Остановить диабет

9 октября в 13:24
 просмотров

На днях в Общественной палате КЧР состоялся круглый стол, посвященный теме «Профилактика сахарного диабета. Стратегия сохранения здоровья граждан».
На заседании присутствовали: председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова, главный врач республиканского эндокринологического диспансера Наталья Темирдашева, руководитель республиканского Территориального органа по надзору в сфере здравоохранения Башир Хапаев, начальник отдела лекарственного обеспечения республиканского Министерства здравоохранения Лейла Хапсирокова и др. Вел круглый стол директор респ. медицинского колледжа Рашид Эртуев.

На днях в Общественной палате КЧР состоялся круглый стол, посвященный теме «Профилактика сахарного диабета. Стратегия сохранения здоровья граждан».
На заседании присутствовали: председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова, главный врач республиканского эндокринологического диспансера Наталья Темирдашева, руководитель республиканского Территориального органа по надзору в сфере здравоохранения Башир Хапаев, начальник отдела лекарственного обеспечения республиканского Министерства здравоохранения Лейла Хапсирокова и др. Вел круглый стол директор республиканского медицинского колледжа Рашид Эртуев.
Работа круглого стола проходила в конструктивной, деловой атмосфере. Участники подчеркнули, что сахарный диабет давно представляет собой серьезную проблему, которая поднимается во многих странах на государственном уровне. Сахарный диабет – это группа заболеваний эндокринной системы, развивающихся из-за недостатка или отсутствия в организме инсулина (гормон), в результате чего значительно увеличивается уровень глюкозы (сахара) в крови.
Случаи заболевания сахарным диабетом в нашей республике имеют неутешительную динамику с сохраняющейся тенденцией к росту числа больных. Судите сами. Так, на 01.01.2016 г. численность больных сахарным диабетом составила 12492 чел., из них 99 – дети, 12393 – взрослые. На 01.01.2017 г. численность больных сахарным диабетом составила уже 14046 чел., из них 118 – дети, 13928 – взрослые.
Это не только печальная статистика, это большая медицинская и социальная проблема. Ведь сахарный диабет всегда чреват множеством осложнений – инфарктом миокарда, инсультом, почечной недостаточностью, а в особо трагических случаях – потерей зрения и даже ампутацией нижних конечностей.
Несмотря на уровень развития современной медицины, снизить темпы распространения сахарного диабета не удается. «Виновато» и незнание людьми опасности и последствий заболевания, и отсутствие достаточных мер выявления, контроля и поддержки больных сахарным диабетом.
Чтобы избежать таких серьёзных физических и моральных травм, подчеркнули выступавшие, необходимо ежегодно обследоваться и сдавать кровь на уровень сахара, даже если в вашей семье нет случаев заболевания этой болезнью, – ведь диабет развивается 10-15 лет! В первую очередь это касается людей старше 45-50 лет, а также страдающих ожирением. Чем раньше врачи выявят диабет, да и любые нарушения углеводного обмена, тем раньше смогут предупредить развитие осложнений. Ведь большинство больных страдает диабетом второго типа, то есть вызванным старением организма и ухудшением секреции инсулина и его усвоения.
Главный врач Карачаево-Черкесского эндокринологического диспансера Наталья Темирдашева напомнила, что сахарный диабет бывает двух типов. И если первый тип (его диагностируют только у 5-10% всех пациентов с диабетом) сегодня практически не предупредить, то в развитии второго типа виноват в основном сам больной. Неправильное питание, гиподинамия, вредные привычки, ожирение, нежелание проходить ежегодные обследования – все это в разы увеличивает риск попасть в неутешительный список больных.
Именно профилактика является самым эффективным способом борьбы с этой болезнью. И своевременное выявление преддиабета, а также проведение правильного лечения самого диабета не только продлят жизнь больных, но и уменьшат частоту осложнений сахарного диабета. А выполнение рекомендаций врача позволяет даже лицам с преддиабетом избежать развития заболевания в 70% случаев.
Наталья Темирдашева перечислила комплекс мероприятий, проводимых в целях профилактики сахарного диабета.
Первый комплекс – это формирование здорового образа жизни: отказ от вредных привычек, правильное питание, активный образ жизни, физические нагрузки, снижение массы тела, избегание нервных стрессов.
Во второй комплекс включены меры, направленные на первичную и вторичную профилактику сахарного диабета, в том числе и профилактика вирусных заболеваний, включая вакцинацию, которая в нашей стране проводится в рамках национального календаря профилактических прививок.
Руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по КЧР Башир Хапаев в своем выступлении отметил, что во всех поликлиниках нужно обеспечить проведение диспансерного наблюдения взрослого населения. А все больные сахарным диабетом подлежат пожизненному диспансерному наблюдению с периодичностью осмотров 1 раз в 3 месяца.
Осуществлять диспансерное наблюдение должны участковый врач и врачи-эндокринологи.
– Чтобы выполнить эти требования, нужны врачи-специалисты. В соответствии с приказом Минздрава России, это один врач-эндокринолог на 20 тыс. взрослого населения в городской местности и один врач-эндокринолог на 15 тыс. взрослого населения в сельской местности. По профилю «детская эндокринология» рекомендуется один врач на 12 тыс. детей, – заявил Башир Хапаев. – Из этого следует, что в республике должно быть 9 единиц врачей-детских эндокринологов и 20 единиц врачей-эндокринологов, не считая врачей стационаров.
Участники круглого стола отметили, что, к сожалению, сегодня рекомендуемые Порядками штатные нормативы в республике не соблюдаются не только по эндокринологии, но и по другим врачебным специальностям. Обеспеченность врачами в КЧР составляет 36,5 на 10 тыс. населения. И это при том, что государственной «Программой развития здравоохранения КЧР на 2014-2020 гг.» на нынешний год установлен целевой показатель 43,9 на 10 тыс. населения.
Подводя итоги круглого стола, участники подчеркнули, что главным условием для успешной борьбы с сахарным диабетом является объединение всех конструктивных сил общества: государственных органов, медицинского сообщества, общественных объединений, социально ответственного бизнеса, СМИ. Необходимо повышать уровень информированности населения о диабете и связанных с ним осложнениях, а также о профилактике и лечении, в том числе с помощью просвещения и средств массовой информации.

Шахриза БОГАТЫРЕВА.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях