Глаза детей – особенное чудо

26 сентября в 12:18
 просмотров

В городе Черкесске, в Медицинском диагностическом центре ООО «Три-З», прошла благотворительная социальная акция — диагностическое обследование глаз детей в возрасте от одного года до восемнадцати лет из малоимущих семей.
Высококвалифицированные врачи-офтальмологи проверили остроту зрения, определили характер зрения нескольким детям – угол косоглазия и т. д.
Мероприятия такого рода уже стали привычными для горожан. Ветераны войны, инвалиды, пенсионеры не раз получали здесь необходимую бесплатную помощь. «В этот раз мы дали такую возможность детям из малоимущих семей, – сказала перед началом работы врач-офтальмолог Тамара Борлакова. – В преддверии нового учебного года узкоспециализированная помощь профессионалов, нацеленная на качественное усвоение школьной программы, особенно актуальна. Это ответственная миссия.

В городе Черкесске, в Медицинском диагностическом центре ООО «Три-З», прошла благотворительная социальная акция — диагностическое обследование глаз детей в возрасте от одного года до восемнадцати лет из малоимущих семей.
Высококвалифицированные врачи-офтальмологи проверили остроту зрения, определили характер зрения нескольким детям – угол косоглазия и т. д.
Мероприятия такого рода уже стали привычными для горожан. Ветераны войны, инвалиды, пенсионеры не раз получали здесь необходимую бесплатную помощь. «В этот раз мы дали такую возможность детям из малоимущих семей, – сказала перед началом работы врач-офтальмолог Тамара Борлакова. – В преддверии нового учебного года узкоспециализированная помощь профессионалов, нацеленная на качественное усвоение школьной программы, особенно актуальна. Это ответственная миссия. Детские глаза – особенное чудо. Они смотрят на нас, офтальмологов, с искренней верой в наши возможности. Мальчишкам и девчонкам хочется жить полноценной жизнью наравне со своими ровесниками, и мы сделаем все, чтобы их надежда сбылась. Кому будет нужно, подберем и изготовим очки – у нас их целый арсенал».
Юных пациентов встретили, как дорогих гостей. Праздничное настроение создавали игрушки и шары. Уютный холл заполнился быстро, превратившись не то в группу детского сада, не то в рекреацию на школьной перемене. Малыши сразу же потянулись за шариками. Дети постарше заинтересовались настольными играми. Девочки-подростки, сгрудившись возле стеллажей с очками, стали примерять модные оправы. Анастасия Бобрыкина, бабушка одной из девочек, принялась за вязание шарфика. «Для внучки стараюсь, – поделилась она. – Взяла клубок для успокоения, потому что на приеме у врача Диана обычно капризничает, а сейчас сижу и удивляюсь. Ее будто подменили. Увидела альбомы, карандаши и краски и бегом к ним. Видите, как старается, раскрашивает картинки».
«Меня приятно удивила обстановка, – включилась в разговор Марьям Апсова, мама Анвара. – Он играет с мальчишками в шашки».
«Я сам постоянный посетитель этого центра, – поделился ее сосед Степан Ионов, дедушка второклассника Сережи. – Несколько лет передвигался на ощупь, а теперь вот стал полностью самостоятельным. У моего внучка частично атрофирован зрительный нерв. Знаю, помогут и ему».
Разговорилась с детворой. Некоторые малыши оказались довольно просвещенными. Юркий Рамазан Тебуев не смог смолчать и взахлеб объяснил мне, что такое глаз. «Волшебный теремок, – произнес он тоном, не терпящим возражения, – построенный без гвоздей и окруженный белой стенкой. «Изнутри весь дом выстлан будто бы ковром, оболочкой гладкой, тоненькой сетчаткой», – процитировал он стихотворение, выученное специально для этого дня.
Наконец, когда доктор центра Фатимат Гочияева немного освободилась,  мы озвучили ей  вопросы читателей нашей газеты. И она стала на них отвечать.
– Очки приговор, если ребенок носит их с раннего детства?
– Нет, есть возможность исправить зрение лазерной коррекцией.     
– Какие продукты питания улучшают зрение?
– В питании должен присутствовать весь поливитаминный комплекс. Специального набора продуктов не существует. Овощи, фрукты, зелень, творог, натуральная пища. Перенасыщение углеводами, канцерогенсодержащие лакомства и продукты ухудшают состояние глаз, ведь они – неотъемлемая часть организма.
– Китайская медицина считает, что глаза, как выходные отверстия печени, страдают при ее недомоганиях…
– Глаза – выходные отверстия всех органов и систем, в том числе сердца и почек. Взять глазное дно – там сосудистая система. По глазам можно безошибочно определить, здоров ли человек. У китайцев есть понятие «иридодиагностика» – по радужке судят о повреждении органов.
У глаз много нозологических проблем, их может заметить только специалист, поэтому сегодняшнее обследование – важный шаг к отличному здоровью глаз.
Выявив скрытые заболевания на ранних стадиях и подобрав правильные методы терапевтического лечения, мы предотвратим ухудшение зрения или его полную потерю.
– При обследовании глаза вы расширяли зрачки каплями. Они не вредны?
– Нет, если нет противопоказаний. Вопрос о правомерности этой процедуры решает доктор. В моей практике еще не было случая аллергии или непереносимости мидриатиков. Осмотр ребенка на широких зрачках позволяет посмотреть глазное дно и выявить точные диоптрии – «минус-плюс»… аппаратура дает только ориентировочные цифры. Бояться закапывания родителям не надо.
– Читательница Анна Маркелова, мать которой страдает глаукомой, обратилась к нам с вопросом по поводу такого явления у детей. Ее малыш должен появиться на свет через полтора месяца…
– Пусть успокоится. Повышенного глазного давления у детей не должно быть в принципе. Стандарт 15-17. Приобретенное превышение встречается крайне редко, но диагноз «глаукома» не поставишь, есть термин «офтальмогипертензия» – повышенное давление глаза. Есть много причин, его вызывающих, о которых следует знать родителям, – например, блок или вывих хрусталика.
– Возникает боль?
– Да, но у нее бывают и другие причины. Для прояснения ситуации надо немедленно проконсультироваться у специалиста. Врожденная глаукома видна сразу, называется бофталь, определяется по увеличенному глазу и помутнению роговицы.
– Что делать, если у ребенка неожиданно краснеет глаз?
– Не заниматься самолечением, промывая глаза чаем, закапывая сульфацил натрия или используя тетрациклиновую мазь. По совету подруг и знакомых часто делается именно так. И здесь, как говорится, бабушка надвое сказала: если не повезет, болезнь примет затяжной характер. У меня было немало случаев, когда нерадивые мамы приводили потом маленьких страдальцев на прием, плача от жалости вместе с ними.
– А если глаз неожиданно «наливается» кровью?
– Кровоизлияние в глаз – как правило, следствие травмы, но если ее не было, возможно налицо расширение сосудов. Не исключены и другие причины. В любом случае надо без промедления обратиться к окулисту. В республиканской больнице задействован круглосуточный травматологический пункт, работающий даже в выходные дни.
– Когда лучше начинать лечение косоглазия?
– Как только заметили патологию, с раннего детства. Возмутительно, когда родители пускают это дело на самотек, превращая своего ребенка в изгоя среди ровесников. Косоглазие можно исправить, мы действуем комбинированно. Прежде всего надеваем ребенку очки и, если видим, что глаз смотрит нормально, прописываем их постоянное ношение или лечение с помощью аппарата синоптофора, небольшого, компактного, удобного в домашнем применении…
После проведенной благотворительной акции дети и родители разошлись по домам в хорошем настроении. В этот день их мир стал лучше и ярче…

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях