Найти подход к больному

13 октября в 12:52
26 просмотров

Ольга Ивановна Позднышева, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Черкесской городской поликлиники, отличник здравоохранения РФ, заслуженный врач КЧР, – человек, создающий славу нашей республике. Два года назад она вошла в первую пятерку кавалеров ордена «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой».
Вручая высшую государственную награду республики, Глава КЧР Рашид Темрезов отметил, что ее удостоены люди, «которые на протяжении десятков лет своим трудом, профессионализмом и верой в дело принесли большую пользу родной земле».
Накануне юбилея республики я встретилась с Ольгой Ивановной. Разговор наш начался легко, потому что обе, как оказалось, выпускницы средней школы № 9 г. Черкесска, правда, с разницей в 9 лет. Вспомнили педагогов, в том числе самую строгую на все времена учительницу химии Галину Францевну, одно имя которой бросало в дрожь нерадивых учащихся.

Ольга Ивановна Позднышева, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Черкесской городской поликлиники, отличник здравоохранения РФ, заслуженный врач КЧР, – человек, создающий славу нашей республике. Два года назад она вошла в первую пятерку кавалеров ордена «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой».
Вручая высшую государственную награду республики, Глава КЧР Рашид Темрезов отметил, что ее удостоены люди, «которые на протяжении десятков лет своим трудом, профессионализмом и верой в дело принесли большую пользу родной земле».
Накануне юбилея республики я встретилась с Ольгой Ивановной. Разговор наш начался легко, потому что обе, как оказалось, выпускницы средней школы № 9 г. Черкесска, правда, с разницей в 9 лет. Вспомнили педагогов, в том числе самую строгую на все времена учительницу химии Галину Францевну, одно имя которой бросало в дрожь нерадивых учащихся. Благословенное время! Благословенные дни, наполненные доброжелательностью, оптимизмом и энергией. Кроме Позднышевой врачами стали еще два ее одноклассника…
Над выбором профессии Ольга не задумывалась. Просто в дошкольном возрасте любила играть «в доктора». В младших классах избиралась санитаркой: ходила в школу с белой сумкой с отличительным знаком – нашитым красным крестом. В десятом классе уже не представляла себя в другой роли во взрослой жизни.
Годы учебы в Ставропольском медицинском институте пролетели незаметно. «В принципе, вся жизнь с 24 лет – это моя профессия, – сказала она задумчиво. – На работе я – с семи утра до семи вечера, а бывает, задерживаюсь и до девяти. Прихожу в поликлинику и в выходные дни. Мое предназначение – лечебное дело, поэтому не бросаю терапию. Остаюсь рядовым терапевтом, веду прием, на одном участке с 1984 года – это несколько поколений. Кстати, симптоматично, что слово «терапия» означает лечение, забота, уход. Именно к нам в первую очередь обращается заболевший человек, чтобы определить диагноз и узнать план дальнейших действий. Словом, скучать некогда».
Супруг Ольги Ивановны тоже доктор – функционалист-невролог. Так что порой создается иллюзия «заместительной терапии», когда семейный тандем представляется содружеством коллег.
Жизнь Позднышевой протекала, в основном, размеренно и ровно. Родители: мама Мария Григорьевна, учительница начальных классов пятой школы, и папа Иван Алексеевич Гревцев, третий секретарь обкома КПСС, – с детства приучали дочь к скромности и ответственности. Возможно, именно поэтому ее жизненный путь не отмечен эксцессами и колебаниями. От обязанностей никогда не отлынивала. После вуза, как и полагалось в СССР, трудилась по распределению в Ульяновской области. Хотела заняться узкой специализацией, но как-то так вышло, что сконцентрировалась на терапии. Довольна ли судьбой? Да. 59 лет обернулись ее богатством, сложенным из счастья родиться у прекрасных родителей, дружить с преданными подругами, иметь нормальную семью, помогать людям в качестве врача, любить дочь Катю, чудесного внука Максима и работу, доставлявшую огромное удовольствие.
Будни разнообразит чтением книг, на досуге это ее отдушина. Домашний климат не всегда благоприятствует ровным отношениям – это аксиома, но в семье Позднышевых планка интеллигентности никогда не опускается ниже нормы. В молодости Ольга Ивановна хотя и была вспыльчивее супруга, умела вовремя останавливаться. С возрастом научилась мягко уступать.
«Как врач, – объяснила она, – я понимаю, что осложнений лучше избегать, чем потом их лечить. К тому же у меня характер такой – не могу долго дуться. Я и на работе стремлюсь прежде всего выяснять и устранять на корню причины недоразумений. Тогда не гложет внутренний червь и налаживается взаимопонимание. И с больными никогда не конфликтую, даже если бывает обидно из-за необоснованных требований, подоплека которых, в основном, в негативе публикаций о медицине. Другое дело – обоснованные жалобы, в них вникаю глубоко». Наверное, в таком подходе к жизни и кроется секрет ее неувядающей молодости и привлекательности, ведь фанатично диетами и спортом она не увлекается, лишь легкая пятнадцатиминутная утренняя гимнастика да еженедельное плавание в бассейне.
Должностная инструкция заместителя главного врача требует от Позднышевой особой въедливости в «текучку» и безупречного знания всех нюансов четкого функционирования поликлиники. Но административная работа не утомляет. Наоборот, приносит удовлетворение, потому что ее налаженность – гарант здоровья горожан. Несмотря на то, что новая Концепции развития здравоохранения в Российской Федерации значительно расширила сферу ее организационно-управленческой деятельности, она по-прежнему доброжелательно и неустанно консультирует подопечных. Единственное, чего однозначно не прощает, халатности подчиненных – тут она бескомпромиссна.
«Хочется больше уделять внимания молодым специалистам, – поделилась Ольга Ивановна. – Из-за нехватки кадров им приходится, образно выражаясь, бросаться в пекло, а с учетом вузовской учебной базы, на уровне ниже прежней, – и учиться в некоторых случаях с азов. Когда молодые находят подход к больному, я вижу, у них подстегивается желание работать, настроение улучшается, в результате улучшается диагностика, а значит, и качество жизни пациентов».

НА СНИМКЕ: Ольга ПОЗДНЫШЕВА.
Фото Алены РАСПУТИНОЙ.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях