Не по «залету»

17 марта в 11:33
 просмотров

«Осознанное родительство», «планирование семьи» – сегодня эти понятия приобретают всю большую популярность. Люди все чаще, а главное – раньше – стали задумываться о своем соматическом и репродуктивном здоровье, ответственней подходить к вопросу рождения новой жизни. О проблемах бесплодия, вопросах контрацепции и грамотной подготовки к беременности и родам мы поговорили с руководителем республиканского Центра планирования семьи Руфиной Байчоровой.

«Осознанное родительство», «планирование семьи» – сегодня эти понятия приобретают всю большую популярность. Люди все чаще, а главное – раньше – стали задумываться о своем соматическом и репродуктивном здоровье, ответственней подходить к вопросу рождения новой жизни. О проблемах бесплодия, вопросах контрацепции и грамотной подготовки к беременности и родам мы поговорили с руководителем республиканского Центра планирования семьи Руфиной Байчоровой.
– Руфина Рамазановна, вы уже пять лет возглавляете Центр планирования семьи и можете сравнить, как изменилось за это время отношение жителей республики к этому серьезному вопросу. Насколько распространена в Карачаево-Черкесии культура осознанного родительства и практика предварительной подготовки к зачатию ребенка?
 – Однозначно могу сказать, что в Карачаево-Черкесии за последние годы значительно повысились культура планирования семьи и культ здорового образа жизни в целом. Это все происходит в свете набирающего обороты общероссийского движения за здоровье, за рождаемость, за сохранение репродуктивного потенциала. Республиканские власти тоже работают в этом направлении. Так, этот год объявлен Главой КЧР Рашидом Темрезовым Годом здоровья. Мы, в свою очередь, ведем активную просветительскую работу, стараясь донести до наших женщин посредством СМИ, социальных сетей, блогов огромную пользу прегравидарной подготовки для благополучной беременности. И это приносит свои плоды: практика целенаправленной подготовки к беременности в Карачаево-Черкесии находится на достаточно хорошем уровне.
– Расскажите об этом подробнее. В чем заключается и как проходит прегравидарная подготовка? Кому она особенно показана?
 – Прегравидарная подготовка – это комплекс медицинских мероприятий, направленных на определение репродуктивного статуса данной пары и лечение выявленных медицинских проблем. В первую очередь, она показана тем, у кого в прошлом были неудачные беременности, окончившиеся самопроизвольным абортом, неразвивающейся беременностью, гибелью плода или рождением больного ребенка, а также «возрастным» парам и тем, у кого есть хронические заболевания, причем любые, не только гинекологические и урологические. Но лишней прегравидарная подготовка не будет ни для кого, потому что абсолютно здоровые люди встречаются все реже. А такая подготовка поможет избежать многих проблем и осложнений при беременности и создать максимально благоприятные условия для рождения здорового малыша. Прегравидарная подготовка в зависимости от каждого конкретного случая может включать разные виды обследований. При этом выясняются гормональный статус, инфекционный риск, генетические проблемы пары. За несколько месяцев до возможного зачатия будущие родители должны отказаться от вредных привычек, по показаниям принимать препараты йода (учитывая его недостаток в нашем регионе) и фолиевую кислоту. Для того, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь при подготовке к пополнению семьи, достаточно обратиться в кабинеты планирования семьи в районных ЖК по месту жительства или же к нам, в Центр планирования семьи, с паспортом и страховым полисом.
– Не всегда аист прилетает по первому зову, и нередко путь к материнству бывает долог и тернист. Как часто семейные пары в Карачаево-Черкесии сталкиваются с проблемой бесплодия и как действовать, если долгожданная беременность никак не наступает?
– Статистика по КЧР в плане бесплодия принципиально не отличается от общероссийской. Мы провели большую и очень объемную работу по формированию регистра пациентов, страдающих бесплодием, по всем районам Карачаево-Черкесии. На сегодняшний день на диспансерном учете у акушеров-гинекологов в кабинетах планирования семьи по республике находятся 239 женщин, и эта цифра неуклонно растет. Неправильно, когда обследования и курсы лечения длятся долгие годы. Это настоящая «кража репродуктивного возраста». Хочу сказать, что существует стандарт, по которому супружеская пара в течение года должна быть обследована по приказу, ей должна быть оказана этиопатогенетическая терапия. И если ровно в течение года от момента обращения пары к врачу-гинекологу беременность не констатирована, пару надо готовить к использованию вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). В процессе этом задействованы квалифицированные врачи, используются ВРТ согласно федеральным стандартам, под контролем начмедов и экспертов ОМС, и все сроки, алгоритм подготовки строго соблюдаются.
Нередко сначала пара годами выжидает, потом начинает обращаться к непонятным целителям и знахаркам, тем самым крадя у себя самих драгоценное время. А оно особенно ценно у тех пар, которые решились на брак и пополнение семьи после того, как состоялись в жизни, построили карьеру и прочно встали на ноги, то есть у зрелых пар. Это похвально, что родители в финансовом плане готовятся к пополнению семьи, но часики-то тикают. Если беременность у пары, регулярно живущей половой жизнью без использования методов контрацепции, не наступает в течение года, то это повод обратиться к врачам. Этот промежуток времени уменьшается до полугода, если речь идет о паре, где супругам более 30 лет.
– Руфина Рамазановна, поделитесь, пожалуйста, статистикой ЭКО в республике. Как часто к нему прибегают супружеские пары в Карачаево-Черкесии, а главное, какова результативность этого метода?
– Ежегодно по полису ОМС мы оформляем на процедуру порядка 100 супружеских пар. В прошлом году по направлению процедуру экстракорпорального оплодотворения в лучших клиниках России прошли 84 человека. Оформлено было больше, но кто-то передумал, а кто-то забеременел самостоятельно (кстати, удивительный феномен: нередко пары, которые долго не могли зачать ребенка, беременеют во время подготовки документов к процедуре). В итоге посредством ЭКО в прошлом году появились на свет 24 маленьких жителя Карачаево-Черкесии. Но эта статистика ведется только по тем парам, кто оформился на процедуру за счет средств ОМС, а это значит, что пар, прибегающих к ЭКО, и детей, рожденных с помощью ВРТ, по республике гораздо больше.
– Это довольно дорогостоящая процедура, поэтому для многих пар актуален вопрос, каков порядок действий для получения квоты на ЭКО за счет средств ОМС. И как много времени занимает сбор документов?
– Если проведенное лечение не помогло или установлено, что естественное зачатие невозможно (к примеру, при трубном факторе бесплодия), то пара может претендовать на процедуру ЭКО за средства обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно. Перечень документов утвержден Минздравом России. Есть специализированный приказ и несколько прилагающихся к нему нормативных документов, которые регламентируют подготовку супружеской пары к ЭКО. Мы оформляем пары в соответствии с принятыми стандартами. Сбор анализов занимает месяц-два, так как, к примеру, гормоны сыворотки крови необходимо сдавать в определенные дни женского цикла. Но это с тем условием, что нет других заболеваний, требующих лечения, потому что пациенты должны быть максимально готовы в плане здоровья к этой сложной процедуре. Так что нужно понимать, что процесс может затянуться. Собранный пакет документов отправляется в выбранную парой клинику (а мы, к слову, сотрудничаем со 183 центрами ЭКО) и уже ждем от них ответа. Многое зависит от очередности в ту или иную клинику, часто пара уже в следующем месяце может ехать на процедуру. Но надо понимать, что, несмотря на все старания медиков, во всем мире статистика положительных результатов экстракорпорального оплодотворения – около 30%. Поэтому очень важно, что в программе ЭКО по ОМС количество попыток не ограничено.
– Руфина Рамазановна, хотелось бы поговорить о другой стороне планирования семьи, когда пара пока не хочет иметь детей. Как грамотно подойти к этому важному вопросу?
– Мы живем в демократической стране, где у каждой женщины есть репродуктивный выбор. В Центре планирования семьи есть замечательный специалист – врач-контрацептолог Халида Хамзатовна Аджиева, которая с учетом всех факторов (частота половой жизни, эффективность и обратимость метода, наличие хронических заболеваний, возраст женщины и т. д.) поможет выбрать наиболее подходящий именно вам метод надежной контрацепции. При том фармакологическом и техническом прогрессе, который имеется сейчас, они весьма разнообразны. Это внутриматочные средства контрацепции, барьерная контрацепция, огромный выбор гормональных видов контрацепции, хирургические методы и т. д. Врач-контрацептолог проводит тщательный опрос, осмотр, назначает ряд диагностических исследований, а уже на их основе подбирает индивидуальный метод предохранения. В таких важных вопросах лучше довериться квалифицированному специалисту, чем потом лечиться после необдуманного и необоснованного приема тех или иных средств или, не дай Бог, избавляться от нежелательной беременности.
– К теме абортов… Какова статистика по Карачаево-Черкесии и что делается медиками Республиканского перинатального центра и Центра планирования семьи, в частности, для профилактики и борьбы с абортами?
– За прошлый год к процедуре искусственного прерывания беременности обратились 417 жительниц республики. Мы делаем все возможное, чтобы абортов было как можно меньше. С каждой женщиной, которая собирается прервать беременность, работает медицинский психолог, используются ресурсы кабинета кризисного состояния и поддержки женщин. Кроме того, есть «дни тишины», когда от момента обращения к врачу по поводу прерывания беременности до самой процедуры должно пройти определенное количество времени (не менее 72 часов), чтобы женщина могла еще подумать и, возможно, отказаться от своего решения. Очень отрадно, что после работы с гинекологом, психологом, с литературой, которую мы предоставляем, многие решают сохранить ребенка. Так, только за прошлый год мы уберегли 53 детских жизни! Также мы вот уже на протяжении 5 лет проводим широкомасштабную акцию «Подари мне жизнь», которая включает дни открытых дверей, выставки, раздачу агитационной литературы. А кульминацией акции становится праздничный вечер с участием представителей Министерства здравоохранения КЧР, духовенства, многодетных мам, деток, а также с приглашением молодежи, студентов, где мы очень красочно рассказываем, что такое развивающаяся беременность, счастье материнства и как это, лишить жизни собственного ребенка, и какие это может иметь последствия для здоровья. Ну и, конечно, не нужно забывать о той рутинной медицинской работе по профилактике абортов и популяризации средств контрацепции, которую мы ведем каждый день, а также о постоянной агитационной работе посредством различных средств массовой информации.
– Руфина Рамазановна, спасибо за интересную беседу. Может, вы хотели бы через нашу газету обратиться к жителям Карачаево-Черкесии?
– Как руководитель Центра планирования семьи хочу обратиться как к женской, так и к мужской аудитории республики. Уважаемые земляки, если у вас есть проблемы с зачатием, с вынашиванием беременности, не нужно замыкаться в своей проблеме, не стоит пытаться решить ее самостоятельно, пожалуйста, приходите. Мы вам рады! Мы умеем лечить, мы помогаем вынашивать сложные беременности, сотрудничаем со многими организациями за пределами КЧР, федеральными институтами, центрами. Практически все проблемы репродуктивного характера сегодня решаемы! Современные методики лечения дарят шанс даже тем парам, у кого, казалось бы, еще вчера не было никакого выхода. Еще очень радует, что этот год объявлен Главой КЧР Рашидом Темрезовым Годом здоровья. Надеемся, что это привлечет еще больше внимания населения к теме здорового образа жизни. Здоровье (в том числе и репродуктивное), как и честь в известной поговорке, нужно беречь смолоду.
Фатима ГАДЖАЕВА.

Фатима ГАДЖАЕВА
Поделиться
в соцсетях