И потехе час

22 мая в 08:38
1 просмотр

В актовом зале республиканского медицинского колледжа в рамках Международного дня медицинской сестры прошел республиканский конкурс «Лучший специалист со средним медицинским образованием 2018 года».
Компетентное жюри возглавил министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов.
Двухэтапность состязаний позволила членам жюри: председателю комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по социальной политике, охране здоровья населения и экологии Елене Червоновой, председателю Карачаево-Черкесской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Ахмату Тебуеву и другим – сначала объективно оценить теоретическую и практическую подготовку конкурсантов по оказанию мед. помощи, а самим участникам состязаний набраться сил перед последним рывком и показать во всей красе «визитную карточку» представляемой медицинской организации.

В актовом зале республиканского медицинского колледжа в рамках Международного дня медицинской сестры прошел республиканский конкурс «Лучший специалист со средним медицинским образованием 2018 года».
Компетентное жюри возглавил министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов.
Двухэтапность состязаний позволила членам жюри: председателю комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по социальной политике, охране здоровья населения и экологии Елене Червоновой, председателю Карачаево-Черкесской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Ахмату Тебуеву и другим – сначала объективно оценить теоретическую и практическую подготовку конкурсантов по оказанию медицинской помощи, а самим участникам состязаний набраться сил перед последним рывком и показать во всей красе «визитную карточку» представляемой медицинской организации.
На первом этапе, проходившем в интенсивном темпе, в лидерах оказались средние медработники Карачаевской центральной стоматологической поликлиники, КЧРКБ, Хабезской ЦРБ и станции СМП г. Черкесска.
Второй этап профессионального конкурса открыл министр здравоохранения Казим Шаманов. Отметив успешные показатели участников предыдущего этапа состязаний и выразив уверенность в дальнейших достижениях, он сказал, в частности: «Надеюсь, и сегодняшнее мероприятие пройдет на высоком уровне. Мы будем болеть за всех наших коллег. Желаю удачи!»
Команды выходили на сцену под фанфары вместе со своими главными врачами и главными медсестрами. Это было здорово! Публика воспринимала такое единение одобрительными возгласами и аплодисментами.
Тема сценок, песен, хореографических этюдов была одна – «Бережливая медицина». Но бережное отношение к пациентам интерпретировалось по-разному, с юмором, а порой и с сарказмом. Медики остроумно подшучивали над собой, вызывая взрывы хохота в зале. Наряды и костюмы придавали их выступлениям остроту и неотразимость.
Соперники подобрались сильные, что было неудивительно, ведь все они прошли отбор в своих медицинских организациях, где особое внимание уделялось медицинской этике – качеству взаимоотношений с пациентами, коллегами и деонтологии, иными словами, знаниям профессиональных и моральных правил и норм общения медицинских работников с больными и между собой. Без творческого подхода показать свои умения, способности и занять призовое место было невозможно.
Медицинские сестры и медбратья продемонстрировали широкий круг интересов и большую эрудицию, доказав, что их жизнь не ограничивается лишь уколами, прививками, измерением температуры, давления, контролем за больными по назначению врача да капельницами.
В медицинской цепочке их называют средним звеном. Пациенты редко величают по имени-отчеству, обращаясь к ним с особой теплотой и благодарностью: сестра, сестричка, вероятно, в ответ на самое «ходовое» в их среде выражение «потерпите немножко». Сегодня они к тому же «примеряли» на себя роль артистов.
Болельщики в зале были под стать соревнующимся – задорные и пускающиеся в пляс в любой удобный момент. Ольга Ахметова, живо реагирующая на все выступления, призналась по секрету, что пришла сюда втайне от дочери, участницы конкурса. В прошлом медсестра, для которой работа была вторым домом, она передала свою профессиональную любовь и дочери. «Горжусь, что выступление Сони оказалось веселым, не подозревала, что моя дочь такая остроумная, – улыбнулась она. – Я спокойна, работой Соня будет обеспечена стабильно, ведь профессии медсестры не грозит перспектива отработанного материала. Уход за больными людьми невозможно механизировать, так что сокращений не предвидится».
«Такие конкурсы не только вносят праздник в нашу жизнь, но и повышают престиж нашей профессии, – поделилась победительница первого этапа соревнований медсестра Карачаевской центральной стоматологической поликлиники Зульфия Кочкарова. – Готовясь к нему, как к экзамену, мы усиленно изучали медицинскую литературу, внимательнее присматривались к работе ветеранов труда, чтобы перенять их опыт».
«Сегодня был праздник от всей души, – отметила и Елена Червонова. – Мы увидели, как талантливы наши медработники, как артистичны главные врачи. Тепло в сердце, уверена, всегда распространяется на пациентов, а хорошее настроение, юмор ускоряют процесс выздоровления».
Конкурс окончился на оптимистической ноте. Самые лучшие, необходимые пациентам дорогие наши медицинские сестры и братья были отмечены почетными грамотами и призами за победу в номинациях «За верность профессии», «За волю к победе», «За удачный дебют главного врача» и т. д. Но первое место в конкурсе, как и положено, было одно. Его присудили Зульфие Кочкаровой, медсестре Карачаевской центральной стоматологической поликлиники. Второе место заняла Элина Дудаева, медсестра РГБ ЛПУ «Карачаево-Черкесская республиканская клиническая больница», третье место поделили между собой Марьяна Альборова, медсестра РГБУЗ «Хабезская ЦРБ», и Наталья Сагова, медсестра РГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи».
В командном зачете на первом месте оказались представители Карачаевской центральной стоматологической поликлиники.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях