Самые надежные паруса

11 апреля в 10:58
1 просмотр

В международный день детской книги, 2 апреля, Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека им. С. П. Никулина праздновала открытие Недели детской книги. Главными гостями и участниками праздника стали ученики вторых классов СОШ № 2 г. Черкесска.
Каждую весну по всей стране шагает замечательный праздник – Неделя детской книги! Он проходит во всех детских библиотеках нашей страны. Это не только праздник всей читающей ребятни, это праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами и интересными людьми. План этой недели всегда разный, но герои одни – читатели, писатели и книга.

В международный день детской книги, 2 апреля, Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека им. С. П. Никулина праздновала открытие Недели детской книги. Главными гостями и участниками праздника стали ученики вторых классов СОШ № 2 г. Черкесска.
Каждую весну по всей стране шагает замечательный праздник – Неделя детской книги! Он проходит во всех детских библиотеках нашей страны. Это не только праздник всей читающей ребятни, это праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами и интересными людьми. План этой недели всегда разный, но герои одни – читатели, писатели и книга.
Нынешняя Неделя детской книги была названа «Под парусом книги к новым открытиям», а ее первый день отметили театрализованным праздником «С книгой мир добрей и ярче» в одном из залов детской библиотеки имени С. П. Никулина. Первой к ребятам обратилась директор заведения Наталья Демишонкова, которая рассказала им историю возникновения праздника:
– Это было еще в годы Великой Отечественной войны. Но даже в это трудное для всей страны время взрослые нашли возможность для детей, которые были голодные, замерзшие, плохо одетые, устроить праздник, чтобы этим деткам стало немножко теплее в жизни… И в марте 1943 года состоялась первая Неделя детской книги. Вы представляете, ваши прабабушки и прадедушки могли участвовать в ней, и вот такая хорошая традиция идет по нашей стране с тех пор…
Затем слово предоставили гостю праздника – главному редактору газеты «День республики» Евгению Кратову:
– Эта библиотека – настоящий культурный центр, мощный аккумулятор для ваших мозгов. Наверное, почти все дети нашего поколения прошли через нее; здесь мальчишкам и девчонкам всегда предоставлена уникальная возможность познакомиться с нашей литературой и многому научиться, поиграть и получить заряд позитивных эмоций. Поэтому старайтесь чаще посещать библиотеку и получать от этого удовольствие, а главное – знания, ведь от полученных вами знаний напрямую зависит ваше будущее.
После окончания приветствий артисты Государственной филармонии КЧР, также приглашенные на праздник, показали второклашкам экологическую сказку «Как Иван природу спасал». Небольшой зал звенел ребячьими голосами, но когда история началась, все стихло…
Сюжет сказки был задуман на современный лад, но с легко узнаваемыми персонажами: колоритный Царь, его неравнодушная к природе дочка Забава, храбрый Иван-эколог и другие персонажи общими усилиями старались спасти гибнущую Природу. Конечно, сказочное действо не обошлось без Бабы-Яги, Кикиморы и Скомороха, а также каверзной интриганки Колдуньи, которая всячески старалась помешать активным экологам, однако ей это не удалось. В итоге Добро победило, Природа была спасена, а юные зрители, напряженно следившие за развитием событий, остались чрезвычайно довольными. Но, как говорится, сказка – ложь, да в ней намек. И ребятам, посмотревшим этот мини-спектакль, наверное, надолго запомнится история спасения гибнущей природы, ярко показанная и талантливо рассказанная артистами.
Далее в течение дня и другие учащиеся школ г. Черкесска стали участниками разнообразных познавательных мероприятий библиотеки под названием «Книг желанные страницы», посвященных книгам-юбилярам 2018 года.
Так, сотрудники абонемента учащихся 5-9 классов для учащихся 6-х классов гимназии № 5 провели литературный час «Книжные шедевры», в ходе которого рассказали юным читателям о роли чтения в жизни человека, познакомили с высказываниями великих людей о книге. Вниманию ребят были представлены книги-юбиляры: «Мойдодыр»: детская сказка в стихах Корнея Чуковского, роман Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан», повесть Максима Горького «Детство» и другие. Были продемонстрированы видеоролики по другим известным книгам. А после этого школьников ждала викторина «Угадай».
Специалистами отдела периодики для учащихся 5 класса лицея № 15 был подготовлен обзор «На свой юбилей «Юный натуралист» приглашает друзей», посвященный 90-летию журнала. В итоге дети многое узнали об этом старейшем популярном издании, и, возможно, полученные знания помогут им увлечься экологией, естествознанием и биологией. Закончилось мероприятие викториной «Знатоки природы».
Но и это было не всё. В отделе литературы по краеведению для школьников провели обзор у библиотечной выставки «Узнаем лучше край родной». Отдел литературы и материалов по искусству подготовил беседу-презентацию «Апостол» – первая печатная книга» к 455-летию издания, а читальный зал учащихся 5-9 классов устроил литературную гостиную «Ветер дальних странствий» к 150-летию книги Жюля Верна «Дети капитана Гранта». В фойе для всех читателей и гостей библиотеки была представлена тематическая книжная выставка-панорама «Отмечает книга юбилей».
– Открытие Недели детской книги у нас уже традиционно и ежегодно является началом целой череды различных интересных и познавательных мероприятий для школьников как младших, так и старших классов. А цель у них одна – приобщение детей к книгам и чтению, знанию отечественной литературы, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения, – отметила Наталья Демишонкова.
В праздничную неделю книжкиных именин со 2 по 8 апреля в библиотеке отметили День информации «В сердце ты у каждого, Родина-Россия!»,  200-летие со дня рождения русского писателя И. С. Тургенева,  День добра и отзывчивости «Прикоснись ко мне добротой», посвященный Году волонтера.
Всю неделю учащиеся школ города Черкесска были активными участниками литературных встреч и вечеров, игровых программ, викторин и прочих познавательно-развлекательных мероприятий. В числе прочего они смогли посмотреть специально подготовленные тематические выставки и прослушать литературно-музыкальные композиции. А в самый последний день, 8 апреля, на заседании клуба «Маленькая страна» было организовано театрализованное представление «Буквы, творящие добро». Участники кукольного театра «Живая сказка» Усть-Джегутинской художественной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья показали кукольное представление «Кокайчыкъ». При этом как исполнители, так и зрители получили массу позитивных эмоций от общения.
Надо ли упоминать о нагрузке, которая легла на плечи работников библиотеки, подготовивших столь насыщенную программу, не знаю. Но когда взрослые готовы отдать все свои душевные силы, чтобы детям было не скучно, чтобы в них загорелся интерес к происходящему, пробудились жажда познания и любопытство ко всем затронутым темам, – это замечательно! И пусть паруса у таких книжных недель всегда полнятся ветрами полезных знаний и увлекательных приключений.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях