы здесь ведет ООО СУМС «Карачаевское». Мы – подрядчики. Заказчик – Дирекция капстроительства, – сказал он, – Мы, строители, тоже решили внести свой вклад в Год матери и ребенка. Поднатужились и опередили график. Постараемся не сбавлять темп работ и впредь, чтобы долгожданный для жителей республики комплекс сдать в эксплуатацию раньше намеченного срока. Обходимся без авралов, потому что нет вынужденных простоев. Еженедельно, по средам, у нас проходят планерки, на которых присутствуют специалисты разного профиля. Это помогает безотлагательно решать возникающие по ходу дела вопросы, согласовывать различные проекты, сейчас – по наружным сетям, выбирать материалы по желанию заказчика, проводить финансовую корректировку и многое другое. Главный инженер Дирекции капитального строительства Карачаево-Черкесии Ильяс Эльканов, можно сказать, всегда начеку. Главный специалист дирекции Сюлемен Бегеулов строго следит за качеством производимых работ. Министр здравоохранения республики Казим Шаманов тоже вникает во все детали. Экономические трудности, конечно, возникают, но справляемся, главным образом потому, что наш объект строится по федеральной целевой программе «Юг России» и находится под пристальным вниманием Главы КЧР Рашида Темрезова».
Вместе с прорабом мы прошлись по всей стройке. «Стяжка полов осуществляется у нас механизированным способом, при помощи насосной станции, которая позволяет одновременно значительно повысить качество и сократить время производимых работ, – пояснил Коробейников.
– От прежнего, привычного, способа она отличается аккуратностью и прочностью. Раствору для высыхания требуется меньшее количество времени, поэтому не повышается влажность помещения, а на нижних этажах не образуется излишняя влага, не происходит выкачивание воды через перекрытия. Это способствует надежности балок».
Коллектив строителей большой: сто человек – штукатуры, сантехники, монтажники и другие специалисты. На вопросы, как полагается хозяевам, отвечают доброжелательно. Всем есть что показать, у каждого свой четкий фронт работ. Добросовестность гарантируется достойной зарплатой, которая предотвращает текучесть кадров. Качество материалов подтверждено сертификатами и уже прошло проверку на прочность во время прошедшего недавно урагана.
Сварщик Родион Сатучиев, оторвавшись на минутку от армировки, сказал: «Работаем мы с удовольствием. Такого количества современной хорошей техники, собранной в одном месте, я еще не видел. Вот, например, посмотрите, экскаватор «Вольво», какой красавчик! И производительность его увеличена на 30-40 процентов. Но есть виды работ, в которых нельзя заменить людей техникой, наши умелые рабочие руки все-таки незаменимы. Мы вкладываем в дело свою душу, так что больным деткам здесь будет уютно».
Работы по обустройству фасада здания почти закончены. Основные силы сосредоточены на сооружении инженерных систем, устройстве наружных сетей. Речь идет о водоснабжении, канализации, наружном освещении, системе электроснабжения, сигнализации, теплоснабжения и на переходе из перинатального центра в строящуюся детскую больницу.
Начался монтаж ограждающих конструкций. Впереди – работы по благоустройству территории, однако в этом плане «парадом командуют» погодные условия.
Строители делают акцент на качестве. Технический надзор со стороны представителя заказчика постоянный. Стройматериалы своевременно поставляются солидным партнером – снабжающей организацией «Медиастрой».

НА СНИМКЕ: Сварщик Родион САТУЧИЕВ.
Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях