Хорошего человека должно быть в норме

31 мая в 11:55
 просмотров

Весна на исходе. Традиционно в это время в нашу рубрику обращаются обеспокоенные своей фигурой женщины и девушки, что вполне естественно: тем, кто мечтает позагорать на Зеленом острове, на море или мир посмотреть и себя показать во время отпусков, хочется выглядеть не хуже топ-моделей и, конечно же, слушать ласкающие слух комплименты, типа «Во всех ты, душенька, нарядах хороша».
Перепробованы мыслимые и немыслимые диеты, жалуются наши читательницы, выполнены, казалось бы, почти все физические упражнения, а воз и ныне там. Собрав воедино, в порыве сочувствия, эти проблемы, мы обратились за консультацией к терапевту РГБЛПУ «Центр медицинской профилактики» Тамаре КАМУРЗАЕВОЙ.

Весна на исходе. Традиционно в это время в нашу рубрику обращаются обеспокоенные своей фигурой женщины и девушки, что вполне естественно: тем, кто мечтает позагорать на Зеленом острове, на море или мир посмотреть и себя показать во время отпусков, хочется выглядеть не хуже топ-моделей и, конечно же, слушать ласкающие слух комплименты, типа «Во всех ты, душенька, нарядах хороша».
Перепробованы мыслимые и немыслимые диеты, жалуются наши читательницы, выполнены, казалось бы, почти все физические упражнения, а воз и ныне там. Собрав воедино, в порыве сочувствия, эти проблемы, мы обратились за консультацией к терапевту РГБЛПУ «Центр медицинской профилактики» Тамаре КАМУРЗАЕВОЙ.
– Чтобы наладить свой обмен веществ и похудеть, большая часть женщин сидит сейчас на различных диетах. Отсюда вопрос – это полезная мера?
– Разговор о вариациях диеты – отдельная серьезная тема. Я с удовольствием расскажу о них, но лишь после того, как ваши читатели сообщат о проблемах со своим здоровьем. А пока вынуждена подтвердить проверенный факт – нет диеты, избавляющей от лишнего веса на длительное время. Нагулянный за зиму солидный вес сбросить сложно. Это многогранная работа.
– «Хорошего человека должно быть много», – гласит народная пословица. «Нет, – мало», – протестуют женщины. «В меру», – уточняете вы, доктора. Как добиться золотой середины, чтобы и выглядеть красиво, и чувствовать себя комфортно? Начните, пожалуйста, с элементарного, с идеального веса…
– Понятие «идеальный вес» абсурдно. Общепринятые нормы, как правило, после тридцати лет не работают, доводя до истерики многих женщин. Однако есть научное понятие «индекс массы тела», который определяется по формуле – масса в килограммах, разделенная на рост в метрах, возведенный в квадрат. В норме он должен быть равен 20-25. Индекс 26-30 свидетельствует об избыточном весе, больше 30 – об ожирении.
– Жительнице станицы Зеленчукской Ирине Степановой обидно, что ее подруга ест в два раза больше нее, но сохраняет талию, а она то голодает, то ущемляет себя в любимых продуктах, но выглядит «пышкой». Это при том, что она вполне здоровый человек.
– Такая ситуация встречается часто. Действительно, есть люди, которые, хотя и обладают превосходным аппетитом, не полнеют. Секрета в этом никакого нет. У более активных, подвижных, энергичных людей пища «сгорает» очень быстро, не успев отложиться в лишние килограммы. Здесь просматривается явная зависимость от характера, наследственности и даже от профессии.
– Кстати, как правильно питаться, если нет проблем со здоровьем?
– Сбалансированно и разнообразно, не зацикливаясь на вредных продуктах – копченостях, консервах, сладостях и так далее. Я имею в виду не полный отказ от них, если есть желание полакомиться, пожалуйста, но только иногда и по чуть-чуть. Иначе проблемы окажутся не за горой. Экстрим в любом проявлении вреден для организма, он консервативен. Ученые доказали, что если, скажем, переборщить со сладостями, то 30 процентов сахара пойдет на жировые отложения.
– Читательница Анна Петрова из города Черкесска признается, что очень любит мучные изделия, но ест их втайне от мужа, потому что он поклонник здорового образа жизни.
– Пусть покажет ему эту заметку. Мучные изделия сами по себе полезны. Крупы, мука, макароны – здоровая пища, в ней много необходимых для человека веществ. Загвоздка – в чрезмерном сдабривании ее жирами, салом, что, естественно, отражается на весе. Выход простой. К примеру, очень вкусны макароны с добавкой молока, айрана или аджики.
– Как вы относитесь к модным сжигателям жира?
– Отрицательно. Это расчет на психологию ленивых, безвольных людей, которым, как говорится, нужно все и сразу. Первоначальный эффект после окончания их приема держится недолго. Утверждение, что в этих таблетках и микстурах имеется компонент, препятствующий синтезу пищевых жиров в организме, пока научно не доказано.
– А что с очищением организма от шлаков? Полезно ли оно для худения?
– Здоровым женщинам оно ни к чему. Мы, люди, представляем собой саморегулирующуюся систему. Признак ее очищения, извините, ежедневный стул. Именно по нему и надо ориентироваться.
– Разгрузочные дни из той же «оперы»?
– Нет. В такие дни человек теряет веса в два раза больше, чем сидя на диете. Но прибегать к ним следует с согласия врача. Разгрузочные дни делятся на творожные, кефирные, фруктовые, овощные, мясные. Они легко исполнимы. Скажем, меню мясного разгрузочного дня состоит из 400 граммов отварного мяса, которые надо одолеть за пять раз. По такому же принципу строится и творожный день. Можно также выпить в течение дня 1,2 литра кефира, разделив его на пять порций. Количество воды во всех случаях не ограничивается.
– Инна Смирнова из Урупского района недовольна своим выпирающим животом, который остался после сброса лишнего веса…
– Обычная причина этого неприятного явления – запоры из-за сидячего образа жизни и неправильного питания или искривление позвоночника в сочетании со слабыми мышцами живота и сутулостью. Для лечения нужно обратиться к специалистам, выполнять упражнения для прямых и косых мышц живота и ходить, подниматься по лестнице, ездить на велосипеде, плавать.
Жировые клетки забиты продуктами своей жизнедеятельности, кровообращение в них нарушено, из-за чего живот и бедра часто бывают холодными. Для разогрева врач может посоветовать баночный или щипковый массаж, растирания, контрастный душ, занятия с обручем. Медовое обертывание поможет избавиться от лишней жидкости. Мягкое снижение веса даст пилатес – новое направление фитнеса, формирующее крепкие, подтянутые мышцы.
– «Слышала о набирающей популярность смеходиете, она действительно панацея от ожирения?» – интересуется читательница из Прикубанского района.
– Нет. Слухи, как всегда, преувеличены, хотя, судя по последним исследованиям, громкий 10-15-минутный хохот, подчеркиваю – громкий, сжигает 50 калорий. То есть съел шоколадку – посмейся. Предугадывая следующий вопрос, отвечаю, почему. Смех – источник энергии, способной помочь сбросить вес. В сочетании с правильным образом жизни он незаменим.
И в заключение хочу отметить две особенности. Во-первых, речь сегодня шла только о снижении веса здоровых женщин. Во-вторых, сброс веса в положении лежа на диване – вещь из области фантастики. Слоган «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» пока еще никто не отменял.

Бэлла БАГДАСАРОВА.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях