Зависит не только от врачей

18 апреля в 12:03
9 просмотров

Мероприятие для студентов-медиков и молодежи, посвященное Всемирному дню здоровья, которое состоялось на площадке Карачаево-Черкесского медицинского колледжа, стало свидетельством целенаправленного партнерства и сотрудничества, связывающего министерства здравоохранения и физической культуры и спорта  КЧР, чья общая задача – формирование полноценной личности, ориентированной на здоровый образ жизни и социальную активность.
Особенность этого торжества в том, что оно проходило в год 70-летия Всемирной организации здравоохранения. Скучающих лиц на празднике не было. Тон задали взрослые.

Мероприятие для студентов-медиков и молодежи, посвященное Всемирному дню здоровья, которое состоялось на площадке Карачаево-Черкесского медицинского колледжа, стало свидетельством целенаправленного партнерства и сотрудничества, связывающего министерства здравоохранения и физической культуры и спорта  КЧР, чья общая задача – формирование полноценной личности, ориентированной на здоровый образ жизни и социальную активность.
Особенность этого торжества в том, что оно проходило в год 70-летия Всемирной организации здравоохранения.
Скучающих лиц на празднике не было. Тон задали взрослые. Их выступления – краткие, но емкие – сопровождались аплодисментами.
Заместитель министра здравоохранения КЧР Тамара Кипкеева, поздравив собравшихся от имени министра здравоохранения Казима Шаманова, отметила, что тема Всемирного дня здоровья в этом году – «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде».
«В нашей республике делается много для сохранения здоровья граждан, – сказала Тамара Усмановна. – Расширяется сеть медицинских учреждений, улучшается материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений, проводятся все виды профосмотров. Один из показателей эффективности работающей системы здравоохранения – средняя продолжительность жизни. В 2017 году она составила в Карачаево-Черкесии 75,9 года (среднероссийская цифра – 72,5 года. – Прим. автора). Такой значительный скачок обусловлен рядом мероприятий, организованных нашим министерством при поддержке Главы республики и Правительства КЧР».
Сотрудники РГБЛПУ «Центр медицинской профилактики» – медсестра Марина Загидулина, главная медсестра Нина Данченко с коллегами, устроившись в сторонке под зеленеющими деревьями, измеряли желающим артериальное давление, рост, определяли индекс массы тела. Жалующихся на недомогания не оказалось.
Для большинства молодежи мероприятие стало поводом для совмещения полезного с приятным. Рамазан Борлаков, «зажигавший» в кругу зрителей, заряжал своей энергией друзей-товарищей, которые, глядя на него, тоже пускались в пляс. «Мы собрались вместе, – поделился он после очередного танца, – чтобы на других посмотреть, себя показать и поделиться опытом воспитания привычки здорового образа жизни».
Муаед Куржев, студент четвертого курса медколледжа, сказал: «Весна на изломе, я очень люблю это время года, хочется новшеств, веселья, мы ведь молодые, спасибо организаторам за сегодняшний праздник. Наше участие в нем – тоже вклад в здравоохранение республики. В перспективе я продолжу учебу в мединституте. И постараюсь создавать такую же доброжелательную атмосферу в больнице, в которой буду работать, ведь сегодня я понял истину: хорошее настроение пациентов – помощник врача». «Идея праздника понятна, поэтому близка нам, – вторит ему второкурсница Марьям Эркенова. – Наше здоровье зависит не только от врачей, прежде всего каждый из нас должен создавать для себя здоровую обстановку, собственную среду обитания, вот как сегодня».
Все выступившие спортсмены и танцоры продемонстрировали ловкость, умение координировать свои движения, певцы – силу голосовых связок, а шуточная эстафета пословиц о здоровье показала еще и начитанность участников мероприятия. Юные спортсмены блеснули показательным выступлением по тхэквондо. Четвероклассники гимназии №9 «отметились» на празднике здоровья флешмобом. Волонтеры медицинского колледжа, в своих костюмах словно желтые одуванчики, исполнили для публики под зорким оком физрука Дугерби Боташева спортивные упражнения. Медицинский институт (Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия) приветствовал собравшихся песнями.
Место, выбранное для акции, позволило участвовать в ней всем желающим горожанам. Пенсионеры Владислав Иванович и Клавдия Николаевна Черниковы оказались на ней случайно. Просто проходя мимо, прочли лозунг мероприятия «Здоровье для всех» и остановились из любопытства, перешедшего, к их удивлению, в интерес. «Приятно смотреть на эту молодежь – цветущую, энергичную, – улыбнулась Клавдия Николаевна. – Учатся, веселятся от всей души, на радость родителям. Такие мероприятия гораздо действеннее нотаций подведут ребят к мысли, что беречь здоровье, не растрачивая его на наркотики, курево и алкоголь, надо смолоду».
«О здоровом образе жизни студенты наслышаны. Из научных исследований им известно, что 50% здоровья определяется именно им – с теорией все в порядке. А это практика, – подытожил главный врач республиканского Центра медицинской профилактики Алексей Кочкаров. – Если сегодня ребята задумаются, как нужно вести себя, чтобы дожить до глубокой старости и иметь возможность оказывать в будущем высококачественную помощь пациентам, можно считать, свою пропагандистскую миссию мероприятие выполнило».

P.S. К сожалению, комментарий к празднику окажется неполным, если проигнорировать проблему рационального питания студентов медколледжа – основного элемента здорового образа жизни. В буфете, пожаловались они, абсолютно нездоровая пища. И действительно, даже в День здоровья витрина была заполнена продукцией, не отвечающей физиологическим потребностям растущего организма, не обеспечивающей правильный рост и формирование организма, не способствующей сохранению здоровья и высокой работоспособности. Абсолютно неаппетитные на вид, холодные пирожки, опостылевшие йогурты с длительным сроком годности, шоколадки, напитки, напичканные красителями… День здоровья должен стать предлогом и для разбора этой ситуации – шутить со здоровьем подростков и молодых людей нельзя.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях